КАСКО: нужно ли оформлять полис, условия оформления, вид автотранспортного средства, правила расчета коэффициента и страховая тарифная ставка

В статье разберемся, нужно ли КАСКО. Как правильно расчитывается эта услуга, и что влияет на стоимость полиса?

Все больше российских граждан понимают, что автострахование – это такая важная услуга, воспользовавшись которой можно предотвратить огромное количество неприятных последствий езды на дорогах. Обезопасить свое будущее хочется каждому человеку. Доверие к страховым компаниям постепенно растет, а вместе с этим с каждым годом увеличивается число застрахованных автомобилей. Наиболее популярным страхованием на сегодняшний момент является КАСКО. Нужно ли его оформлять, расскажем ниже.

нужно ли каско

Описание

Описание КАСКО нужно начать с того, что этот продукт призван защитить имущество от всевозможных рисков и неважно, какое оно. Однако чаще всего КАСКО подразумевает именно автострахование. Существует два главных риска, для нейтрализации которых приобретается данная страховка:

  1. Ущерб – повреждение автомобиля в результате ДТП, падение на него посторонних предметов, а также убыток в результате действий вандалов и т. д. Такие риски в основном и определяют стоимость страхового полиса, поскольку подобных случаев происходит больше всего.
  2. Угон или хищение – страхователю заплатят только в том случае, если его авто станет поживой воров. На деле реальные угоны сегодня наблюдаются достаточно редко, тем не менее, этот вид страхования весьма популярен.

Обычно под КАСКО понимают совокупность этих двух рисков, но многие страховые компании продают их по отдельности. Таким образом, застраховать автомобиль только по риску ущерба можно почти у всех страховщиков, однако полис исключительно с риском хищения или угона существует только в редких случаях.

О том, нужно ли КАСКО автомобилю, клиенты спрашивают часто.

В чем суть?

Если говорить просто, то суть данного страхования такова – клиент платит деньги, а взамен страховая компания обещает ему выплатить определенную сумму при возникновении страхового случая. Здесь необходимо учитывать два момента:

  1. Определенная сумма может быть представлена в денежном или в материальном эквиваленте (например, если клиент выбирает опцию «получать оплату ремонтом»). В последнем случае все понятно – автомобиль должны восстановить до того вида, в котором он находился до момента ДТП. В первом же случае не все так просто – возможно, что денежная сумма, которую клиент получит от страховщика, его не устроит, например, ее не хватит на ремонт автомобиля. Происходит так потому, что страховая компания и клиент по-разному оценивают стоимость ремонта автомобиля.
  2. Страховой случай – здесь также возможно недопонимание между страховой компанией и клиентом в части того, что именно можно считать таковым.
нужно ли каско автомобилю

Вид автотранспортного средства, который подпадает под страхование КАСКО – любой. Можно застраховать не только легковой автомобиль, но и другое средство передвижения.

Чтобы понять, нужен ли полис КАСКО, узнаем, какие документы потребуются для оформления.

Документы

В стандартных случаях для оформления требуются следующая документация:

  • заявление, которое составляется в свободном виде или по форме, установленной в определенной страховой компании;
  • паспорт российского гражданина или иной документ, который позволяет идентифицировать его личность;
  • свидетельство о регистрации юридического лица – в случаях, когда оформление полиса КАСКО осуществляется на автотранспортное средство, принадлежащее организации;
  • паспорт автомобиля – ПТС;
  • регистрационные документы: договор купли-продажи, свидетельство о регистрации ТС, счет-справка, всевозможные таможенные документы и т. д.

Фактически, перечень необходимых бумаг устанавливается страховой компанией в каждом отдельном случае. При этом вышеуказанный список является стандартным.

Нужно ли оформлять КАСКО и как это делать?

нужна ли каско на второй год

Процесс оформления

На сегодняшний день стандартный алгоритм данной процедуры включает в себя:

  • подготовку всех необходимых в конкретном случае документов – это ПТС и паспорт владельца автомобиля, а также водительские удостоверения всех лиц, допущенных к управлению им;
  • после этого необходимо обратиться в выбранную страховую компанию для заключения договора – для этого обязательно требуется предоставить автомобиль к осмотру;
  • оформление персонального предложения для конкретного клиента – перед подписанием договора важно с ним ознакомиться;
  • оплата страховой премии;
  • выдача клиенту на руки полиса КАСКО, правил страхования и квитанции об оплате.

Базовый тариф по КАСКО

Многих страхователей волнует вопрос о наиболее актуальных тарифных ставках на КАСКО в этом году. Такой полис является добровольным, потому автомобилисты хотят приобрести его по наиболее выгодной стоимости, но при этом иметь больше гарантий получения возмещения при возникновении страхового случая.

