В заднем проходе как будто шевеление: причины, симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Возникающее в первый раз ощущение в заднем проходе, как будто шевеление, вызывает у человека основания задуматься о возможных причинах такого симптома. Данный признак характерен для различных патологических процессов, требующих диагностики специалиста и соответствующей терапии. Не нужно стесняться своей патологии. Подобное проявление организма встречается у людей довольно часто, хотя большинство пациентов о своей проблеме умалчивают. Рекомендуется отправиться в медицинское учреждение и выяснить, какова причина неприятного симптома в заднем проходе, как будто шевеление.

ощущения в заднем проходе как будто шевеление

Геморрой

Часто шевеление свидетельствует о начальном этапе геморроя. Ощущение щекотания и шевеления в анусе и заднем проходе может перейти со временем в нестерпимое жжение, зуд. Чтобы ликвидировать дискомфорт в зоне заднего прохода, нужно срочно отправиться к проктологу, произвести диагностические мероприятия и начать лечение. При ранних стадиях геморроя его можно успешно вылечить народными средствами в домашних условиях.

Какие еще могут быть симптомы?

Кроме неприятного ощущения в заднем проходе заболевание проявляется жжением, раздражением, сильным зудом, покалыванием, выделением из ануса жидкости, воспалением кожи около него. Зачастую после дефекации появляются кровянистые выделения. Геморроидальные узлы не чувствуются, так как они маленьких размеров и не причиняют дискомфорт. После гигиенических манипуляций временно может наступить облегчение, однако при его отсутствии жжение и зуд усиливаются, значит, у пациента прогрессирующий геморрой.

Почему возникает в заднем проходе как будто шевеление?

Причины

Чувство шевеления может сопровождаться рядом симптомов, например, жжением, зудом и т. д. Существуют различные причины. Одни из них устраняются легко и не нуждаются в каком-либо лечении, другие же, напротив, требуют комплексной и длительной терапии. Чувство щекотания появляется под воздействием следующих факторов:

  • аллергическая реакция на определенные пищевые продукты;
  • идиопатический зуд;
  • паразитарное заражение;
  • геморрой;
  • наличие в заднем проходе трещин;
  • новообразования (доброкачественные опухоли, полипы);
  • сахарный диабет;
  • поражение грибковой микрофлорой ануса;
  • рак прямой кишки;
  • контактная аллергическая реакция на бытовую химию;
  • дисбактериоз;
  • нижнее белье или средства личной гигиены;
  • хламидиоз;
  • трихомониаз и т. д.
чувство шевеления в заднем проходе

Несмотря на обширный перечень предполагаемых причин ощущения шевеления в заднем проходе, в основном диагностируются следующие три источника:

  • Геморроидальные узлы. При несвоевременно начатом лечении щекотание в этой зоне вскоре уже не будет основной проблемой, поскольку появится боль. Кишечное опорожнение станет мучительным. Геморроидальные узлы при запущенных стадиях выпадают из заднего прохода, может начаться кровотечение.
  • Бывает ощущение шевеления в заднем проходе вечером. Что это может быть? Организм заражен кишечными паразитами. Патологические ощущения в основном появляются вечером или ночью. Такой процесс спровоцирован тем, что острица (паразит) выходит из заднего прохода наружу именно в это время для кладки яиц. Если организм сильно поражен глистами, ощущение зуда в зоне анального отверстия может сопровождать пациента в любое время дня.
  • Каковы еще причины шевеления в заднем проходе? Дисбактериоз. Кислотно-щелочной баланс изменяется с дальнейшим раздражением слизистой оболочки прямой кишки в результате нарушенного равновесия между вредоносной и полезной микрофлорой кишечника. Зачастую заболевание является следствием продолжительного употребления антибиотиков. Если появляется ощущение, как будто в заднем проходе что-то шевелится, можно обратиться за помощью к проктологу. Пациенту после всех диагностических мероприятий назначается соответствующее лечение. Больного при необходимости перенаправят к другому врачу.

Что делать при неприятных ощущениях в заднем проходе, как будто шевеление.

Диагностика

Пациенту после обращения к врачу в обязательном порядке назначаются анализы крови, кала и мочи. Для диагностирования патологий заднего прохода должен быть проведен осмотр стенок прямой кишки и анального отверстия проктологом.

Диагностика в большинстве случаев осуществляется методом пальпации. Пациенту перед таким обследованием следует подготовиться: нужно опорожнить кишечник, гигиенически обработать промежность.

Если появляются сложности с определением диагноза, желательно провести аноскопию. Под таким способом подразумевается введение аноскопа в анальное отверстие. Это полая трубка, имеющая на своем конце оптическое устройство. Вводят аппарат в прямую кишку максимум на двенадцать сантиметров и осматривают стенки на предмет наличия опухолей, трещин и других возможных нарушений. Для более глубокого проникновения и изучения прямой кишки больному могут назначить колоноскопию или ректороманоскопию.

Как лечить чувство шевеления в заднем проходе?

