Экзистенциальный кризис

Экзистенциальная философия как новое направление возникла в 20 веке. Ее идеологами стали Карл Ясперс, Ролло Мэй, Жан-Поль Сартр.

Данное направление отрицало философию рационализма и утверждало, что человеческое существование является иррациональным. Его представители считали, что человек может осознать свое единство с миром, или экзистенцию, в некой «пограничной ситуации», например, при смертельной угрозе. Данное переживание представляет собой ценность, так как позволяет человеку перейти на иной уровень осознанности бытия.

Из экзистенциализма родилась новая психологическая школа, основанная на гуманистическом подходе. Благодаря этому направлению в психологии получило распространение такое понятие, как экзистенциальный кризис, возникающий в тот момент, когда человек впервые задумывается о том, зачем он существует в этом мире.

Экзистенциальная психология видит человека как случайное существо в мире материальном. Подспудно осознавая это, любой из нас начинает задаваться вопросом о том, каково его место здесь, в чем предназначение, в силах ли он справиться с испытаниями, уготованными на его долю.

Экзистенциальный кризис может возникнуть в юности, в момент созревания личности, а также и в зрелом возрасте, когда человек оценивает свою прожитую жизнь. Это может быть мучительное эмоциональное переживание, особенно если нет возможности найти ответы на мучающие вопросы.

Преодолеть экзистенциальный кризис можно несколькими путями. Большинство людей решают, что не стоит задаваться подобными вопросами, так как различные дела требуют внимания и участия.

Некоторые находят выход, осознав, что имеет значение лишь настоящий момент, и важно прожить его полноценно, чтобы потом, приближаясь к смерти, не жалеть об упущенных мгновениях.

Так или иначе, но экзистенциальный кризис всегда имеет итог в виде выбора. Человек принимает решение следовать определенному направлению и находит опору для своей дальнейшей жизни. В результате он обретает относительную внутреннюю гармонию до следующего момента переосмысления ценностей.

Неотъемлемой частью кризиса является экзистенциальное одиночество. Проживание его также может быть болезненным. Однажды к человеку приходит понимание того, что он одинок перед лицом смерти. Рано или поздно он уйдет в небытие совершенно один, оставив в этом мире все привязанности и материальные блага.

Подобное переживание побуждает человека задаваться вопросами о сущности мироздания. Есть ли где-то творец этого мира или все, что с нами происходит, является случайностью, и наши жизни подобны существованию микроорганизмов в сравнении с величием Вселенной?

Экзистенциальное одиночество может остро чувствоваться после утраты в период переживания горя или после тяжелой психологической травмы. Также подобные мысли возникают у человека, находящегося на пороге смерти. Чувство одиночество может быть настолько сильным, что человек вытесняет его. И тогда для успешного преодоления тяжелого, часто депрессивного, состояния ему необходимо научиться осознавать и принимать свое одиночество.

Истинное освобождение возможно только в том случае, если человек сможет преодолеть рамки своей личности и начать открываться людям, стремиться к ним и станет искренним в проявлении своих чувств. Так может быть успешно преодолен экзистенциальный кризис.

Одной из несомненных заслуг психологии экзистенциализма является тот факт, что представители этого направления видели человека как существо развивающееся, стремящееся преодолеть привычные рамки бытия и границы личности. Это расширило понимание человека, сделало возможными новые подходы в психотерапии, которая стала успешнее справляться с депрессивными состояниями и переживанием отделенности человека от мира, свойственного западной культуре. Человек рассматривается как хозяин своей жизни, отвечающий за себя, стремящийся стать самим собой.

Одним из важнейших понятий экзистенциализма является экзистенциальный страх. Это не боязнь, которая толкает человека на создание искусственных ограничений. Напротив, проживание страха потрясает человека до самых основ, открывая перед ним неведомые ранее истины.

Он необходим, так как способен освободить человека от размеренного и бездумного существования, от бытовых проблем. Экзистенциальный кризис чаще всего сопровождается проживанием подобного страха.

Страх может придти внезапно, и поначалу человек не отдает себе отчета в его причине. Но постепенно, вглядываясь в себя, он начинает задумываться о смысле происходящего с ним и понимает, что большинство его жизненных ценностей и ориентиров ошибочны. Это приводит к очередному изменению мировоззрения и, как следствие, к возникновению нового направления жизни и преодолению кризиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.