нужно ли делать каско

Последний раз тарифы менялись в 2017 году, однако и сегодня они остаются весьма актуальными. Расчет коэффициента можно предварительно произвести при помощи онлайн калькулятора, чтобы знать точную сумму для конкретного страхового случая.

Последний раз тарифы менялись в 2017 году, однако и сегодня они остаются весьма актуальными. Расчет коэффициента можно предварительно произвести при помощи онлайн калькулятора, чтобы знать точную сумму для конкретного страхового случая.

Что влияет на цену?

Выделим ниже несколько наиболее важных коэффициентов в КАСКО, которые применяются практически во всех организациях:

  • Тбу – является базовым коэффициентом.
  • Ки/гв – год выпуска и степень износа авто.
  • Кф – франшиза.
  • Тх – возможность хищения автомобиля.
  • Квс – стаж и возраст водителя.
  • Кр – рассрочка.
  • Кпо – наличие противоугонной системы.

Формула расчета:

КАСКО=(Тбу*Ки/гв*Квс*Кф*Кр)+(Тх*Ки/гв*Кпо*Кр)

Таким образом рассчитывается приблизительная сумма полиса. Для получения точной цифры лучше обратиться к сервису «Онлайн калькулятор» с официального сайта страховой компании или подъехать в офис.

Нужна ли страховка КАСКО, важно выяснить заранее.

нужно ли оформлять каско

Правила расчета коэффициента

Расчет комплексного автострахования проводится быстро и без применения сложных формул. Существует два способа расчета: вручную или онлайн. Особой популярностью пользуется последний. Это действительно очень удобно. Пользователю достаточно всего лишь ввести в базу всю необходимую информацию, а программа произведет расчет самостоятельно.

Итак, нужно ли КАСКО? В чем его преимущество?

Положительные моменты КАСКО

Так как данный вид страхования является добровольным, каждый решает для себя –нужно ему это или нет. Среди основных плюсов можно отметить:

  • возможность уменьшения материальных затрат при существенных повреждениях транспортного средства;
  • психологическая защищенность от неприятностей.

Всегда нужно ли делать КАСКО? Какие недостатки у данного вида страхования?

Отрицательные качества

Минусами его являются:

  • высокая цена годового страхового полиса;
  • реальный риск получить страховую выплату в меньшем размере, чем понесенный ущерб;
  • существенная потеря времени при заявлении и дальнейшем урегулировании страхового случая.
каско на второй год

Однажды воспользовавшись этим видом автострахования многие клиенты интересуются, нужно ли КАСКО на второй год? Это сугубо индивидуальное предпочтение каждого клиента. Если с автомобилем в истекшем году ничего не случилось, не стоит надеяться на то, что и в будущем году владельцу транспортного средства повезет. Бывают разные ситуации, и от них не застрахован никто, кроме владельцев полисов КАСКО.

Как формируется коэффициент?

Вычислением рисков компании и формированием коэффициентов КАСКО занимаются страховые актуарии. Этими сотрудниками регулярно производится мониторинг статистики убыточности, причем как внутри компании, так и в целом на рынке услуг. Страховые актуарии нередко используют официальные данные государственных органов. При этом они принимают во внимание статистические параметры ДТП и их участников. Помимо этого, ведется периодическое наблюдение за угонами. Если сотрудники компании, оформляющие полис, выявят, что за короткий интервал времени угнано несколько автомобилей одной и той же модели, будет почти невозможно выгодно застраховать в этой организации идентичную автомашину.

На основании полученной информации актуарии с помощью специализированных математических формул высчитывают вероятность наступления определенного страхового события.

нужна ли страховка каско

Кроме того, имеется еще один важный момент. Ведущие автостраховщики в последнее время всерьез задумались об установке систем телеметрии. Данное оборудование помогает отслеживать многие параметры, в том числе скорость движения авто и стиль вождения отдельного человека. На сегодняшний момент отдельные компании уже используют телеметрию для измерения страхового риска. Принцип определения тарифа по данной страховке довольно прост. При оформлении страхового полиса владелец авто устанавливает на свою машину телеметрическое оборудование, которое рекомендует страховщик, и получает за это существенную скидку. В дальнейшем тариф корректируется в зависимости от манеры вождения. Аккуратные водители вправе рассчитывать на некоторые скидки, а вот нарушителям правил движения придется заплатить за страховой полис больше.

Мы рассмотрели, нужно ли КАСКО автомобилю. А вот оформлять его или нет, каждый владелец машины решит для себя сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.