зуд шевеление в заднем проходе

Лечение

Как только будет окончательно определена причина патологических ощущений, больному назначат соответствующий терапевтический курс. В некоторых случаях не исключено, что болезнетворный процесс сопровождается рядом других состояний. Например, наличие геморроидальных узлов может быть наряду с контактной аллергией или глистной инвазией. Чтобы как можно быстрее ликвидировать неприятные ощущения и снова вернуться к своему образу жизни, пациент должен строго следовать всем рекомендациям врача.

Общим правилом, распространенным для любого типа патологии, является проведение в обязательном порядке гигиенических процедур каждый день. При диагностировании геморроя нужно подмываться после каждого кишечного опорожнения.

Вода при этом должна быть комнатной температуры. Не стоит каждый раз пользоваться мылом или прочими уходовыми средствами для интимной области при зуде и шевелении в заднем проходе.

ощущение шевеления в заднем проходе вечером

Нижнее белье должно быть сделано из простой ткани, иметь свободный крой.

Если у пациента пищевая аллергия, нужно определить провокатор. Неприятные ощущения, как правило, вызываются: газировкой; острыми продуктами; шоколадом и сладостями; спиртными напитками. Для устранения дискомфортных симптомов в заднем проходе хватает лишь нормализации рациона. Диагностика патологических наростов прямой кишки пациента подразумевает хирургическое удаление с дальнейшим гистологическим исследованием. Способ удаления и курс терапии в целом подбираются индивидуально.

Специфика лечения геморроя

Геморрой лечится посредством укрепляющих сосудистые стенки и противовоспалительных препаратов. Лекарственные средства могут быть в форме ректальных суппозиториев, мазей, гелей или таблеток. При необходимости удаления узлов больному могут предложить лигирование.

ощущение шевеления в заднем проходе причины

Способ основывается на прекращении поступления крови в шишку. Накладывают жгут на ее основание, и узел через некоторое время усыхает самостоятельно. Есть и другие методы хирургической терапии: накладывание хирургических скоб, иссечение скальпелем узлов. Однако такие способы являются более травматичными, потому используются в крайнем случае, если нет возможности произвести лигирование.

Что еще может спровоцировать ощущения в заднем проходе, как будто шевеление?

Паразитарная инвазия

При шевелении глистов в анальном отверстии противопаразитарная терапия должна быть пройдена всеми членами семьи и людьми, близко контактирующими с зараженным. После диагностирования такой патологии многие люди начинают паниковать, и у них появляются фантомные симптомы. Для того чтобы не возникли осложнения, паразитов желательно уничтожать медикаментозным методом, а не народными средствами. Рецепты народной медицины способны решить вопрос глистной инвазии, однако если неправильно рассчитать дозировку или не знать свойства лекарства, то все может завершиться значительной интоксикацией организма. Есть довольно много паразитирующих организмов. Для избавления от них нужно установить тип гельминта и уже на основании этого выбирать лекарственное средство, которое может быть и одноразового использования, и многократного. Как только из организма выйдет паразит, самочувствие больного в значительной степени улучшится.

шевеление в заднем проходе

Для предотвращения заражения в будущем понадобится соблюдать все рекомендации гигиены и осуществлять профилактические меры.

Профилактика

Нужно помнить также о профилактике, под которой подразумевается изменение образа жизни, большое количество прогулок на свежем воздухе, занятия гимнастикой. Лучше исключить острую пищу, употреблять больше фруктов и овощей, кисломолочной продукции, каши, мясо и нежирные виды рыбы. Нелишним будет отказ от спиртных напитков, соленого, жареного и жирного. Необходимо предотвращать поносы и запоры, для этого требуется правильное питание. Также поможет проведение гигиены промежности, отказ от туалетной бумаги, подмывание водой комнатной температуры.

В силу профессиональной деятельности нужно полностью исключить тяжелый физический труд и не поднимать тяжести.

шевеление в заднем проходе причины

Заключение

Свою проблему шевеления в заднем проходе нельзя замалчивать, нужно сразу обращаться к врачу. Тщательная диагностика и лечение, начатое вовремя, помогут избавиться от патологии быстро. Запущенное заболевание плохо лечится, в противном случае пациенту придется воспользоваться более сложными методами. Последствия невнимательного отношения к здоровью могут быть тяжелыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Похоже на трещину, сильно дуться не нужно. Для облегчения состояния мажу мази и начинаю принимать фитомуцил норм. Он каловые массы размягчает, облегчает дефекацию. Эффектом очень довольна, он работает мягко и без ложных позывов. Я обычно развожу в стакане один пакетик с порошком и выпиваю. Налаживает работу кишечника и в туалет нормально хожу.
Копировать ссылку
1
Смените врача, есть еще стоящие специалисты. Хотя я свой геморрой сама лечила. В основном он воспаляется от частых запоров и не правильного питания. Первое это пересмотреть свой рацион. Чтобы не было запоров принимаю фибралакс, он и симптомы геморроя помогает убрать, налаживает работу кишечника.
Копировать ссылку
4
У меня подобная проблема, а что толку, врачам насрать на пациентов, деньги за прием им главное, объехал специалистов в двух областях. Результат ноль, а до Москвы далеко. Придется вешаться.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.