Частые мочеиспускания перед месячными: причины, симптомы, строение женских органов и отзывы гинекологов

Часто с приближением ПМС женщина испытывает разного рода дискомфорт, например, набухание груди, боль в мышцах, общий упадок сил, отвращение к еде, распухание живота и т. д. Но среди многочисленных проблем выделяется частое мочеиспускание, оно может указывать как на различные заболевания, так и на естественные причины. Может ли быть частое мочеиспускание перед месячными и почему так происходит? Ответ на этот вопрос дальше.

частое мочеиспускание у женщин перед месячными

Почему так происходит?

Причинами частых позывов к мочеиспусканию перед месячными без тревожных симптомов чаще всего являются индивидуальные особенности организма самой женщины. Перед критическими днями возникает недостаток прогестерона. Прогестерон - это специальный гормон, который тесно связан с репродуктивной функцией женского организма. Изменение количества этого гормона ведет к раздражению кишечника, где начинают собираться газы, и все это давит на мочевой пузырь. А мышцы влагалища, подверженные всем этим процессом, могут отекать. Почки же начинают усиленно работать, чтобы вывести жидкость.

Врачи говорят, что такое частое мочеиспускание бывает перед месячными и во время менструальных дней полезно, так как организм выводит из себя множество вредных веществ и избавляет тело от лишней жидкости. К слову, вместе с частым мочеиспусканием возможна диарея, но она тоже ничего плохого не несет, очищает организм.

Причины

Причинами частого мочеиспускания перед месячными у женщин может являться не только болезнь, но и физиология, а также такая нетривиальная причина, как беременность. Организм женщины очень чутко реагирует на возникновение эмбриона и гормональные изменения, происходит отек матки, мочевой пузырь раздражается, уровень прогестерона увеличивается. Часто женщины именно по этому признаку могут заподозрить неожиданную беременность и пойти к врачу за подтверждением своих предположений. Помимо этого, может вздуваться живот, обостриться обоняние и появиться раздражение с тошнотой или рвотой, изменение предпочтения в еде.

частое мочеиспускание перед месячными причины

Еще одной причиной частого мочеиспускания может выступить частое курение, распитие алкоголя, в частности, пива и наличие других вредных привычек.

Другие факторы

Ну и не стоит забывать о таких причинах, как:

  1. Прием мочегонных препаратов.
  2. Употребление большого количества воды или настоек из трав, частые чаепития.
  3. Длительный стресс.
  4. Переохлаждение паховой области, простуда.
  5. Особенности питания, диета, которая предполагает много жидкости.
  6. Возникновение климакса.

При плохой работе мочевыделительной системы происходит следующее:

  1. Боль во время секса, неприятные ощущения, понижение либидо.
  2. Сухость в интимном месте, при мочеиспускании жжение кожи.
  3. Необычные выделения.
  4. Резкий, неприятный запах мочи.
может ли быть частое мочеиспускание перед месячными

При нарушениях в гормональной, эндокринной системе происходит следующее:

  1. Постоянное желание пить, жажда, которую тяжело утолить.
  2. Резкий сброс веса или, наоборот, его повышение без какой-либо видимой причины за короткий срок.
  3. Постоянная сухость во рту.
  4. Частое мочеиспускание.

Если гормональный баланс нарушен, эти признаки могут быть не только перед менструальными днями. При нарушении работы эндокринной системы возможны осложнения, при малейшем подозрении нужно обратиться к врачу.

В среднем женщины в день при нормальной работе организма должны ходить в туалет для мочеиспускания от трех до девяти раз.

частые позывы к мочеиспусканию перед месячными

Причины частого мочеиспускания, связанные с патологиями

Если частое мочеиспускание связано с заболеваниями, перед критическими днями и во время них количество походов в туалет увеличивается еще больше. Рассмотрим, что относят к самым частым заболеваниям.

Цистит

Во время этой болезни происходит воспаление слизистой мочевого пузыря после того, как произошло мочеиспускание. Возникает ощущение, что пузырь еще полный остается. Моча становится мутной, возникают боли внизу живота.

Уретрит

Воспаление в стенках канала, который исполняет функции выведения мочи из организма. Характерно это заболевание, как правило, для представителей сильного пола, впрочем, у женщин уретрит тоже бывает, и при этом воспаление переходит на мочевой пузырь.

Пиелонефрит

Это недуг характеризуется тем, что возникает воспаление в области почки, признаками могут быть частые мочеиспускания, кровь и гной в моче. Температура у женщины поднимается, болит поясница.

Мочекаменная болезнь

Может проявиться болью, кровью в моче, частым мочеиспусканием.

Также частое мочеиспускание может быть признаком заболевания женских половых органов, например, опущения матки.

