Распознавание речи Google – совершенная технология или ненужная функция?

 

Поисковая система Google создавалась как студенческий научный проект. После он вырос в огромного мирового поискового гиганта. После они стали расширять свою сферу деятельности: мобильные платформы, реклама, хранилища данных, Google. Почта, сервис хранения и просмотра видеороликов YouTube. Конечно, среди огромного множества сервисов были и провальные решения (buzz и другие), но их сразу затмевали новые и качественные предложения.

Распознавание голоса Google

Этот сервис в странах СНГ был запущен в 2010 году на мобильных устройствах с операционной системой Android. Само использование и технология голосового ввода очень простые: стоит нажать на поисковую кнопку и произнести ваш запрос. Остальное сделает техника и современные технологии: ваш голосовой запрос отправят на сервер Google распознавание речи. Интернет-браузер в телефоне покажет результат.

Огорчает тот факт, что большинство пользователей сервисов и устройств этой компании зачастую минимально используют распознавание речи Google в повседневной жизни. Попробовав однажды и не получив желаемого результата, человек отказывается от сервиса, но это происходит из-за ограниченных знаний.

Google. Распознавание речи и его работа

Стоит уяснить, что при первом использовании сервиса вы не получите невероятного желаемого результата. Вы ведь не сразу научились говорить, вот и распознавание голоса Google самообучается при частом его использовании. Оно учится воспринимать именно ваш голос, на сервере создаются различные модели по распознаванию, даже если сервисом пользуется другой член вашей семьи.

Небольшой вывод

Распознавание речи Google в основном зависит от использования этой функции человеком. Из-за этого рассматриваемая система постоянно развивается и самообучается. Голосовые данные хранятся на сервере, что позволяет легко определить уникальный голос и дать точный результат, отвечающий всем требованиям.

На данном этапе компания Google не стоит на месте, а всячески продвигает и развивает свои продукты во всех сферах и направлениях от интернета до мобильных платформ. Управлением голосом – это незаменимая функция для современного технологичного и мобильного человека. Она помогает легко и доступно получить необходимую информацию или сделать какое-либо действие “без прикосновений”.

Приятным нововведением стала возможность оффлайн голосового распознавания речи. Эта технология, наконец-то, стала доступна в новой версии мобильной операционной системы Android 4.0 и выше. Появилась возможность ввода голосового сообщения при отключенном доступе к интернету. Тем более, легко распознаются целые фразы, что значительно упрощает ввод смс сообщений или текстовых заметок, а также возможность управления событиями на телефоне и в календаре.

Для улучшения работы свои продуктов и сервиса “Распознавание речи Google” компания осваивает новые технологии и собирается внедрять свою нейронную сеть, которую разрабатывали опытные специалисты, и которая много лет работала в экспериментальном режиме.

Это самообучающаяся система, которая моделирует работу человеческого мозга, и в будущем предназначена для улучшения качества результатов поисковых запросов и качества распознавания речи с многих языков и диалектов. Эффективность такой сети расценивается в двадцать-двадцать пять процентов, как минимум.

На сегодняшний день новая система "распознавание речи Google" работает только на английском языке и способна распознать многие диалекты, печатать СМС-сообщения, выполнять ряд действий на операционной системе Android 4.0 и выше. В будущем планируется освоить другие языки и новые сервисы, и внедриться в другие продукты компании (умные очки от указанной компании).

С “корпорацией добра” Google будущее не за горами!

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.