Республиканская форма правления в России

Будучи страной суверенной, Россия самостоятельно устанавливает свою форму правления. Таким образом, определяется организация органов госвласти, а также порядок их деятельности.

Республиканская форма правления в РФ установлена Конституцией. При этом главным признаком такого государственного устройства считается сменяемость и выборность главы страны. В этом республиканская форма правления отличается от монархической. При последней, как известно, глава государства чаще наследует власть.

С позиции чисто формальной некоторые авторы считают, что форма правления не влияет на особенности государственного строя. Так, например, Великобритания, будучи монархией, является вместе с этим конституционным и демократическим государством.

В России республиканская форма правления предусматривает отказ от какого-либо продолжительного или независимого владения властью, которое будет основываться на индивидуальном праве. При этом государственный строй ориентируется на опыт и ум, а не на достижение идеальной цели, которое, как правило, приводит к установлению тоталитаризма. Республиканская форма правления в России предусматривает также и формирование госорганов в соответствии с согласованием интересов государственного управления с непоколебимостью гражданской свободы. Создание органов управления осуществляется на определенный (ограниченный) срок при помощи свободных выборов.

Республиканская форма правления предусматривает демократический строй. При этом демократия (в качестве равной свободы для всех) является дополнением указанной системы управления в стране. В свою очередь, республика всячески поддерживает подъем и развитие этой равной для всех свободы, способствуя равномерному распределению социальных благ. Вместе с этим обеспечиваются равные выборы, доступ к образованию, государственным должностям и прочему.

Существует два вида республики: президентская и парламентская.

Главным политическим отличием первой является сосредоточение полномочий и главы правительства, и главы страны в руках Президента. К другим признакам этой формы правления следует отнести внепарламентский способ выбора главы страны. При этом применяются косвенные или прямые выборы. Кроме того, президентская республика предусматривает и внепарламентский метод создания правительства.

Система высших госорганов при парламентской системе управления государством основывается на принципе парламентского доминирования. При этом правительство несет перед ним коллективную ответственность. В республике парламентской правительство имеет власть до тех пор, пока имеет парламентское большинство.

Некоторые современные страны с республиканской формой правления имеют также некоторые черты и президентской системы. К таким государствам, в частности, относится и современная Россия. Сочетание признаков двух систем управления государством отражается в присутствии мощной власти президента с сохранением при этом типичных черт парламентаризма.

С начала становления конституционного строя Россия стремилась усилить черты президентской республики. Вместе с этим, имея в итоге президентский характер, система государственного управления сохраняет отдельные внешние характеристики парламентской страны.

Сегодня Российская Федерация имеет президентско-парламентскую или (как называют ее в некоторых источниках) полупрезидентскую форму правления. Президент избирается в ходе всеобщего голосования. У него есть собственные прерогативы, которые позволяют ему действовать вне зависимости от правительства. Вместе с тем действует правительство, которое сформировано министрами, имеет председателя и ответственно в некоторой степени перед парламентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.