Коньяк сосуды расширяет или сужает? Действие на организм, мнения медиков

Тот факт, что алкогольные напитки вредны для здоровья, известен практически всем людям. Однако редко кто вникает в механизмы воздействия спиртных напитков на психологическое и физическое состояние человека. Например, как действует популярный крепкий напиток коньяк - расширяет или сужает сосуды? К каким последствиям может привести его регулярное употребление и может ли развиться алкоголизм, если регулярно понемногу принимать этот напиток, например, с кофе или кока-колой? Ответы на все эти вопросы представлены в статье.

За счет чего происходит опьянение от приема коньяка

Как и в случае с любым иным спиртным напитком, опьянение достигается за счет содержания этилового спирта в составе. В зависимости от типа напитка концентрация этого вещества может отличаться. Минимальная концентрация - 4,5%, максимальная - до 65% (однако настолько крепкие напитки могут сильно обжигать слизистую, потому их рекомендуется использовать в виде коктейлей, т. е. разбавлять).

В коньяке концентрация этилового спирта (вещества, которое, собственно, и вызывает опьянение) - 40%. Если на этикетке бутылки указано меньшее число, это не коньяк, а настойка или иной напиток.

Многих людей, особенно со склонностью к гипертонии, интересует вопрос: "Коньяк сужает или расширяет сосуды головного мозга?" Ответить на этот вопрос односложно нельзя, так как ответ зависит от многих факторов - количества выпитого, качества коньяка, склонности человека к "продолжению банкета", добавлению к коньяку иных напитков и т. д.

действие коньяка на сосуды и сердце

Есть ли разница: принимать коньяк в чистом виде или смешивать в форме коктейля?

Многие люди добавляют ложку-другую коньяка в крепкий кофе. Если есть проблемы с давлением, то важен ответ на следующий вопрос: расширяет или сужает коньяк сосуды, и каким образом на сосуды действует натуральный кофе?

Дело в том, что коньяк при употреблении мизерных доз (20-40 мл) расширяет сосуды. И, соответственно, понижает давление. Расширение сосудов гипертоникам необходимо, чтобы справиться с избыточным давлением крови. А вот кофе обладает противоположным эффектом: этот напиток сужает сосуды. Таким образом, если смешивать эти два напитка, реакция организма и, в частности, сердечно-сосудистой системы, весьма непредсказуема.

лечение коньяком и алкоголизм

Что происходит с организмом после приема 30-50 мл коньяка

Если принять сравнительно небольшую дозу напитка, то коньяк сужает или расширяет сосуды головного мозга? Ответ на этот вопрос интересует многих людей, которые страдают от проблем с артериальным давлением, ведь состояние сосудов влияет на этот показатель. Как правило, если принять крепкий напиток (в частности, коньяк) в сравнительно небольшой дозировке (30-50 мл), то наблюдается следующий эффект:

  • сосуды расширяются постепенно и умеренно;
  • стенки артерий ненадолго теряют тонус;
  • кровь свободно циркулирует, человек, как правило, испытывает облегчение, если страдает от гипертонии;
  • как следствие такого воздействия, давление падает.

При регулярном употреблении эффект сохраняется. Очень важно не переборщить с дозировкой, в противном случае развивается противоположный эффект - действие коньяка на сосуды меняется. Этот механизм связан с тем фактом, что этиловый спирт в первую очередь является довольно токсичным веществом, а отнюдь не лекарством.

Коньяк сужает или расширяет сосуды головного мозга?

Почему многих людей беспокоит этот вопрос? Дело в том, что гипертоники (люди, которые страдают от повышенного артериального давления) постоянно испытывают плохое самочувствие по причине своей особенности физического состояния. Небольшая доза коньяка хорошего качества - простой и доступный способ нормализовать давление. Только принимать его следует не как напиток для удовольствия - это прямой путь к опьянению, а именно как лекарство - по одной столовой ложке.

Вопрос "расширяет ли сосуды коньяк" часто слышат терапевты и кардиологи. Они обычно не рекомендуют своим пациентам подобную "терапию", так как многие люди перебарщивают с дозировкой, в результате чего только усугубляют свое состояние. Большие дозировки коньяка не только не расширяют сосуды, но и приводят к прямо противоположному эффекту. Расширяет или сужает коньяк сосуды, прямо зависит от употребляемых дозировок напитка. Стоит хотя бы немного превысить норму - и сосуды начнут сужаться, в результате давление может повыситься, особенно если у человека есть склонность к такой реакции.

как влияет коньяк на сосуды

Как употребление коньяка действует на психологическое состояние человека

Стоит упомянуть, что этиловый спирт является депрессантом. Среди простых людей, далеких от медицины, бытует мнение, что небольшие или даже серьезные дозы крепких напитков позволяют "разгрузить" психику. Это мнение в корне неверно. Более того - алкогольные напитки всегда крайне отрицательно влияют на психологическое состояние человека, способствуют гибели множества нейронов (нервных клеток) вследствие токсического удара по всему организму.

Если человек решает выпить коньяк (расширяет сосуды головного мозга - это в некоторых случаях большая польза для организма), но в результате превышает дозировку и достигает опьянения, то давление повысится, пациент будет себя чувствовать крайне плохо.

Поскольку этиловый спирт является депрессантом, даже после однократного факта злоупотребления коньяком или иным алкогольным напитком человек будет чувствовать себя плохо. Нарастает тревожность, раздражительность, могут появиться немотивированная агрессивность и нежелание работать, попытки болезненного сравнивания себя с другими людьми и прочие болезненные предпосылки.

