Схема подключения электрическая: описание, инструкция, маркировка и советы специалистов

Для обогрева помещения средней площади чаще всего используются специальные обогревательные системы на базе электрического прибора. Такие устройства считаются более безопасным, по сравнению с газовыми котлами, а также отличаются своей экологичностью. Чтобы самостоятельно осуществить монтаж такого устройства, следует более подробно рассмотреть схему подключения электрического котла отопления. Тепловые генераторы отличаются высоким показателем КПД. Это говорит о том, что они смогут обогреть дом любого типа. Многие современные технологичные оборудования оснащены системой регулировки, которая помогает по усмотрению владельца откорректировать их работу, сделав ее более удобной.

Основные достоинства системы

Электрический котел отопления включает в свой состав теплообменник, металлическую емкость, а также контроллер. Его назначением является преобразование электрического тока в нагрев теплоносителя (масла, воды либо антифриза). Такие устройства принято применять для обогрева дома, офиса, складских помещений, магазинов, частных построек, а также магазинов. К основным достоинствам электрической схемы подключения частного дома к отоплению относят:

  • работа в бесшумном режиме;
  • компактность, что помогает разместить оборудование в любом помещении;
  • безопасная эксплуатация за счет отсутствия открытого огня;
  • осуществляют работу только на электричестве, отличаются своей экологичностью;
  • в приборе установлена специальная схема регулировки мощности, которая помогает точно скорректировать температуру внутри помещения;
  • в описываемых котлах отсутствуют механизмы прямо воздействующие друг на друга, что говорит об их высокой устойчивости;
  • не нуждаются в постоянном наблюдении;
  • отличаются высокой эффективностью (показатель КПД доходит до 100 процентов);
  • не нуждаются в разрешении от соответствующей организации для самостоятельной установки в помещении;
  • водонагреватель может оставаться выключенным на протяжении 6 месяцев, что никак не повлияет на его работоспособность (такое качество считается очень важным для загородных участков, которые владельцы посещают только в летний сезон);
  • есть большое количество различных электрокотлов, которые отличаются по своей мощности, методу монтирования и принципу функционирования;
  • во время нагревания жидкости устройство не образует копоть, которая так опасна для организма человека и экологии в целом.

К еще одному преимуществу устройства можно отнести отсутствие деталей, которые могли бы напрямую действовать друг на друга механически. Это помогает в разы уменьшить риск выхода устройства из строя.

Плюсы устройства

Если сравнивать электрический котел отопления с оборудованием, функционирующим на других видах теплоносителя, то можно увидеть некоторые существенные отличия.

В качестве примера можно рассмотреть отопление Protherm СКАТ. Подключить котел такого типа к электричеству и отопительной системе может лишь профессиональный мастер. Устройство лучше всего купить в специальном магазине, так как оно будет обладать всеми нужными документами и будет помещено в заводскую упаковку.

Вскрывать упаковку разрешено лишь в присутствии сотрудника из специальной организации. Совместно с сотрудником следует определить, нет ли на поверхности оборудованиях каких-либо повреждений либо других существенных дефектов, при которых применять прибор строго запрещено по нормам безопасности.

Какие правила безопасности нужно соблюдать?

Схема подключения электрического котла отопления должна предписывать инструкцию с правилами безопасности. Перед тем как начинать монтирование устройства следует уделить особое внимание безопасности электромонтажных работ.

Самым важным правилом является выключение электрической энергии в момент монтирования котла отопления. Устанавливать устройство нужно, соблюдая определенное расстояние от других объектов, расположенных в непосредственной близости:

  • между корпусом устройства и стеной должно быть свободное пространство не меньше пяти метров;
  • передняя панель должна всегда оставаться доступной для пользователя, для нее хватит всего 70 метров свободного пространства;
  • расстояние до потолка минимум 80 сантиметров;
  • расстояние до напольного покрытия не меньше 50 сантиметров (если электрический котел подвешен);
  • расстояние до рядом находящейся трубы минимум 50 сантиметров.

