Какие анализы сдать при выпадении волос: список, рекомендации трихолога

Выпадение волос - это большая проблема, особенно для представительниц прекрасного пола. Ведь роскошная прическа является визитной карточкой ухоженной женщины. На первых порах в голову приходит смена средств, подбор специальной сыворотки для питания волосяных луковиц. А что делать, если это не помогает? Какие анализы сдать при выпадении волос? Конечно, консультации у трихолога не избежать, но тем не менее не помешает лучше разобраться в этом вопросе.

какие сдать анализы при выпадении волос

Коротко о главном

Здоровье кожи и волос напрямую зависит от состояния организма в целом. В подавляющем большинстве случаев причины интенсивного выпадения волос кроются в глубине организма. Чаще всего этому виной становится гормональный дисбаланс, дисфункции и воспалительные процессы, дисбактериоз кишечника и нарушение работы иммунной системы.

То есть определить причину сразу не сможет даже самый опытный врач. Но он подскажет, какие анализы сдать при выпадении волос, чтобы наметить верный курс лечения. Сегодня каждый желающий может пройти обследование в платной лаборатории. Но не стоит думать, что после него вы сами назначите себе лечение. Интерпретировать результаты должен обязательно врач-трихолог. Это специалист по проблемам волос и кожи головы.

Не тратьте деньги напрасно

Еще раз вернемся к тому, что в первую очередь человек старается решить свои проблемы самостоятельно. Сегодня реклама активно пропагандирует различные дорогостоящие средства, которые способны на чудеса. Это шампуни, бальзамы, спреи. Но на проверку ни одно из них не способно остановить выпадение волос. Более того, в большинстве своем они содержат вредные парабены, силиконы и сульфаты. Речь идет не о профессиональной косметике, а о том, что лежит на полках супермаркетов. Если есть возможность, лучше проконсультируйтесь с парикмахером и приобретите средства из профессиональной серии.

Поэтому не стоит менять шампуни один за другими, надеясь, что очередной сделает вашу прическу похожей на ту, что показывали в рекламе. Лучше сосредоточиться на обследовании и выяснить, какие анализы сдать при выпадении волос.

обследование при выпадении волос

Важное правило

Сегодня не является секретом, что качество обслуживания в государственных и частных клиниках может сильно отличаться. Поэтому если позволяет время и деньги, то лучше пройти комплексную диагностику в заслуживающей доверие клинике. Особенно важно это для тех, кто давно не проходил диспансеризацию и не сдавал хотя бы общих анализов.

При этом женщины могут параллельно записаться и на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Обязательно всем необходимо пройти УЗИ щитовидной железы и сделать общий клинический анализ крови. Это лишь основное обследование. Дополнительно каждому могут дать свои направления.

пантовигар от выпадения волос отзывы

Опрос для самообследования

Обследование при выпадении волос начинается с консультации врача, на которой он обязательно соберет анамнез. Поэтому лучше всего проанализировать свой образ жизни, подготовить ответы дома и не тратить время в кабинете. Вопросы будут следующие:

  • Высыпаетесь ли вы? Как часто приходится ложиться после полуночи и какими причинами это вызвано?
  • Достаточно ли вы отдыхаете? Человеку необходим обеденный перерыв, желательно с прогулкой на улице. А после 8-часового рабочего дня переключитесь на другие виды деятельности. Отличным вариантом будет спорт или пешая прогулка, просмотр любимых передач, общение с близкими.
  • Оцените ваш рацион. Несколько сбалансированным он является? Для этого неплохо в течение 10 дней заполнять пищевой дневник.
  • Какие лекарства вы принимаете?
  • Ведете ли здоровый образ жизни?
  • В каких условиях работаете?
  • Какие средства по уходу используете ежедневно?

Список анализов при выпадении волос будет зависеть от того, что вы расскажете врачу и какие выводы он из этого сделает.

список анализов при выпадении волос

Простой тест

Всегда очень жалко времени и денег на хождение по врачам. Поэтому мы обычно тянем до последнего, убеждая себя, что ничего страшного на самом деле не происходит. Поэтому проведите над своими волосами простой эксперимент. Возьмите небольшую прядь, зажмите ее между большим и указательным пальцами и медленно потяните. Теперь оцените результат. Если количество выпавших волосков более семи, то на консультацию к трихологу идти обязательно.

Норма выпадения волос у женщин - до 125 в сутки. Максимальное количество выпадет при мытье. Между водными процедурами выпадение составляет около 50 штук в сутки. Если вы видите, что в вашем случае теряется намного больше, то нужно принимать меры. Помимо опроса врач при помощи специальной камеры осматривает кожу головы и делает вывод о густоте роста шевелюры из расчета на квадратный сантиметр.

