Синдром кубитального канала: симптомы, причины, лечение

Синдром кубитального канала (синдром сдавления локтевого нерва) развивается в тот момент, когда происходит сдавливание локтевого нерва в кубитальном канале. Нервы предназначены для проведения импульсов по всему телу, начинаются они с головного и спинного мозга и заканчиваются всеми органами человеческой системы. Благодаря тому, что нервная система сигнализирует обо всех изменениях в организме, отвечая за движение и чувствительность, человек может вовремя обратиться к врачу и предотвратить развитие многих заболеваний. При сдавливании нерва его полноценная работа будет нарушена.

Анатомия

синдром кубитального канала операция

Локтевой нерв начинается в области шеи, там, где корешки выходят из позвоночного отдела. Эти нервные корешки выходят из отверстий в позвоночнике. При их соединении образуются три основных нерва, спускающихся по руке к кисти. Один из этих нервов имеет название локтевого. Он проходит по кубитальному каналу, находящемуся позади внутреннего локтевого отдела. Далее нерв опускается вдоль предплечья к области кисти. Этот канал образован в совокупностью мышц, связок и кости. Если выпрямить руку и потереть ложбинку с внутренней стороны локтя, то можно почувствовать кубитальный канал.

За счет локтевого нерва человек ощущает чувствительность мизинца, половины безымянного пальца, а также может управлять некоторыми мышцами на кисти руки.

Причины синдрома

синдром кубитального канала мкб 10

Болезнь может развиться по неизвестным причинам. Протекает она у каждого больного по-разному. Но обычно предшествует развитию синдрома кубитального канала полученная травма в этом отделе, либо частые и резкие движения рукой, например, во время выполнения физических упражнений. При напряжении локтевого сустава может произойти сдавливание нерва, что происходит за счет напряжения мышц. Если двигать данной мышцей активно, то разовьется воспалительный процесс, произойдет утолщение сухожилий, а нерв начнет сильно болеть.

Иногда болезнь развивается из-за долгого давления на локтевой отдел, например, при лежании в одной позе, или при поднимании штанги. Еще одной причиной может стать привычка класть руку на стекло машины в области двери.

Синдром развивается из-за изменения анатомии в кубитальном канале, что происходит из-за образования костных шпор. Такое может произойти в следующих ситуациях:

  • при переломе локтя;
  • при переломе плечевого сустава;
  • из-за образования кисты;
  • при появлении костных шпор;
  • ушиб в локтевом отделе.

Какие профессии в большей степени подвержены кубитальному синдрому

Кроме спортсменов, у которых наблюдается постоянная нагрузка на локтевой сустав, данному заболеванию подвергаются и представители других профессий, а именно:

  • грузчики;
  • водители, преимущественно дальнобойщики;
  • парикмахеры;
  • работники сельского труда.

Синдром кубитального канала по МКБ-10 имеет код G56.0.

Симптомы

кубитального канала синдром

Самым ранним признаком кубитального синдрома является онемение на внутренней стороне кисти. Немеют также безымянный палец и мизинец. По мере развития синдрома кубитального канала онемение перерастает в боль. Рука может неметь из-за длительного пребывания в согнутом положении. Например, когда человек долго говорит по телефону, или во время сна. Наблюдается неуклюжесть в движениях кисти и большого пальца руки. Происходит это за счет поражения соответствующих мышц.

Если в область кубитального канала произведен толчок или удар, то человек сразу ощущает болезненность или онемение в мизинце. Такое состояние в медицине называют симптомом Тинеля.

Симптомы синдрома кубитального канала еще называют состоянием «теннисного локтя» или срединным эпикондилитом. При этом состоянии ощущается боль в районе внутреннего мыщелка локтя.

Осложнения и последствия

синдром кубитального канала синдром сдавления локтевого нерва

Если лечение синдрома кубитального канала вовремя не будет начато, то в последующем разовьются осложнения. Самое распространенное из них - это частичный паралич руки и последующая потеря ее трудоспособности.

По мере развития заболевания появляется атрофия мышечной ткани кисти с западанием промежутков между костями.

После того как появились первые симптомы болезни, необходимо сразу начинать лечение. Если же терапия будет начата спустя 3-4 месяца, то все меры со стороны врачей не принесут должного эффекта. Нередко таким людям приходится менять свою профессиональную деятельность, либо и вовсе оформлять инвалидность 3 степени.

Диагностика

синдром кубитального канала симптомы

При подозрении на синдром кубитального канала первоначально доктор должен осмотреть больного и выслушать его жалобы.

  1. При нажатии на локтевой сгиб врач выявляет уровень сдавливания нерва.
  2. Делается тестирование на сохранение чувствительности пальцев и двигательных способностей кисти.
  3. Выявляется присутствие туннельного синдрома кубитального канала), когда при постукивании на локтевой сгиб человек ощущает болезненность. Это обязательное диагностическое мероприятие.

Все эти действия со стороны врача называются пальпацией. Эта процедура может быть болезненной, так как доктору необходимо выявить пораженный участок в области нервных окончаний. Пациенту придется потерпеть, потому что данная процедура является важной частью диагностических мероприятий.

