Популярные музеи Италии: список самых известных, описание с фото

Солнечная Италия, с великолепными мощеными улочками и выразительными строениями – это именно та страна, отдых в которой запомнится на всю жизнь. Помимо своеобразной кухни и красивейшей архитектуры, здесь множество уникальных музеев. Ведь на этой земле родилось и творили многие известные личности, от Рафаэля, Микеланджело до Марчелло Мастроянни и Софи Лорен. Не секрет, что около 60% всей духовной жизни Европы сосредоточено именно в этой стране.

«Феррари»

музей феррари в италии

Наверное, нет ни одного человека на свете, который бы не знал марки автомобиля «Феррари». Ведь это синоним элегантности и роскоши, скорости и красоты. Музеев «Феррари» в Италии целых два, в городе Маранелло и Модене. Эти города находятся недалеко друг от друга, поэтому посетить их можно в рамках одного дня.

В Модене экспозиция автомобилей занимает порядка 2,5 тысячи квадратных метров. Этот музей является типичным домом-музеем, где сохранены личные вещи, награды за победы в гонках и даже обстановка Энцо Феррари.

В городе Маранелло не просто музей, здесь есть аттракцион, где за определенную плату можно прокатиться на настоящем «Феррари». Здесь расскажут о тонкостях автомобильного дела и самом Энцо, позволят разглядеть спортивные машины изнутри.

Кстати, добравшись в один из музеев, к примеру, в Моденну из Болоньи, можно сесть на шаттл, который курсирует между достопримечательностями, и попасть в Маранелло, или наоборот.

«Ламборджини»

музей ламборджини в италии

Еще один автомобильный бренд, который ассоциируется исключительно с роскошью и миллионными доходами. Кстати, музей «Ламборджини» в Италии находится недалеко от города Болоньи, поэтому если решили посетить «Феррари», то обязательно загляните и в этот музей.

На сегодняшний день производство этого дорогого автомобиля принадлежит концерну «Фольксваген». Не так давно вся экспозиция размещалась в обыкновенном производственном ангаре, теперь это огромное здание из стекла. Как утверждает руководство компании, строительство музея обошлось им в 25 миллионов долларов, но ведь производитель «Ламборджини» уж точно знает, что такое миллионы.

Посещение музея не бесплатное, за билет придется отдать 13 евро. А желающие заглянуть на само производство могут приобрести билет за 40 евро, и им покажут, как реально собираются вручную автомобили.

На первом этаже музея размещены первые модели «Ламборджини», на втором представлены самые уникальные и удачные модели этой марки.

бесплатные музеи италии

Произведения искусства

Естественно, что Италия славится не только дорогими машинами, но и произведениями искусства, которые были созданы на этой земле. Поэтому в обязательном порядке следует посетить музеи Италии, в которых хранятся величайшие картины и скульптуры.

Во Флоренции работает галерея Уффици, где можно увидеть своими глазами фрески и античные скульптуры эпохи Ренессанса. Здесь размещены произведения Боттичелли, в частности, «Рождение Венеры», Микеланджело – «Святые места», и прочие шедевры. В этом же городе есть галерея Академии изящных искусств, где хранится произведение «Давид» Микеланджело и незаконченные статуи рабов.

Обязательно следует заглянуть в музей Италии «Сан-Марко» (Флоренция). Именно здесь завораживает настоящий дух эпохи Возрождения. В этих стенах собрано самое большое количество работ Фра Анжелико. Сам же музей представляет собой доминиканский монастырь, где, собственно говоря, насельником и монахом был Фра. Здесь есть работы Кватроченто, Гоццоли. В музее представлены рукописи и фолианты, датируемые XIV веком, эту библиотеку посещали всемирно известные личности: Леонардо да Винчи, Микеланджело.

музеи италии список

Актерское мастерство и театральные подмостки

Любителям театров и опер рекомендуется посетить музей Италии в Милане, знаменитый «Ла Скала». Он открылся только в начале XX столетия, а сам театр работает уже более 250 лет. В музее целых 10 залов с действующими экспозициями, «игорный» холл театра и библиотеки. Здесь можно увидеть фортепиано, которое принадлежало Верди, коллекцию фарфоровых статуэток, арлекинов и подборку миниатюрных музыкальных инструментов.

И, конечно же, следует отправиться в Верону, где расположен один из интереснейших музеев Италии – «Дом Джульетты». Именно в этом здании жила семья Капелло, у Шекспира она звучит как Капулетти.

Одной из знаковых достопримечательностей Турина является музей кино. Хотя в обыкновенном смысле это не совсем музей, а самая высокая башня города, конструкция которой воссоздает неповторимые визуальные и слуховые эффекты. Внутри можно узнать о «пионерах» в кинематографе, развитии этого направления. Также здесь есть библиотека кино, где сохранились уникальнейшие картины нашего и прошлого столетия.

Развлечения для бюджетного туриста

Что греха таить, не каждый турист способен оплатить экскурсии. А есть ли бесплатные музеи Италии? Да, действительно, в стране есть еще места, где туристу не придется платить за посещение. Хотя сама страна является, по сути, музеем, в особенности если речь идет о Риме, где осмотр соборов, базилик и церквей может занять не меньше одного месяца. Помимо этого, мало кто знает, что в стране действует распоряжение Министерства культуры страны, согласно которому ежемесячно, каждое первое воскресенье, все желающие могут посетить все государственные музеи на бесплатной основе. А в Ватикане свои правила, поэтому без денег посетить музеи города можно только в День туризма – 27 сентября.

Помимо этого, в стране действительно есть ряд достопримечательностей, в которые каждый турист может попасть абсолютно бесплатно. Но стоит помнить, что в обязательном порядке около таких заведений будут огромные очереди.

Список музеев Италии со свободным входом в Риме:

  • Музей наполеоновской эпохи, Piazza di Ponte Umberto I 1, 00186.
  • Музей, посвященный творчеству Хендрика Андерсона, Via Pasquale Stanislao Mancini 20, Flaminio, 00196.
  • Дом-музей Марио Працы, Via Giuseppe Zanardelli 1, и ряд других.

А если хотите услышать симфонический оркестр в исполнении настоящих итальянских музыкантов, то внимательно присматривайтесь к объявлениям на соборах и церквях. В их стенах очень часто проводятся бесплатные концерты. А это отличная возможность посетить церковь и насладиться капеллой, или попасть на настоящий органный концерт, не тратя денег.

В Квиринальском дворце, в Капелле Паолина, каждое воскресенье проходят бесплатные концерты симфонического оркестра. В праздничные дни, на День Рима, Пасху и Рождество, в городе всегда происходит множество концертов, практически всех известных стилей и направлений в музыке.

Любителям кино рекомендуется летом приехать на остров Тиберина, где ежегодно проводится показ итальянских кинолент под открытым небом. Мероприятие абсолютно бесплатное.

Музей наполеоновской эпохи

Напоследок

И главное – помните, что реально сэкономить на посещении музеев и других интересных мест в Италии удастся при помощи туристической карты. В зависимости от выбранной карты можно получить практически во все государственные музеи бесплатный доступ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.