Как найти работу по душе: особенности выбора, рекомендации и отзывы

Человек, который занимается любимой работой, всегда будет полон энергии и сил, жизнь будет для него источником вдохновения, а не стресса. Большинство людей в наше непростое экономическое время склонны хвататься практически за любую работу. Однако такая мотивация, как «лишь бы было где трудиться» или «чтобы содержать детей», обычно малоэффективна. Ведь энергию человеку дает не просто занятость «от звонка до звонка», а любимое дело.

найти работу своей мечты

Актуальность проблемы

Каждый рано или поздно сталкивается с вопросом о том, как найти работу по душе. Одни начинают размышлять на эту непростую тему уже с 12-15 лет, а другие обращают внимание на нее, уже разменяв четвертый десяток. Однако сколько бы ни было лет человеку, никогда не поздно преобразовать свою жизнь, сделать ее лучше.

Любимая профессия и доход

Определив свое призвание, человек фактически обрекает себя на денежное изобилие. И это очень легко доказать. Например, к какому врачу или парикмахеру с большим удовольствием пойдет человек? К тому, который стремится как можно скорее «отсидеть» свои положенные 9 часов на работе, или же к тому, который искренне любит свое дело, занимается им с удовольствием? Легко понять, у какого специалиста доход будет большим.

определить призвание

Признаки работы не по призванию

Однако не всегда так просто сменить вид деятельности. Однако если человек осознал, что идет не своим путем, не стоит тратить больше ни минуты на нелюбимое занятие. Ведь время является тканью, из которой соткана жизнь. Несколько сигналов подскажут, что деятельность соответствует чужим целям.

  • Работа отнимает силы, лишает здоровья.
  • Игнорируются собственные интересы. Работа была выбрана по принципу «Врачи всегда нужны, без работы не останусь».
  • Успехи радуют недолго. Можно даже получать премии и пользоваться уважением коллег, однако истинной радости это не приносит.

Определить ценности

При этом для многих достаточно сложным является вопрос о том, как найти работу по душе. Психология поиска оптимальной занятости такова, что неустроенный человек часто испытывает сложности и в других сферах жизни. Отсутствие самосознания в вопросах выбора профессии нередко приводит к совершенно катастрофическим последствиям. Это может быть и нелюбимая работа, и неудачи в семейных отношениях, и отсутствие смысла жизни. Нередко человек также страдает от невозможности найти близких по духу людей, которые стали бы для него друзьями. Для того чтобы повысить самосознание в отношении выбора профессиональной сферы, полезно ответить себе на несколько вопросов.

  • В чем заключаются ваши ценности? Необходимо хорошо подумать над тем, что именно является для вас важным в жизни, от каких принципов вы бы ни при каких обстоятельствах не отказались. Именно ценности определяют то, какой род занятий человек считает наиболее важным в обществе, а нередко и приемлемым для себя. Например, того, чья главная ценность – это научно-технических прогресс, будет привлекать сфера новейших исследований в различных областях знания.
  • Какие события детских лет и юности кажутся наиболее важными? Каким образом они повлияли на вашу систему мировоззрения?
  • Есть ли люди, на которых хочется всегда равняться в семейной и рабочей жизни? За что именно они заслуживают уважения?
  • А к какому типу людей вы, напротив, не испытываете ровным счетом никакого уважения и почему?
  • Кого из известных вам руководителей можно назвать лучшим начальником, а кого – худшим?
  • Какие качества хотелось бы видеть в своих детях?
отыскать призвание

Выявить увлечения

Так как найти работу по душе невозможно без осознания своих хобби, полезно также максимально точно определить и род любимых занятий. Для анализа таких дел можно использовать следующие вопросы:

  • Как выглядит, по вашему мнению, идеальный день? Чем нужно заниматься с утра, чтобы он стал таковым?
  • Какая деятельность вызывает неприятные ощущения?
  • Если бы завтра пришлось уйти на пенсию, стали бы вы скучать по теперешней работе?
  • Если же увлечений слишком много, психологи рекомендуют воспользоваться способом, описанным ниже.
способы определения призвания

Методика определения любимого дела

Для выполнения одного из действенных упражнений, которое будет полезно для самоопределения в профессиональной сфере, потребуется ручка и листок бумаги. Сначала нужно записать не менее 30 пунктов того, что вызывает интерес – это могут быть любые дела, начиная от вязания и заканчивая разгрузкой товарных вагонов. Главное, чтобы занятие приносило вдохновение. На этом этапе можно не ограничиваться 30 пунктами.

Затем нужно вычеркнуть из списка те занятия, которыми не хотелось бы заниматься на профессиональном уровне, и с которыми приходится сталкиваться лишь время от времени, по настроению. Теперь должно остаться порядка 10-15 пунктов.