сколько выпить коньяка для сосудов

Губительное действие на внутренние органы: печень и поджелудочную железу

Рассматривая вопрос о том, расширяет или сужает сосуды коньяк, нельзя обойти вниманием также его действие на прочие органы. Безусловно, в дозировке выше 100 мл коньяк отрицательно действует на состояние сосудов, но еще более губителен он для печени и поджелудочной железы.

У тех лиц, которые регулярно позволяют себе злоупотребление алкогольными напитками, почти гарантированно на обследовании обнаруживают следующие патологии:

  • хронический панкреатит на той или иной стадии;
  • желчекаменную болезнь (либо песок в желчном пузыре);
  • хронический холецистит;
  • повреждения печени могут носить различный характер - состояние этого органа во многом связано с наследственным фактором и тем, как человек питается.

Если человек употребляет коньяк в чистом виде, то страдает слизистая пищевода и желудка, так как напиток этот имеет довольно высокую концентрацию этилового спирта. Если регулярно пить неразбавленный коньяк, то увеличивается риск поражения этих органов (гортани, пищевода, желудка), причем также повышается риск появления новообразований - как доброкачественного, так и злокачественного характера.

виски и коньяк для сосудов

Сравнение коньяка и других крепких напитков по степени отрицательного воздействия на сосуды

Что расширяет сосуды - водка или коньяк - при превышении рекомендуемой дозировки? На самом деле оба эти напитка примерно в равной степени способны привести к расширению сосудов, но только при соблюдении грамотного режима дозирования.

Среди медиков распространена шутка: "Британские ученые провели опыты с алкоголем. Оказалось, что водка со льдом вредит почкам, коньяк расширяет сосуды, виски - связи, а джин со льдом вредит печени. Оказывается, этот чертов лед невероятно вреден!" Смысл шутки в том, что нет разницы, какой именно алкогольный напиток употреблять - при превышении дозировки все они одинаково вредны для сердечно-сосудистой системы, так как основной действующий компонент во всех них один - этиловый спирт.

Как пить коньяк, чтобы не навредить собственному здоровью?

Допустимо изредка (примерно пару раз в месяц) употреблять коньяк для нормализации давления и самочувствия в дозировке одна столовая ложка. При превышении этой дозировки начинается легкое опьянение, человек может захотеть выпить еще. В результате ни о каком терапевтическом эффекте и о том, расширяет ли коньяк сосуды головного мозга, не может идти и речи. Напротив, человек только вредит собственному здоровью.

Происходит отток крови от конечностей к головному мозгу, который дает сигал еще «подстегнуть» сердце к работе. Итог: давление растет, человек чувствует себя хуже. В этом случае ни о каком полезном действии коньяка на сосуды не может идти и речи. Наблюдается обратный эффект, вплоть до того, что возможен даже гипертонический криз.

действие коньяка на организм

Может ли употребление коньяка спровоцировать развитие алкоголизма?

У людей, которые по наследственности склонны к развитию хронического алкоголизма (это очень серьезно заболевание, которое практически не поддается коррекции), даже употребление небольших доз коньяка на регулярной основе может спровоцировать развитие зависимости.

Если у человека в анамнезе есть зависимость от алкоголя, то "лечение" коньяком строго запрещено. Высока вероятность, что пациент "вспомнит" состояние опьянения, что приведет к рецидиву хронического алкоголизма.

Какие стадии алкоголизма принять различать в наркологии?

Современная наркология является отраслью психиатрии и различает три стадии алкоголизма:

  1. Начальная стадия подразумевает частое влечение к выпивке, при этом человеку всегда хочется употребить большее количество, чем нужно. Возможны провалы в памяти и неадекватное поведение даже при употреблении сравнительно небольших доз крепких алкогольных напитков.
  2. На второй стадии возрастает толерантность к этиловому спирту. Человек может уже выпивать один, компания для этого ему не нужна. При этом сам он оправдывает свои действия как "лечение", "расслабление", "снятие напряжения".
  3. На третьей стадии развиваются необратимые заболевания внутренних органов, в результате которых почти всегда наступает летальный исход. Однако часто даже постановки смертельного диагноза человек уже не в силах отказаться от своей пагубной привычки.
коньяк и здоровье

Как самостоятельно определить, есть ли у человека зависимость от употребления коньяка или иных крепких напитков

Можно самостоятельно диагностировать себе алкоголизм по следующим симптомам:

  • наличие мнимых оправданий злоупотребления - якобы нужно принять определенную дозу для лечения или для снятия усталости, напряжения;
  • любой праздник без приема алкогольных напитков становится скучным и раздражающим;
  • желание принять дозу алкогольного напитка в одиночестве по тем или иным надуманным причинам;
  • невозможность отказать себе в употреблении напитка, когда окружающие люди выпивают.

Насколько силен похмельный синдром после употребления крепких напитков

Почему коньяк расширяет сосуды? Как было сказано выше, причина - в действии на организм этилового спирта, который содержится в любом алкогольном напитке. Однако при превышении определенной дозировки на утро не избежать похмельного синдрома. А это всегда удар для всех систем организма.

После употребления коньяка, который считается крепким напитком, похмельный синдром обычно очень силен. Человек чувствует себя очень плохо, организм получает сильный токсический удар.

В чем отличие абстинентного и похмельного синдрома после приема крепких спиртных напитков

Абстинентный синдром отличается от похмельного тем, что развивается на второй стадии хронического алкоголизма. Сосуды при этом испытывают на себе токсический удар в той же степени, как и внутренние органы, как и нервная система. Основное правило, которое позволяет не допустить ни похмельного, ни абстинентного синдрома - не совершать попыток "лечения" алкогольными напитками своих болезней.

Если есть необходимость коррекции давления, то стоит обсудить этот вопрос с врачом и найти для себя приемлемый лекарственный препарат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.