Еще одним важным правилом считается обязательная трехфазная сеть, рассчитанная на 380 Вт, что поможет значительно снизить токовые нагрузки на электрическую проводку. При применении однофазной сети для подключения обогревателя большей мощности может понадобиться другая проводка. Если использовать старую, то она может просто не выдержать такой нагрузки и приведет к самовозгоранию, короткому замыканию.

Правила безопасности

Герметичность соединений

Последнее правило – герметичность соединений. Все соединения проводов должны оставаться герметичными и хорошо защищенными от попадания любой жидкости. Если вода случайно попадет на контакты, то может сильно повредиться сам трубопровод (например, лопнет соединительная муфта, подведенная к устройству) и при стекании конденсата с потолка (в неотапливаемой комнате). Специалисты советуют обязательно защищать кабель гофрой либо кабель-каналом из самозатухающего материала. При самовозгорании проводов такой материал поможет защитить от распространения огня на другие участки.

Все основные проекты и электрические схемы подключения дома, подвода транспортировочной магистрали, монтажа насоса и радиаторов довольно просты. Главной задачей пользователя в этом случае - в правильной последовательности подсоединить все основные элементы и включить электропитание.

Установка оборудования

Схема подключения твердотопливного и электрического котла состоит из нескольких этапов. Для начала агрегат придется установить в помещении. Обогреватель может быть настенным либо напольным. При использовании напольной модели в комплект специально включают подставку, на которой и размещают устройство.

Чтобы подвесить отопительный котел на стену, нужно приготовить специальные анкера с дюбелями и дрель с соответствующим сверлом. Для начала осуществляют разметку стены рулеткой и маркером. Отверстия должны отмечаться на стене с высокой точностью и в горизонтальной проекции. После высверливают намеченные участки, забивают в них дюбеля и вкручивают анкера. После того как анкер хорошо засядет в отверстии к нему можно будет без опасений подвесить отопительную систему.

Схема подключения в частный дом

Важно помнить, что установка устройства должна происходить с максимальной точностью в горизонтальной и вертикальной плоскости. Любой перекос и недочет может привести к ухудшению работоспособности отопительного устройства и даже сократить срок эксплуатации прибора.

Проводка электричества

Схема подключения электрического котла "Скат" не обойдется без проводки электричества. Так как водонагреватель, работающий от электричества, отличается своей высокой мощностью, то его подключение придется осуществить не от розетки, а от самой электросети.

Для этого из коробки распределения электроэнергии в помещении следует провести отдельную линию прямо к установленному обогревателю. Лучше всего для этого применять скрытую прокладку кабеля, так как это поможет защитить его от механического воздействия и не испортит вид помещения.

Подвод электричества

Для питания отопления нужно применять кабель с большим сечением, чтобы он смог полноценно выдерживать длительное воздействие высокого тока. Следует помнить, что водонагреватель с низкой мощностью (ниже 7 кВт) можно присоединять к однофазной сети, которая проложена в хрущевках и квартирах, отстроенных по старому образцу.

И последней отличительной чертой схемы подключения электрического отопления является то, что котлы с мощностью до 3,5 кВт могут функционировать при подключении в простую розетку, но не при подключении к отдельной линии их распределительной коробки. Котлы с низкой мощностью лучше всего использовать в квартирах, так как в них электропроводка чаще всего однофазная. Делать новую разводку кабеля в этом случае будет неэффективно.

Установка защитного устройства

После того как все вводные провода будут подключены к электролиту, схему электрического подключения бойлера к котлу нужно дополнить надежной защитой. Для этого ее оснащают автоматическим выключателем и УЗО, встроенным в главный щит. Автоматический выключатель важен в устройстве для того, чтобы предотвращать короткие замыкания и перегрузки самой проводки. Подключение электролита по УЗО поможет предотвратить различные утечки и обезопасит жильцов.

Также многие специалисты дополнительно рекомендуют устанавливать стабилизатор напряжения, так как любые, даже минимальные скачки электронапряжения, могут привести к проблемам с функционированием прибора и даже сломать его. О необходимости заземления котла, работающего на электричестве, знает каждый. В этом случае важнее всего обратить внимание на то, чтобы заземляющий провод проходил по прямой траектории – от шины к корпусу устройства.

