Как вложить материнский капитал в ипотеку: условия и документы

Как вложить материнский капитал в ипотеку? Вопрос, как говорится, актуальный, так как далеко не все знают особенности процедуры, поэтому часто получают отказы. Если вы прочитаете нашу статью, то сможете без проблем использовать капитал. Начнем с главного. Что такое семейный капитал?

Понятие

Семейный капитал

Перед тем как вложить материнский капитал в ипотеку, нужно хотя бы в общем представлять, что это за процедура.

С некоторых пор в нашей стране выплачивается материнский капитал за рождение второго или следующего ребенка. На дотацию могут рассчитывать только люди, которые родили или усыновили ребенка после 2007 года. Что такое материнский капитал? Фактически - это материальная помощь от государства, которую можно потратить лишь на определенные цели. Важно понимать, что распоряжаться им могут только родители или опекуны ребенка.

Иногда можно услышать, что капитал выдают после каждых родов, но это не так. Он выплачивается единожды в жизни вне зависимости от того, сколько детей еще было рождено или усыновлено.

Если мать не может получить капитал, то это право переходит к отцу. Это касается ситуаций, когда, например, женщина умирает или ее лишают родительских прав.

В случаях когда родители не могут получить дотацию или были лишены этого права, ребенок сам получает деньги, даже если он несовершеннолетний.

На что можно потратить

Как вложить материнский капитал в ипотеку и законно ли это? Да, вполне. Правительство установило цели, на которые разрешается истратить дотацию. Среди них:

  1. Улучшение условий жилья. Разрешается не только купить жилье на маткапитал, но и использовать его как первоначальный взнос при оформлении ипотеки или в качестве частичного погашения жилищного кредита.
  2. Накопление пенсии матери. Всю сумму можно положить на пенсионный счет женщины. Хоть это и предусмотрено, но мало кто решается так распорядиться материнским капиталом, потому как неизвестно, что будет завтра с финансами и законодательством.
  3. Образование ребенка. Имеется в виду обучение как старших детей, так и младших. Деньги на образование тратят тоже небольшое количество матерей.
  4. Приобретение автомобиля, если в этом есть семейная необходимость. Использовать материнский капитал таким образом разрешили относительно недавно. Неизвестно, сколько успешных приобретений уже было сделано, поэтому пока люди настороженно относятся к возможности покупки машины.
  5. Адаптация ребенка с особенностями в обществе. Сюда относятся траты на услуги или средства, без которых не могут обойтись дети с ограниченными физическими или умственными возможностями.

Как видите, способов потратить материнский капитал довольно много, главное — не забывать о том, что за использование не по назначению предусмотрено уголовное наказание.

Если с целевым использованием все более или менее понятно, то дилемма касательно того, как вложить материнский капитал в ипотеку, вызывает множество вопросов.

Первоначальный взнос

Заключение договора

Совсем недавно Правительство расширило возможности использования дотации. Теперь можно взять ипотеку с материнским капиталом как первоначальным взносом. Это поможет семьям, которые не могут собрать деньги на первый платеж, им не придется ждать трехлетия ребенка.

Но не все так просто, как кажется. Поправки принимались для того, чтобы увеличить количество ипотечных кредитов, но что-то пошло не так, и ожидаемого роста так и не произошло. Причиной явилось то, что люди столкнулись с некоторыми трудностями. Дело в том, что представители Пенсионного Фонда до сих пор не определили, куда в этом случае нужно переводить деньги — непосредственно продавцу или все же в банк. Если перевести деньги кредитору, то это уже получается не ипотека с материнским капиталом как первоначальным взносом, а полноценный платеж за кредит. По логике нужно переводить деньги продавцу, но Пенсионный Фонд против того, чтобы передавать деньги физическим лицам до исполнения трех лет ребенку.

Получается, что непродуманная законодательная база только осложняет оформление ипотеки с первым взносом - материнским капиталом. Несколько раз проблема обсуждалась за круглым столом, но каких-то серьезных изменений так и не было внесено.

Только некоторые банки готовы зачислять средства материнского капитала как первоначальный взнос. Но чтобы сделка все же состоялась, нужно соблюсти определенные условия:

  1. Первоначальный платеж не может быть больше суммы капитала.
  2. Жилье должно стоить больше, чем сумма кредита.

Необходимые документы

Перед тем как погасить ипотеку материнским капиталом или использовать его в качестве первоначального взноса, нужно знать, какие документы для этого понадобятся.

Набор бумаг зависит еще и от того, какое жилье приобретается, различия в документах незначительные.

