Влияние Солнца на человека: солнечное излучение, польза, вред и последствия

Солнце - самый крупный видимый объект небосвода. С древних времен он окутан ореолом мистики. Ему поклонялись и приносили дары, надеясь на его благосклонность. С наступлением технической эры люди узнали, что это просто раскаленный газовый шар, согревающий нашу планету. Однако это не уменьшает влияния Солнца на человека и его жизнь.

Звезда, дающая жизнь

Солнце - это звезда, которая принадлежит к классу желтых карликов. Как планеты солнечной системы, она вращается вокруг собственной оси. Поскольку Солнце является не твердым объектом, а газообразным, то скорость вращения у него неоднородная: на экваторе она равняется 25 земным суткам, а на широте 75 градусов - более 30 суток. Солнце имеет свою собственную орбиту, которая проходит вокруг центра галактики, и один оборот составляет 240 млн лет.

Огромная сила тяготения этого объекта заставляет водород - газ, из которого состоит тело звезды - сжиматься в недрах до состояния, когда начинаются термоядерные реакции, и водород превращается в гелий. Ядерные реакции внутри разогревают центр до 16 млн градусов. Эта энергия, поднимаясь наружу, постепенно остывает до 5780 K.

Строение Солнца

В короне Солнца температура резко возрастает до 2 млн градусов. Именно корона создает видимый спектр солнечного света. Мощность излучения поверхности звезды составляет 63,300 кВт на м2. До верхней части земной атмосферы доходит 1376 Ватт, при условии, что солнечные лучи направлены перпендикулярно.

11-летние циклы солнечной активности приводят к появлениям на поверхности пятен, вспышек и протуберанцев. В эти периоды на Земле происходят магнитные аномалии, повышается сейсмическая активность. Увеличивается негативное влияние Солнца на Землю и людей.

Значение Солнца в астрологии

В гороскопе человека Солнце имеет ключевое значение. От его местоположения в знаках Зодиака зависит психотип человека. Такие качества как щедрость, великодушие, энергичность, стремление жить на благо других - проявление солнечной природы. Есть положения, в которых Солнце проявляет себя наиболее полно.

Лев - знак зодиака, в котором Солнце достигает пика своей силы, наделяя человека склонностью к служению обществу, лидерству. Но также среди Львов можно встретить махровых эгоистов, в которых солнечная сила показала свою изнаночную сторону - желание повелевать другими.

Овен - место экзальтации Солнца. Люди, родившиеся под этим знаком, обладают врожденными качествами лидера и упрямством. Они знают, чего хотят от жизни и имеют сильную мотивацию для достижения своих целей. Амбициозность - одно из качеств, точно описывающих Овнов.

Влияние Солнца на судьбу человека

Все рождаются с определенной комбинацией положения планет в натальной карте. Она отражает человеческий психотип, а также уроки, которые придется пройти в жизни.

Зная положения планет в гороскопе, человек отказывается от завышенных ожиданий по отношению к себе и своим близким. И наоборот, понимание своих сильных сторон, помогает более полно раскрыть потенциал, заложенный природой.

Солнце в гороскопе

Влияние Солнца и Луны на человека первостепенно. Луна является показателем человеческого ума. От ее положения зависит насколько устойчивая психика у человека, также она является сигнификатором отношений человека со своей матерью.

Солнце показывает в карте взаимосвязь с отцом и является показателем души, ее истинных устремлений.

Слабое положение Солнца в карте указывает на то, что у человека не будет собственного мнения и авторитета среди окружающих. Он будет обладать низкой самооценкой.

Естественно, что при отсутствии солнечных качеств не следует надеяться на достижение успеха в самореализации. Поэтому ключом к успеху в развитии будет сознательное культивирование в себе щедрости, доброты, стремления жить для других, а также искреннее стремление к постижению своей собственной природы.

Солнце и здоровье с точки зрения астрологии

Ведическая астрология при вынесении заключения о здоровье, рассматривает положение дневного светила наравне с другими показателями. Если влияние Солнца на человека плохое, то он будет иметь следующие проблемы со здоровьем:

  1. Повышенное или наоборот низкое артериальное давление.
  2. Сердечные заболевания.
  3. Раннее облысение.
  4. Слабые кости.
  5. Высокая раздражительность
  6. Головные боли и эпилепсия.
  7. Проблемы со зрением.

О том, какое влияние оказывает Солнце на конкретного человека можно определить по его внешнему виду. Благоприятное влияние будет проявлять себя как:

  • крепкое телосложение;
  • физическая сила;
  • крупный лоб;
  • золотистые или темные волосы;
  • широкая грудная клетка.

Если влияние Солнца на человека негативное, у него будет следующая внешность:

  • астеничное телосложение;
  • редкие светлые волосы;
  • сутулость;
  • низкий иммунитет.

Конечно, не только одно Солнце влияет на то, как выглядит человек. Любая планета, являющаяся в гороскопе хозяином первого дома или находящаяся в нем, оставляет свой отпечаток на внешности.

Медицина о Солнце

Недостаток солнечного излучения влияет на позитивный настрой. Все замечали, что если не хватает солнечного света, то настроение становится унылым, пропадает радость. Издревле ослабленным больным предписывалось больше находиться на свежем воздухе, принимая солнечные ванны.