Активация отопительного устройства

Принципиальная электрическая схема подключения системы отопления заканчивается активацией устройства. После того как все детали будут подключены к рассматриваемой конструкции, нужно тщательно проверить надежность всех соединений. Важно проверить, чтобы ни в каком месте не оставалось оголенных контактов и поврежденной изоляции.

Активация прибора

Также важно проверить все части соединительной муфты, стыки, труб и краны. Лишь после полноценного осмотра отопительной системы можно перейти к запуску прибора. Для начал нужно выдвинуть все подведенные к устройству задвижки, а после активировать работу электрического котла.

Особое внимание следует обратить на функционирование датчиков температуры и давления, а также на правдивость их показателей. Номинальные значения установлены в инструкции, которую производитель всегда прилагает к своему товару. При наличии каких-либо отхождений от нормы следует как можно скорее вызвать специалиста.

Совмещение газового и электрического котла

Также существует отдельная схема подключения газового котла электрическим котлом. В такой комбинации электрокотел может выступать в роли резервного либо главного источника. При проведении коммуникации лучше всего применять схему ручного подключения.

Совмещение газового и электрического котла

Котел, содержащий газ, - это проверенное и надежное устройство, которое на протяжении длительного времени может работать без поломок и не требовать дорогостоящего обслуживания. Параллельно устанавливать в систему электрический котел для подстраховки обогрева в режиме автомат будет попросту неэффективно.П ри поломке котел с газом можно всегда переключить на второй агрегат.

Методы подключения реле

Существует несколько схем подключения электрического реле. Сюда относят:

  • Параллельное подключение. При таком методе приборы делятся на основные выходные и быстродействующие. У вторых моделей время сработки доходит всего до 0,02 секунды. У механизмов стандартной конструкции время срабатывания варьируется между 0.02 и 1.01 секундой.
  • Последовательный тип подключения - применяется при мгновенном кратковременном срабатывании.

Если для помещения характерно стабильное напряжения источника питания, то промежуточное реле срабатывает в срок. Кроме этого, существует встроенная функция изменения работы устройства при аварийном понижении уровня напряжения до 40-60 процентов. В конструкции такой элемент может обладать одной, двумя либо сразу тремя обмотками (тройные обмотки встречаются довольно редко).

Установка прибора

Подключение промежуточного реле считается очень важным этапом для любого устройства, так как именно реле помогает не только автоматически прерывать цепь, но и значительно увеличивает функциональность других реле, которые находятся в этой же электрической цепи.

Время работы прибора будет напрямую зависеть от частоты его срабатывания. Она будет определяться по числу циклов срабатывания и возврата в обратное положение. Степень защиты оборудования от отрицательных факторов, окружающих прибор, будет оценено по критерию перехода контактов из одного положения в другое.

Основные схемы подключения устройства

После того как электрическое реле вмонтировано в электрический прибор, нужно провести его подключение в электрическую систему. Для этого нужно использовать контакты катушки и сами контактные элементы. Реле обладает, как правило, сразу несколькими парами контактов (в него входит нормальное открытие и нормальное закрытие).

При нормальном функционировании устройство не подает никаких сигналов на катушку. Так как в катушке нет никакой полярности, то контакты подключаются друг к другу в произвольной форме.

Подключение в помещении электрического нагревателя – это довольно затратная работа. Чтобы сделать прибор более экономичным в использовании следует добавить в систему отопления больше современных механизмов, к примеру, теплый пол, который поможет эффективнее распространить тепло по комнате. Также специалисты рекомендуют купить двухтарифный счетчик потребления энергии и включать отопление ночью. В дневное время чаще всего все работают и необходимость в обогреве помещения отсутствует. Лучше полноценно протапливать дом в ночное время, так как это поможет значительно сэкономить.

Наилучшего прогрева помещения можно добиться, если разместить котел в нижней части отопительной системы. Дополнительно следует применять специальную автоматику, которая дает возможность включать отопительную систему в определенное время либо лишь при условии снижения температуры до определенной отметки. Оборудование в этом случае будет выделять тепло лишь при необходимости. Еще одним методом сэкономить на использовании электрического котла – приобрести теплоаккумуляторы. Такие приборы с водой могут прогревать комнату на протяжении дня, а жидкость в них будет нагреваться ночью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.