Как самостоятельно сделать акцентную стену, которая украсит любой интерьер: советы и идеи от декораторов

Акцентная декоративная отделка одной стены в комнате не является открытием, такой прием давно используется в дизайне жилых помещений. Тренд не теряет своей актуальности, но дополняется свежими идеями. Современные малярные техники смешения цветов и фактурные материалы позволяют создавать рукотворные фрески во всю стену, а использование отделочных панелей превращают вертикальные плоскости в произведение индустриального искусства, а простые решения привносят в дом ноты безыскусного уюта. Дизайнеры и декораторы рассказали о простых способах, благодаря которым можно самостоятельно создать акцентную стену и освежить интерьер.

Приглаженная брутальность

Сегодня стиль лофт смягчил свою брутальность, благодаря чему многие люди готовы внести элементы промышленной отделки в интерьеры своих домов. Если вы являетесь счастливыми обладателями красивой кирпичной кладки, то оставьте ее неоштукатуренной, но окрасьте в контрастный по отношению к остальной цветовой гамме цвет. Такое решение привнесет в интерьер естественную фактуру.

При отсутствии возможности обнажить стены дома без ущерба для эстетики сделайте облицовку декоративным материалом - скомбинируйте кирпичную кладку с гладкой фактурой оштукатуренных участков стены и расставьте цветовые акценты.

Родом из Японии

Восточный дзен, или японский стиль – это горячий тренд в оформлении интерьеров. Интригующий микс стилей создается на основе смешения скандинавской сдержанности с японской лаконичностью.

Желающим добавить азиатского колорита в европейский интерьер стоит присмотреться к бамбуковым перегородкам. Не стоит рушить стену для установки экранов, просто приклейте к вертикальной плоскости деревянные или бамбуковые доски, создавая имитацию раздвижной стены. Оставьте дереву естественный цвет, а фон окрасьте в теплые белые оттенки. Интерьер помещения наполнится светом и легкостью.

Радость жизни

Живые растения являются лучшим украшением интерьера, с их помощью легко создать акцентную стену. И чем проще отделка стен, тем интереснее будет дизайн пространства. Установите на фоне белой вертикально плоскости широкие открытые полки (подойдет металлическая система хранения), заполните ее кашпо с цветами и создайте собственный оазис и висящие сады.

Если страшит полив такого количества растений, то разбавьте натуральных представителей флоры искусственными аналогами, расставив их на верхних полках. Это будет незаметно для постороннего глаза.

Геометрия в цвете

Стильную акцентную стену легко создать своими руками используя простой лаконичный трафарет с геометрическими формами. Шаблон можно вырезать собственноручно из картона или толстого пластика.

Подберите цветовую гамму и найдите свободное пространство на стене. Раскрасьте поверхность, задавая ритм и настроение. Стильный дизайн будет готов за пару часов!

Лаконичность

Комбинация двух нейтральных цветов на одной поверхности – это деликатный прием для создания мягкого акцента на стене. При всей простоте решения такой вариант сохраняет ощущение полноты пространства, задавая характер комнате и отражая аристократичность вкуса хозяев.

А еще двухцветное окрашивание делает отсылку к недавнему прошлому, когда во многих квартирах советских граждан стены коридоров, ванных комнат и кухонь были отделаны именно таким способом.

Перемены для детской комнаты

Использование текстильных или бумажных наклеек в детской комнате расширяет возможности для оформления помещения. Подобрать декор стен при огромном количестве предложений не составит труда, но все же ориентируйтесь на вкусы и интересы детей, чтобы поддержать их хобби, учебный процесс или привлечь их внимание к новым занятиям. Создать на стене марсианский ландшафт, раскидать по плоскости мириады созвездий или показать обратную сторону Луны – все в ваших силах.

Попробуйте сделать антураж самостоятельно или купите готовые решения, в любом случае смена таких декораций происходит быстро и просто, достаточно счистить надоевшую наклейку и смонтировать новую.

Покой и воля

Материалом для акцента на стене может быть что угодно. Специалисты уверены, что использование поддонов вполне оправдано, если они будут находиться в соответствующем окружении. Интересен вариант применения стабилизированной обгоревшей древесины, тонких срезов каменного угля и даже переработанной глины. Одним из течений в оформлении стен является вторичное использование материалов. Великолепное впечатление производит деревянная черепица, снятая с деревенских крыш.

Отреставрированная древесина надежно защищена от внешнего влияния и не наносит вреда окружающей среде, антрацитовый цвет задаст глубину пространству и заставит рассматривать детали облицовки, погружая созерцателя в состояние покоя и умиротворенности.

Модульный камуфляж

Дизайнеры уверены, что акцентная стена не должна привлекать внимание наличием на ней телевизора, но так сложились традиции, что плоские телевизионные панели присутствуют почти в каждом доме. Замаскировать развлекательный центр можно довольно просто – отделайте поверхности натуральным деревом, снабдите закрытой системой хранения, добавьте полки и скрытую подсветку.

Такой простой антураж можно сделать своими руками или приобрести в мебельных магазинах соответствующий комплект мебели для гостиной, который не занимает много места, но органично встраивается в пространство комнаты.

Акварельный релакс

Ничто так не настраивает на покой, как наблюдение за морскими далями, прибоем и синевой пространства. Картина или фреска во всю стену, выполненная в технике акварельных разводов, эффектно расставляет акценты в интерьере, концентрируя внимание на плавном смешении цветов, переходах текстур и перспективе. Создается такой декор при помощи обоев или простым смешением разбавленных красок непосредственно на мокрой штукатурке. Потренируйтесь наносить цветовые разводы на подрамнике с холстом, акварельной бумаге или на любом другом объекте, а после приступайте к отделке гостиной или спальни в своем доме.

Дополнение к такой отделке подбирается весьма деликатно, достаточно будет нескольких комфортных предметов из натуральных материалов, таких как дерево для кресел и стульев, текстиль в синих оттенках для вальяжного широкого дивана и напольное покрытие в нейтральной цветовой гамме.

А напоследок - самый главный совет дизайнеров: отдавайте предпочтение простым решениям, не усложняйте фактуру и смешивайте в интерьере не более трех цветов. Любовь к дому и своей семье всегда останется лучшим дополнением к любому антуражу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся акцентные стены в комнатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.