Затем вычеркиваются те пункты, которыми не хотелось бы заниматься всю жизнь.

Далее психологи рекомендуют записать по меньшей мере 10 своих сильных качеств, умений, навыков – тех отличительных черт, которые делают вас на порядок лучше других людей. Какими способностями вы можете гордиться? Какие знания выделяют вас из толпы?

Затем нужно перечитать список своих излюбленных занятий и сильных сторон, записать, в каком виде деятельности их можно использовать. Здесь нужно определить не менее 5 возможных вариантов приложения своих способностей.

Еще одно упражнение выглядит так. Необходимо представить себе, что у вас очень и очень большое количество финансовых средств – так, что до конца жизни можно не задумываться о работе. Уже посещены всевозможные курорты, перепробованы десятки различных хобби. Чем теперь заниматься – не ради прибыли или развлечения, а для души? Психологи советуют записать не менее пяти различных вариантов.

Роль устремлений

Вопрос о том, как найти работу по душе, затрагивает не только материальную сферу, но и духовную. Часто мудрецы и философы в своих произведениях говорят, что процесс намного важнее результата. Когда человек добивается чего-то из списка своих целей, он может разочароваться, ведь дальше ему стремиться уже некуда. Однако широкие устремления позволяют заряжаться энергией каждый день. Чтобы их определить, полезно ответить себе на следующие вопросы:

  • Кем мне хотелось стать в детские годы?
  • Нравится ли мне то, чем я занимаюсь сейчас? Приносит ли это дело удовлетворение, или же есть чувство, что на данном этапе чего-то не хватает?
  • Если бы вам сообщили о том, что через год вас не станет, какому бы занятию вы бы посвятили оставшиеся 12 месяцев?
как найти идеальные условия для работы

Идеальная среда

Мы разобрали, как найти интересную работу по душе. Однако немаловажную роль при поиске своего призвания играет и трудовая обстановка. Сложно вообразить себе интроверта, которому каждый день по роду службы приходится контактировать с большим количеством людей. Или же общительного человека, которому приходится заниматься рабочими проектами в одиночку. А как насчет домоседа, вынужденного постоянно ездить по командировкам?

Такие люди не могут полностью реализовать свой потенциал только по той причине, что оказались в неблагоприятной обстановке.

И так как найти работу по душе – это еще полбеды, важно сконцентрироваться и на том, чтобы подобрать для себя благоприятную среду. Она должна не мешать трудиться, а помогать.

Когда человек понимает, какова его идеальная среда, ему будет гораздо легче принимать важные жизненные решения – в каком городе жить, где заниматься поиском работы, от каких предложений лучше всего сразу же отказываться.

места поиска работы

Возможные места

Для многих соискателей актуален и вопрос о том, где найти работу по душе. В этом отношении гуру рекрутинга советуют обратить внимание на следующие места:

  • Различные сайты по поиску работы.
  • Обратиться к знакомым, которые могли бы помочь.
  • Можно обращаться в различные организации непосредственно. Например, дизайнер может рассылать свое портфолио напрямик в различные фирмы по оказанию подобных услуг.
  • В некоторых случаях полезно воспользоваться услугами трудовых агентств.
заговор на поиск работы

Молитва, чтобы сын нашел работу по душе: текст, правила проведения

Подобные ритуалы проводятся только в том случае, если сыну уже более 17 лет. Читать текст следует на растущую луну. Для чтения заговора нужно приобрести новый кошелек, который в дальнейшем нужно подарить сыну. Заговоренный кошелек поможет отыскать хорошую и высокооплачиваемую работу.

Проводится ритуал так. Ночью, когда луна уже появилась на небе, следует погасить свет и зажечь свечу. Глядя на небесное светило, нужно поднести к губам кошелек с вложенными в него деньгами, и произнести слова:

«Этот новый кошелек пусть освятит огонек. Пусть раб божий (имярек) в достатке и богатстве живет, а луна пусть денежки призовет. Пусть на работе его уважают, да зарплату год от года прибавляют. И никто ему перечить пусть не сможет, а всех своих врагов он превозможет. Да будет так во веки веков. Ключ, замок, язык».

Испытанный заговор, чтоб найти работу по душе

Иногда сверхъестественная помощь бывает нужна и при поиске работы для самого себя. Лучший способ помочь себе в профессиональном самоопределении – читать молитву «Отче наш». А перед собеседованием можно воспользоваться следующим заговором. Найти работу по душе и трудоустроиться с его помощью на нужное место будет значительно проще.

«Отправляюсь я к боярам, но пахать не буду даром. Иду сегодня подрядиться, хозяину полюбиться. Пусть, меня видя, все умиляются, сытно кормят, много платят, напрасно не ругают. Господи, пособи. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.