какие анализы назначают при выпадении волос какие анализы назначают при выпадении волос какие анализы назначают при выпадении волос

Причины выпадения волос

Сюда можно отнести и серьезное поредение шевелюры. Конечно, в течение жизни волосы выпадают, и это абсолютно нормально. Причины этому могут быть следующие:

  • Инфекционные и грибковые заболевания. Причем нужно понимать, что имеется в виду не только поражение кожи, но и внутренних органов. Грибковую инфекцию можно выявить, если провести биопсию покрова головы.
  • Нарушение гормонального фона. Здесь тоже все довольно предсказуемо. Недостаток эстрогена или избыток тестостерона приводит к тому, что волосяные фолликулы испытывают голод. Они теряют силы, перегорают. Гормональные нарушения происходят не на пустом месте. Чаще всего причиной бывают заболевания щитовидной железы, яичников или надпочечников. Частые стрессы, продолжительный прием лекарственных средств, беременность - все это способно спровоцировать ухудшение работы эндокринной системы.
  • Авитаминоз. Еще одна распространенная причина, на которую принято списывать все проблемы с самочувствием. Но в данном случае недостаток важных веществ действительно может сыграть весомую роль. Волосяные луковицы нуждаются в снабжении микро- и макроэлементами. При несбалансированном питании они недополучат нужные вещества, начинают ослабевать, и волосы выпадают.

Конечно, перед врачом стоит непростая задача - разобраться со всем многообразием причин и найти ту, которая приведет к решению проблемы. Именно поэтому очень важно, чтобы специалист был компетентным и хорошо знал, какие анализы назначают при выпадении волос. Иначе лечение будет бесполезной тратой времени и денег.

Лабораторные обследования

  • Очень часто трихологи рекомендуют своим пациентам пройти биохимический анализ крови. Он позволяет специалисту оценить, правильно ли работают почки и печень, нет ли активного воспалительного процесса. Кроме того, этот анализ позволяет оценить баланс микроэлементов.
  • Но чаще всего это лишь начало. Биохимию можно сделать еще до визита к врачу, чтобы первый прием был более информативным. Выслушав пациента, доктор определит, какие анализы сдать. При выпадении волос приходится учитывать множество факторов. Например, нельзя обойти стороной и гормональный фон. Чтобы диагностировать заболевание кожи головы и волос, потребуется анализ на Т3, Т4, ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, свободный тестостерон, и прогестерон. В отдельных случаях список может быть уменьшен или увеличен.
  • Желательно сдать анализ на сывороточное железо. Это позволит исключить анемию.
  • В число обследований входят и специфические анализы, которые необходимы для точной постановки диагноза. Это спектральный анализ волос и минералограмма. Минеральный дисбаланс в этом случае позволит распутывать клубок дальше и искать причину последнего. Спектральный анализ показывает, в каком соотношении находятся микроэлементы в составе самих локонов.
    трихолог лечение выпадения волос

Дополнительные обследование на паразитов

Еще одна причина, которую обязательно должен рассмотреть трихолог. Лечение выпадения волос может быть длительным и безуспешным, а все потому, что упущена вероятность заражения гельминтами. Ведь самое простое очень часто остается вне нашего внимания.

Выпадение волос и наличие гельминтов в кишечнике тесно связаны между собой. Поэтому анализ кала на яйца глист делать необходимо. Это позволит вовремя скорректировать лечение. Одновременно назначается сдача крови на проверку наличия паразитарных инфекций. По этой причине часто и начинается проблема, особенно у детей.

Профилактика

Особенно это актуально, если мы говорим о подростках. Анализы при выпадении волос у них чаще всего в пределах нормы, поэтому врачи ссылаются на возрастные изменения и гормональный сбой. Но важно также донести до юной девушки или молодого человека определенные правила, которые помогут забыть об этой проблеме:

  • Состояние локонов зависит от употребляемой пищи. Поэтому забываем про газировку, чипсы и гамбургеры. Лучше полноценный обед в школьной столовой. А различные ароматизаторы и вкусовые добавки и вовсе не добавляют здоровья волосам.
  • Важно включать в рацион достаточное количество витаминов и минералов.
  • Невзирая на моду, нужно заботиться о своих волосах. То есть носить зимой шапку, а летом - легкую кепку.

Правильный уход

Это касается не только подростков. Жизнь сегодня все ускоряет темпы, поэтому на уход за волосами времени все меньше. А потому расчесываемся на бегу, а фен при укладке включаем на полную мощность. А потом спрашиваем у врачей, что делать. Анализы в норме - выпадение волос можно остановить домашними средствами:

  • Мойте голову только по направлению роста волос.
  • Вытирайте их мягким полотенцем и сушите естественным путем.
  • Ограничьте пользование феном, плойкой и утюжком.

Стрессовые ситуации неблагоприятно влияют на состояние локонов. Поэтому вечером неплохо заваривать чай с ромашкой, мятой и мелиссой.

выпадение волос анализы в норме что делать

Медикаментозное лечение

Подбирать его должен врач, каждому пациенту в отдельности. Но сегодня на рынке есть препарат, который продается без рецепта и собирает хорошие отзывы. «Пантовигар» от выпадения волос - это эффективное средство для борьбы с этой деликатной проблемой. В составе препарата:

  • Витамин В1.
  • Парааминобензойная кислота.
  • Медицинские дрожжи.
  • Кератин.
  • Цистин.
  • Кальция Д-пантотенат, или витамин В5.

То есть в первую очередь препарат обеспечивает питание волос необходимыми веществами. Это позволяет активизировать их рост, а также сделать их более мягкими, шелковистыми и здоровыми. Это подтверждают и многочисленные отзывы. «Пантовигар» от выпадения волос может быть включен в состав комплексной терапии, когда обнаружена иная проблема, кроме авитаминоза и нарушения питания волосяных луковиц. Справляется со своей задачей комплекс отлично. Конечно, препарат довольно дорогостоящий, за что ему нередко снимают звезды при выставлении оценки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.