Спектр солнечных лучей губителен для возбудителей серьезных заболеваний, например, туберкулеза.

Солнце и витамин D

Влияние Солнца на рост человека может быть двояким. Недостаток витамина D, вызванный нехваткой солнечных лучей, способен давать задержки в развитии детей, приводить к рахиту. Переизбыток солнечной радиации также губителен для организма. Можно заметить, что люди, живущие в жарких странах, не отличаются высоким ростом.

Негативное влияние на организм

Земную биосферу от губительного влияния солнечной радиации защищает озоновый слой. Последние десятилетия ученые всего мира бьют тревогу, связанную с его уменьшением. Увеличение солнечной радиации у поверхности Земли оказывает разрушительное влияние на кожу человека.

Помимо раннего появления морщин, избыток ультрафиолета может вызывать раковые заболевания. В группе риска находятся люди со светлой кожей. Поэтому им рекомендовано загорать по минимуму, в ранние утренние или вечерние часы. Защищать нужно не только кожу, но и сетчатку глаз, которая также может пострадать от избытка лучистой энергии.

Защита от солнца

Дешевые очки только создают видимость защиты. Кроме затемнения они должны уменьшать ультрафиолет - спектр, невидимый для глаз.

Как Солнце влияет на продолжительность жизни

Согласно мнению писателей-фантастов, процесс эволюции на планете происходит под влиянием солнечной радиации, проникающей через озоновый слой. А что по этому поводу думают ученые?

В 2007 году были обнародованы результаты работы ученых Psybernetics Research Group. Они занимались исследованием влияния Солнца на жизнь людей. На протяжении 29-ти лет они обследовали более 300 тысяч жителей штата Мэн.

Солнце и здоровье

Выяснилось, что люди, родившиеся в период пиковой солнечной активности, в рамках 11-летнего цикла, имели более низкую продолжительность жизни. Кроме этого они имели большую восприимчивость к заболеваниям.

Исследование послужило поводом сделать заключение, что всплески солнечной активности негативно сказываются на человеческом здоровье.

Исторические события и Солнце

Известный русский физик А. Л. Чижевский занимался изучением влияния активности Солнца на человека, в том числе, на исторические события. Он исследовал зависимость геополитических событий от солнечных циклов. Ученый выяснил, что 11-летний цикл по своей интенсивности подразделяется на 4 этапа. Также он обнаружил, что пики человеческой возбудимости совпадали с пиками максимальной солнечной активности. Исследовав 500-летнюю историю различных стран, он сделал вывод, что революции, войны, массовые эпидемии напрямую связаны с влиянием Солнца на человека.

Солнечный ветер

Чижевский писал: “Астронома, читающего историю холеры, невольно удивляет то обстоятельство, что хорошо известные ему периоды солнечных бурь вызывают столь катастрофические бедствия и, напротив, годы солнечного успокоения освобождают человечество от страха перед этим неизведанным и несокрушимым врагом”.

Зависимость психики от солнечной активности

Оказывается, избыток солнечной энергии может приводить не только к возникновению злокачественных образований, но и влиять на психическое состояние. Ранее было отмечено, что недостаток влияния Солнца на организм человека приводит к депрессивным состояниям. Нехватка света у беременных может спровоцировать вероятность развития расстройств психики будущих детей.

Исследование зависимости психических расстройств от солнечной активности выяснило, что в периоды солнечных бурь происходят обострения заболеваний. Ученые связывают это со значительный выбросом ультрафиолета, уровень которого увеличивается в эти периоды на 300 %.

За последние 55 лет возросло количество солнечных бурь. Также можно заметить, что напряженность в обществе также возросла. Все меньше становится терпимости среди людей. Отклонения психики постепенно становятся нормой.

Геомагнитные бури и самоубийства

От вспышек на Солнце поверхность нашей планеты защищает ионосфера. Во время прохождения через нее солнечного ветра возникает магнитная пульсация, окутывающая Землю. Но бывает, что солнечные вспышки настолько сильные, что в ионосфере возникает магнитная буря. В это время многие чувствуют головные боли, недомогания, слабость.

Солнечная буря

Российский ученый Олег Шумилов опубликовал исследование зависимости количества самоубийств от магнитных бурь. Был представлен анализ геомагнитной ситуации, начиная со второй половины прошлого столетия. Пики активности совпадали с пиками самоубийств. Статистика приводилась по городу Кировску, находящемуся в Мурманской области.

Шумилов не настаивает на том, что причина самоубийств связана только с геомагнитными бурями, но полагает, что влияние геомагнитного фактора мало изучено.

Исследование солнечной активности

В подтверждение теории Шумилова, журнал New Scientist приводит заключения ученых, проводивших исследования в Австралии и Южной Африке. Они также считают, что депрессивные состояния, приводящие к суициду, также могут быть вызваны магнитными колебаниями поля Земли, которое напрямую зависит от солнечной активности.

Таким образом, в журнал New Scientist написано о том, что необходимо провести дополнительные исследования влияния Солнца на здоровье человека. Для полномасштабного сбора статистики по случаям суицида не хватает информации: католические страны неохотно публикуют подобную статистику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.