Инструментальная диагностика

Чаще всего пальпационной диагностики бывает достаточно для постановки диагноза «синдром кубитального канала локтевого нерва». Но если у врача возникают сомнения, то он направляет пациента на инструментальное исследование:

  • проведение рентгенографии;
  • ультразвуковое исследование;
  • КТ или МРТ;
  • электромионейрографию – исследование определяет, с какой скоростью проходят импульсы по нервным каналам.

Лечение

синдром кубитального канала локтевого нерва

Если неприятные ощущения возникают у человека только после сжимания локтя, то проводится консервативное лечение. На кубитальный канал уменьшается нагрузка, в том числе и в виде сгибаний в этом отделе, что способствует быстрому восстановлению его работы.

Чтобы полностью исключить нагрузку, на ночь руку фиксируют таким образом, чтобы она вообще не сгибалась в локтевой части. Например, к локтевому сгибу с помощью бинта привязывается согнутое или скрученное полотенце, что не позволяет руке сгибаться.

При работе с компьютером нужно будет тоже держать локоть, а при управлении автотранспортом максимально выпрямлять руки.

Чтобы симптомы болезни поскорее исчезли, придется применять наружные противовоспалительные средства. В этом случае хорошо помогает гель "Вольтарен", который наносится на пораженное место до 3-4 раз в день. Такие препараты способны снять боль и отек, который зачастую и становится причиной развития синдрома кубитального канала.

Препараты НПВС являются важной лечебной мерой при синдроме кубитального канала. Если они не помогают, то врач может назначить более сильные препараты кортикостероидов. Например, хорошее действие оказывает укол "Гидрокортизона" в сочетании с анестетиком.

Иногда врачи назначают для быстрого восстановления витамин В6, но стоит помнить о том, что самостоятельно его принимать нельзя. Только доктор сможет определить целесообразность его назначения и необходимую дозировку.

Такое консервативное лечение может продлиться до месяца. В некоторых случаях оно может затянуться. Но если онемение в локте так и держится, то врач может принять решение о хирургическом вмешательстве.

Хирургическое лечение

Операция при синдроме кубитального канала предусматривает устранение причин сдавливания локтевого нерва. Она проводится в случае неэффективности консервативной терапии. Так, если после лекарственного лечения в течение месяца не наступило улучшение, то следует подождать до трех месяцев. Если изменений не произошло, то назначают операцию.

После того как хирургическое вмешательство будет проведено, пациент на определенное время должен будет отказаться от физической нагрузки на данный сустав.

Виды операций

При длительном онемении, а также при случившихся переломах врачи проводят операцию, которая может быть двух видов:

  1. Простая декомпрессия. Производится очищение части утолщенных стенок, которые сдавливают нервы, и делается рассечение в области сухожильной дуги. Операция не относится к категории сложных, но ее недостатком является нестойкий эффект.
  2. Транспозиция нерва. Во время операции врачи пытаются переместить зажатый нерв из кубитального канала немного вперед. Его передвигают в пространство между мышцами и подкожно-жировой клетчаткой. Такую операцию называют передней подкожной транспозицией. Иногда нерв передвигают глубже, в подмышечную часть. В этом случае операция получает название "передняя подмышечная транспозиция".

Народное лечение

синдром кубитального канала мкб

Народная медицина при синдроме кубитального канала будет эффективной только в сочетании с медикаментозной терапией и соблюдением правил обращения с больной рукой. Кроме того, бабушкины методы терапии помогают при боли и отеках, но вот искоренить причины такого состояния они не в силах.

Народная терапия синдрома кубитального канала предполагает применение растираний и компрессов.

  1. Чтобы снять отек, зачастую применяют капустные листья, листья лопуха или хрена. Достаточно привязать растение к больному месту и оставить на определенное время.
  2. Можно воспользоваться крутым тестом, которое готовится из уксуса и красной глины. Из такой смеси формируется лепешка, которая прикладывается к локтю на ночь. Процедура повторяется на протяжении 3 дней.
  3. Хорошо помогает при отеках и боли в локтевом сгибе медвежье сало, которым смазывают пораженный участок. Курс лечения длится 1 месяц.
  4. В аптеке можно приобрести раствор "Бишофит", его также применяют в качестве растирки, компрессов или ванн. Делается это через день, достаточно 10-12 процедур.
  5. Компрессы можно применять из спиртово-медового состава, также рекомендуется горчичная растирка.
  6. Для общего укрепления организма и снятия воспаления готовят отвары на основе лекарственных трав, таких как ромашка, зверобой, душица, кипрей, малина. Их рекомендуется пить в течение дня вместо чая.

В заключение

Если выполнять все рекомендации врача, при условии вовремя начатой терапии, то улучшение наступит уже через 1-1.5 месяца. Возможно, еще определенное время врач порекомендует надевать на ночь локтевую подушку. В последующем пациенту также рекомендуется постоянно контролировать движения рук. Ограничиваются постоянные и монотонные движения в локтевой части и длительное согнутое положение локтя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.