Валюта Кении: история, описание, курс обмена

Кения – страна с богатой культурой, историей, красивой природой и дружелюбными, гостеприимными людьми. Она отличается географическим разнообразием: на ее территории располагаются заснеженные горные вершины, обширные леса и открытые равнины. Официальной валютой страны является кенийский шиллинг.

О Кении

Ключевыми географическими достопримечательностями страны являются Великая рифтовая долина, в которой есть потухшие вулканы и горячие источники, а также береговая линия Кении с рифами и великолепными пляжами. Все это вместе с хорошо развитой туристической инфраструктурой отелей, домиков, кемпингов и разнообразных мероприятий делает Кению популярным туристическим направлением, ежегодно привлекающим миллионы путешественников.

Территория страны занимает около 582 000 кв. км, она расположена на экваторе. Если посмотреть на карту Кении, то можно увидеть, что на граничит с пятью странами:

  • Угандой (на западе),
  • Суданом (на северо-западе),
  • Эфиопией (на севере),
  • Сомали (на северо-востоке),
  • Танзанией (на юге).

Вдоль своего юго-восточного края тропическое побережье страны омывает Индийский океан.

Найроби, столица Кении, расположена на юго-западе. Другими крупными городами являются Момбаса (расположен на побережье), Накуру и Эльдорет (западно-центральный регион) и Кисуму (расположен на западе на берегу озера Виктории).

природа Кении

Ранние валюты, торговля и обмен

До появления современной валюты общины Кении торговали и обменивали товары и услуги друг с другом или использовали посредников. Различные предметы были найдены на археологических раскопках, которые и указали на наличие в прошлом процветающей торговой культуры. Эти предметы помогли историкам и антропологам составить карту ранних торговых стран и определить степень контакта между различными сообществами. Бартер был одной из основных форм торговли в эти ранние периоды. Кения обменивала продукты сельского хозяйства и животноводства. Благодаря торговым караванам, обмен начали вести с удаленными территориями: в качестве предмета торговли стали выступать слоновая кость, соль и железо.

Использование в качестве валют раковин каури, тканей, проволоки и бусин во внутренних районах обеспечило формирование ключевого компонента денег в ранние периоды. Это было развитие торговой системы бартера, которая уже испытала проблемы с дифференциацией. Такие валюты были предшественниками формальных валют, их было легко переводить и делить, в то время как их полезность (в основном связанная с украшениями) гарантировала широкую распространенность. К 1902 году была введена полуцентовая монета для замены каури (nsimbi), которая использовалась в Уганде.

кенийские шиллинги

Банкноты и монеты

Раннее использование денег Кении началось с влияния арабов, которые были одними из первых, кто использовал валюту. В Маскате они использовали серебряную монету под названием талер Марии Терезии​​, отчеканенную в Австрии в 1741 году. К 1860-м парусные суда из Соединенных Штатов Америки начали посещать Занзибар, в результате чего в качестве средства оплаты использовалась не только грубая ткань (мерикани), но и серебряный доллар Соединенных Штатов.

Примерно в тот же период серебряная рупия, отчеканенная Британской Ост-Индской компанией (1600-1858), все чаще использовалась вдоль побережья Индийского океана. Эти две серебряные монеты имели одинаковое качество, но разный вес, поэтому обменный курс определялся количеством серебра в каждом.

Имперская британская компания в Восточной Африке (IBEA) получила торговые уступки в районе, который сегодня называется Кенией. Затем они стали использовать рупии, пайсы и анны как валюту региона.

Тем не менее, IBEA обанкротилась, в результате чего министерство иностранных дел взяло на себя ответственность за этот район. Продолжали чеканиться и использоваться медные пайсы. Индийские рупии и некоторые мелкие серебряные монеты все еще использовались и, следовательно, легко обменивались с эквивалентными индийскими монетами того же наименования (с учетом веса и пригодности).

200 кенийских шиллингов

После Первой мировой войны в декабре 1919 года было принято решение заменить валютный совет Момбасы лондонским валютным советом Восточной Африки (EACB). Предполагалось введение новых монет для Восточной Африки. В то же время было сочтено целесообразным изменить валюту с рупий и центов на валюту, конвертируемую в фунт стерлингов, тем самым разорвать связь с Индией и косвенно снизить экономическую мощь азиатского сообщества.

Недавно созданный EACB представил промежуточную валюту Кении и двух других стран, основанную на английском флорине с мыслью, что это облегчит переход от рупии к шиллингу. Флорин был того же размера и формы, что и рупия, и такого же качества серебра. Это стало шагом к появлению кенийского шиллинга. Эта денежная единица была взаимозаменяемой с фунтом. Двадцать шиллингов менялись на один фунт, и в конечном итоге, в обращении остались только шиллинги и центы.

Появление собственных денег

По мере того как восточноафриканские территории становились независимыми после 1962 года, EACB перестала выпускать банкноты с изображением монарха и удаляла свое название с монет. EACB приняла решение ввести так называемые промежуточные валюты для распространения в регионе.

Из-за изображения на банкнотах озера Виктория, эта промежуточная валюта получила название «Озеро». Его изображения были на банкнотах номиналом 5, 10, 20 и 100 шиллингов. Оно печаталось на всех банкнотах, а само озеро было общей территорией для трех стран. Впервые на валюте Кении появились надписи на суахили, но были сохранены надписи на арабском языке.

С созданием отдельных центральных банков для трех восточноафриканских стран, Кения начала печатать и чеканить свою собственную валюту по мандату, предоставленному Центральному банку Кении в соответствии с законом о Центральном банке Кении. Банкноты Центрального банка Кении были легализованы в соответствии с Законом № 252 от 1966 года от 1 июля 1966 года. Монеты были выпущены в апреле 1967 года. Банкноты EACB перестали быть законным платежным средством в сентябре 1967 года, а монеты EACB вышли из обращения в апреле 1969 года.

монеты Кении

Первоначально банкноты валюты Кении выпускались номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 шиллингов, на всех был портрет первого президента Кении, Мзи Джомо Кеньятты, на лицевой части и разнообразные сцены экономической деятельности в Кении с другой стороны. Эти банкноты были первыми, использовавшими двойной титул Banki Kuu ya Kenya и Центрального банка Кении.

10 апреля 1967 года были выпущены новые монеты валюты Кении номиналом 5 центов, 10 центов, 25 центов, 50 центов и 1 шиллинг. Монеты были отчеканены Королевским монетным двором и изготовлены из медно-никелевого сплава. Как и на банкнотах, на аверсе изображен портрет отца-основателя Кении Мзи Джомо Кеньятты.

Специальные издания

Чтобы отметить некоторые национальные и центральные банковские события, Центральный банк Кении выпускает специальные юбилейные деньги. Они ограничены по количеству и специально напечатаны или отчеканены в честь какого-либо события или человека. Благодаря этой особенности и использованию драгоценных материалов, таких как золото или серебро, эти деньги являются уникальными и пользуются спросом у нумизматов.

кенийские банкноты

Современные деньги

В настоящее время денежная единица в Кении – кенийский шиллинг (KES), состоящий из 100 центов (c). Монеты, которые в настоящее время используются для торговли, доступны в наименованиях 50 c и 1 Shs, 5 Shs, 10 Shs, 20 Shs и 40 Shs.

Банкноты доступны в номиналах 50 Shs, 100 Shs, 200 Shs, 500 Shs и 1000 Shs.

Курс валюты Кении к доллару составляет 1000 KES = 9.866 USD.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.