Итак, чтобы кредит был оформлен, необходимо собрать документы:

  1. Заявление на перевод капитала. Обязательно нужно указать, что деньги будут направлены на улучшение жилищных условий.
  2. Паспорт человека, обращающегося в ПФ. В нем должна быть отметка о регистрации.
  3. В случае передачи документов в Пенсионный Фонд доверенным лицом нужно, чтобы у последнего была с собой доверенность и паспорт.
  4. Если ипотеку оформляет супруг, то он должен предоставить свидетельство о заключении брачного союза, паспорт с отметкой о регистрации.
  5. Копия ипотечного договора, который был заключен с банком. Можно предоставить и договор целевого займа с потребительским кредитным кооперативом.
  6. Копия ипотечного договора, который уже прошел госрегистрацию.
  7. Письменное обязательство выделить доли в квартире или доме всем членам семьи. Это нужно сделать не позже, чем через шесть месяцев после того, как будут переведены деньги Пенсионным Фондом, жилье введено в эксплуатацию или снято обременение. Кстати, обязательство должно быть нотариально заверено.

Дополнительные бумаги

Сумма капитала

Перед тем как погасить ипотеку материнским капиталом, нужно правильно собрать документы. Если приобретается уже готовое жилье, то нужно иметь при себе еще и копию договора купли-продажи и копию свидетельства о праве собственности.

Когда ипотека в Сбербанке или другом банке берется под долевое строительство, необходимо предоставить договор о долевом строительстве. В документе обязательно должна быть отметка о перерегистрации. Еще нужна банковская выписка с суммой, внесенной как уплата по договору.

Ипотеку в Сбербанке можно оформить и на строительство собственного жилья. Тогда оно окажется в залоге, а Пенсионному Фонду нужно будет предоставить копию договора строительного подряда и копию разрешения на строительство.

Погашение кредита

Первым взносом материнского капитала в ипотеку дело не ограничивается, можно использовать средства на погашение процентов по кредиту или его тела. Для этого нужно, чтобы жилье соответствовало критериям:

  1. Человек может купить недвижимость только в России.
  2. Квартира должна быть в статусе жилого помещения.
  3. Площадь квартиры должна быть такой, чтобы каждому члену семьи хватало места.

Но для того чтобы заключить договор ипотеки с использованием материнского капитала, недостаточно соблюсти эти три условия. Банки выдвигают собственные требования, которые стоит рассмотреть подробнее.

Критерии банка

Залог совершения сделки - соблюдение банковских требований. Сюда относится:

  1. Хорошая кредитная история заемщика.
  2. Стаж работы не меньше шести месяцев на одном месте.
  3. Стабильный доход у семьи. Подтвердить это нужно с помощью документов.

Важным моментом является и то, что материнский капитал в счет ипотеки может быть выплачен только в том случае, если жилплощадь будет оформлена на всех членов семьи. Несовершеннолетние дети тоже должны получить долю.

Кроме требований к заемщику, есть критерии и для жилья. Их стоит рассмотреть подробнее.

Каким должно быть жилье

Иногда встает другой вопрос, касающийся вложения материнского капитала в ипотеку: какие документы необходимо предоставить в случае, если жилье не соответствует нормам, установленным на законодательном уровне? Ответ прост - никакие: дом (квартира) должен соответствовать предусмотренным параметрам.

Итак, законом запрещено покупать с помощью материнского капитала:

  1. Изношенность здания больше чем на 50%.
  2. Аварийные или ветхие здания.
  3. Дачи. Тут стоит пояснить, что некоторые дома дачного типа не имеют всех условий для комфортного проживания. Отсутствие санузла или электричества будет достаточной причиной для отказа Пенсионного Фонда.

С чем обращаться в ПФ

Отделение ПФ

Как использовать материнский капитал на ипотеку - уже ясно, но что делать после того, как все бумаги в банке оформлены? Нужно идти в Пенсионный Фонд и заявлять о своем желании использовать капитал. В этом случае необходимо предоставить перечень документов:

  1. Материнский сертификат (как оригинал, так и копию).
  2. Справка, подтверждающая доходы семьи.
  3. Если материнский капитал уже был частично потрачен, то нужна справка об остатке.
  4. Паспорт с отметкой о регистрации.
  5. Если ипотека берется с созаемщиками или поручителями, то нужны и их данные и документы.
  6. Документы по недвижимости.

Кроме этого, в ПФ потребуют свидетельства о рождении детей и копию ипотечного договора, если кредит уже взят.

Чтобы сотрудники Фонда могли перечислить средства, необходимо позаботиться о банковском счете. Если он есть, то нужны его реквизиты, а в случае отсутствия необходимо будет открыть счет в банке, в котором был взят кредит. Без открытого счета вы не сможете получить деньги, ведь материнский капитал нельзя обналичивать.

Военная ипотека

Ипотека в Сбербанке

Можно ли использовать материнский капитал на ипотеку военным? Конечно, да, но важно помнить об особенностях такой процедуры. Если жилплощадь покупает военный и в ипотеку, то оформить квартиру он может только на себя. Вроде бы, это противоречит требованиям Пенсионного Фонда, но в этом случае действует исключение. Когда квартира покупается в ипотеку и люди хотят использовать еще и капитал, то в этом случае жилплощадь оформляется на всех членов семьи. Это делается следующим образом:

  1. Военный оформляет ипотеку на себя, соответственно, квартира находится полностью в собственности заемщика.
  2. Потом документы подаются в Пенсионный Фонд вместе с распиской. В ней должно быть указано обязательство со временем переоформить квартиру на всех членов семьи.