Прочие причины:

  1. Неправильное использование тампонов, или если они не подходят конкретному организму.
  2. Болезни, передающиеся половым путем.
  3. Инфекции.
  4. Раздражение слизистой.
  5. Сахарный диабет.
  6. Сердечные и простудные проблемы.
  7. Проблемы с почками и заболевания почек.
частое мочеиспускание перед месячными или беременность

Тревожные симптомы

Обычно здоровое (но частое) мочеиспускание при ПМС и во время самих критических дней не сопровождается ничем, кроме облегчения. Но есть несколько тревожных симптомов, при которых стоит обратиться к врачу:

  1. Жжение или резкая/ноющая боль во время мочеиспускания.
  2. Цвет менструальной крови поменялся на коричневый или черный.
  3. Продолжительность периода критических дней сократилась или, наоборот, заметно увеличилась.
  4. Очень обильное выделение крови, ощущается тошнота, головокружение, сильная слабость.
  5. Головная боль, боль в паху.
почему перед месячными частое мочеиспускание

Типичные симптомы (нормальные)

  1. Общее количество походов в туалет не превышает десяти раз.
  2. В моче нет оттенков темных цветов, крови или гноя.
  3. Мочеиспускание происходит совершенно нормально, болезненных ощущений нет.

По окончании месячных частое мочеиспускание и прочие признаки должны потихоньку сойти на нет. Если же критические дни прошли, а в туалет женщина продолжает ходить так же часто, нужно обратиться к врачу.

Строение женских органов

Женские органы располагаются в зоне малого таза, который сам по себе отличается от мужского своими размерами.

Женский таз более приплюснут и широк для более легкого деторождения. Женские органы делятся на наружные и внутренние.

К наружным относятся:

  • Половые губы большие и малые. Бывают розовые или более темных оттенков. Чувствительны.
  • Клитор. Что-то по типу уменьшенной версии пениса, расположен в соединении женских половых губ, имеет множество нервных окончаний.
  • Отверстие для мочеиспускания.

Внутренние половые органы женщины

Внутренние половые органы состоят из:

  1. Влагалища, очень эластичного и длинного, около 12 сантиметров, соединенного с шейкой матки. Стенки его состоят из трех слоев ткани.
  2. Матка, которая по размерам примерно с кулак и имеет форму груши. Она состоит из трех отделов: шейки, тела и перешейка. Через шейку матки проходит специальный канал, цервикальный, который содержит слизь, защищающую орган от бактерий.
  3. Придатки матки - фаллопиевы трубы, именно по ним яйцеклетка попадает в полость матки.
  4. Яичники - парный орган. Здесь растут и развиваются яйцеклетки, здесь же вырабатываются женские половые гормоны. А именно эстроген и прогестерон.
частое мочеиспускание бывает перед месячными

Отзывы гинекологов о данной проблеме

Чаще всего на многочисленных сайтах гинекологи и врачи-урологи на вопросы о частом мочевыделении советуют женщинам сделать УЗИ. Причиной указывают либо гормональный дисбаланс после беременности, длительный стресс, камни в мочевом пузыре, возможные опухоли. Полную консультацию через Интернет провести почти невозможно, нет каких-то определенных признаков, узнав которые, можно сказать, например, что это точно цистит.

Заболеваний слишком много, и врачи, как правило, советуют посетить больницу, записаться на платный или бесплатный прием. Также гинекологи рекомендуют сделать несколько тестов, сходить к эндокринологу и проверить гормональный фон, учитывают питание и вредные привычки женщины, наличие операций, беременностей и наследственности.

Среди исследований, которые следует провести при частом мочеиспускании перед месячными, есть такие процедуры, как:

  1. Проверка размеров яичников, наличия воспаления.
  2. Сдача общего анализа мочи и по Нечипоренко (дает возможность проанализировать состояние почек и выявить мочекаменную болезнь).
  3. Проверка на наличие солей в организме.
  4. УЗИ почек (выявляет патологии).
  5. Кольпоскопия.
  6. Сдача мазков на анализ (для проведения исследования микрофлоры).
  7. Биохимический анализ крови (выявляет сахарный диабет и другие болезни).
  8. Общий анализ крови (позволяет обнаружить очаги воспаления, инфекции).
  9. Уродинамическое исследование мочевого пузыря (проверяет динамику и работу мочевыводящей системы и почек, с легкостью находит патологии, по результатам врачам легко подобрать медикаменты, так как исследование достаточно полное).

При выявлении проблемы врач выписывает лечение, как правило, оно не занимает много времени. Нередко назначают антибиотики. Если же у пациентки находят опухоли, то обычно делают операцию, после чего стараются нормализовать гормональный фон.

Можно сделать вывод о том, что много причин частого мочеиспускания перед месячными: или беременность, или заболевания, или стрессы и т. д. Помочь разобраться сможет только врач, поэтому не стоит откладывать визит к гинекологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Возможна причиной быть недавней сделаной операции по удалении маточной трубы?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.