Некоторые нюансы

Как лучше вложить материнский капитал в ипотеку - решает каждый сам. Главное — помнить о том, что законодательство четко регламентировало, куда можно потратить эти средства. Очень часто люди не знают, как правильно распорядиться дотацией, и очень удивляются, когда им отказывают в переводе денег. Чтобы такого не возникло, объясним сразу же некоторые различия в схожих, на первый взгляд, ситуациях.

  1. Если был оформлен не ипотечный кредит, а потребительский или любой другой, то использовать дотацию не получится. Только отметка в кредитном договоре о том, что он целевой, позволяет распорядиться деньгами.
  2. Нельзя потратить капитал на ремонт жилья, но можно израсходовать деньги на реконструкцию. То есть нельзя поменять в квартире мебель, но можно перенести одну из стен.
  3. Если вы решили строить дом, то за счет капитала можно только купить материалы, но строительные работы оплатить им нельзя.

Как вложить региональный материнский капитал в ипотеку? По вышеуказанной схеме, если, конечно, в процедуре не будет отказано. Но какими могут быть причины для отказа?

Почему отказали

Льготная ипотека

Иногда случается и такое, что в использовании материнского капитала отказывают. Сделать это может как банковская организация, так и Пенсионный Фонд. Как правило, банки практически не препятствуют проведению процедуры, потому как им нет смысла отказываться от денег государства. Для кредитора в получении капитала скрыты только плюсы, такие как увеличение оборота капитала, снижение кредитных рисков и формирование репутации. Поэтому с большой вероятностью можно сказать, что банк будет на стороне заемщика, если только у него нет серьезных несостыковок.

Что касается Пенсионного Фонда, то тут могут возникнуть проблемы. Правительство обязало его контролировать расход государственных средств. По этой причине при малейших сомнениях Фонд отказывает людям. Документы рассматриваются очень скрупулезно, и любые возникающие сомнения истолковываются не в пользу заявителя. Но не все так печально, есть причины, которые утверждены на законодательном уровне. Среди них:

  1. В подготовленных документах обнаружена ошибка. То же самое касается заявления на материнский капитал.
  2. Неполный пакет документов.
  3. Ситуации, когда родители лишены родительских прав.
  4. Органы опеки ограничили права заявителя по распоряжению капиталом.
  5. Заявитель в отношении собственного ребенка совершил противоправные действия.

Все причины можно разделить на две группы, где первая - изменение обстоятельств дела, а вторая - ошибки в выполнении регламента подачи заявления.

Как действовать

Оформление документов

В разных ситуациях и действовать можно по-разному. Когда документы возвращают из-за нарушения регламента, то не стоит спорить с сотрудниками. Они ежедневно рассматривают очень много заявлений и вполне возможно, что правы. Постарайтесь исправить все недочеты, а не качать свои права. В конце концов, лучше поберечь нервы, деньги и время.

Если отказ произошел по изменившимся обстоятельствам, то многое зависит от того, кто прав. Можно бороться за собственные права, например, подавать в суд, чтобы отменили решение органов опеки или заново признали родительские права.

Если правда на вашей стороне, то отстаивайте свои права всеми возможными способами. Отличным вариантом будет обжалование решения в вышестоящих инстанциях ПФ, судебное разбирательство, привлечение внимания общественности. В этом случае вы сможете повлиять на сотрудников и получить необходимые деньги. Необязательно действовать самостоятельно, гораздо удобнее обратиться к опытному юристу.

Заключение

Как видите, для того чтобы использовать материнский капитал в ипотеку, нужно пройти много преград и при этом правильно все оформить. Оно и понятно, ведь государство не хочет тратить свои деньги впустую. Увы, в нашей стране люди стараются всеми возможными способами провести Правительство. Может быть, по этой причине Пенсионный Фонд чересчур категоричен.

Но вы не столкнетесь с проблемами, если все будет оформлено правильно и в нужные сроки. В таком случае сотрудники Пенсионного Фонда примут ваше заявление и не смогут отказать.

Не стоит пытаться обмануть государство, ведь рано или поздно все схемы по обналичиванию средств вскрываются, а нарушители наказываются. Лучше использовать средства честно, чем играть в игры с законом.

В любом случае только доброжелательное общение с сотрудниками ПФ принесет желаемый результат. Потому как во многом именно от них зависит то, сколько времени вы потратите на оформление бумаг и как быстро получите материнский капитал.

Делайте все правильно, в соответствии с буквой закона, тогда не придется судиться или каким-то другим способом доказывать свои права. Удачи в оформлении!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.