Плашкодержатель универсальный. Набор инструментов для нарезания наружной резьбы

В условиях мелкосерийного производства, а также в быту, наружные резьбы нарезаются с использованием специального режущего инструмента – плашки. Именно поэтому универсальный плашкодержатель обязан иметь в своем арсенале любой толковый хозяин. Подбором плашек можно регулировать диаметр нарезаемой резьбы. В данной статье рассказывается об особенностях использования плашкодержателей, даны рекомендации по их выбору и эксплуатации.

Набор инструментов для нарезания резьбы

Основные понятия

Как видно из названия, универсальный плашкодержатель предназначен для работы с плашками. Сам инструмент изготавливается из обычной конструкционной стали. А вот к режущему инструменту (плашке) предъявляются особые требования. В процессе работы он испытывает огромные нагрузки. Кроме того, в зоне резания происходит нагрев поверхности металлы до 500-600 градусов по Цельсию. Поэтому для изготовления плашек и метчиков в России используют быстрорежущую сталь Р6М5, в которой содержится до 5 % молибдена. Именно благодаря содержанию этого химического элемента сталь обладает столь высокой износостойкостью и красноломкостью.

Набор инструмента для нарезания резьбы

Разновидности плашек

Наиболее ходовыми и востребованными являются метрические резьбы М3-М14. Универсальный плашкодержатель может работать с любым типоразмером режущего элемента. Но есть и другие виды.

Еще выделяют специальный инструмент для нарезания наружной резьбы на поверхности металлических труб. И хотя в последние годы металлические водопроводные трубы активно вытесняются более дешевыми трубами ПВХ, необходимость в проведении таких работ все же периодически возникает. Отличительной чертой трубной резьбы является ее относительно большой диаметр. Кроме того, для ее нарезания используется специальный инструмент (трубный клупп). Он даже внешне разительно отличается от привычной плашки. Режущими элементами в этом случае являются специально заточенные пластинки из быстрорежущей стали.

Нарезание резьбы

Как закрепить плашку

Конструкцией универсального плашкодержателя предусмотрены специальные крепежные болты по периметру. По периметру наружной цилиндрической поверхности плашки имеются глухие отверстия на незначительную глубину. Крепежные болты, попадая в эти отверстия, надежно фиксируют плашку и предотвращают ее проворачивание.

Рекомендации по работе с плашками и плашкодержателем

Прежде чем приступить непосредственно к нарезанию резьбы, рекомендуется сказать поверхность заготовки машинным маслом. Это мера значительно облегчит процесс нарезания резьбы и продлит срок службы инструмента для нарезания наружной резьбы. Для того чтобы нарезать резьбу, необходимо вращать плашкодержатель с закрепленной в нем плашкой по часовой стрелке. При этом плоскость вращения инструмента для нарезания наружной резьбы должна быть строго перпендикулярной оси цилиндрической заготовки, иначе плашка может поломаться.

Токарно-винторезный станок

Нарезание резьбы на крупногабаритных заготовках

Для нарезания резьбы на прутке крупного диаметра целесообразно воспользоваться токарно-винторезным станком. При этом витки будут нарезаться специально заточенным резцом.

Хотя некоторые наборы плашек и включают инструмент для нарезания резьбы большого диаметра, их использование затруднено ввиду того, что необходимо прикладывать чрезвычайно большое усилие для вращения плашкодержателя. В таких случаях вращается сама заготовка, зажатая в трехкулачковом самоцентрирующем токарном патроне. Рукоятку же плашкодержателя необходимо фиксировать в каретке токарного станка, так как в руках удержать ее практически невозможно.

Особенности нарезания трубной резьбы

Универсальный плашкодержатель может использоваться в качестве вспомогательного приспособления при нарезке не только метрических, но и трубных наружных резьбовых соединений.

Как уже отмечалось, в качестве режущего инструмента в таких случаях применяются так называемые клуппы, а не плашки. Применение клуппа практически исключает получение бракованной резьбы на трубе.

Для нарезания резьбы на трубе желательно пользоваться плашкодержателем с трещоткой. Это существенно облегчит и ускорит процесс нарезания резьбы и позволит нарезать резьбу на трубах в самых труднодоступных местах.

Наличие фаски на торцевой поверхности трубы значительно облегчит процесс нарезания резьбы и исключит возникновение перекосов режущего инструмента.

Плашкодержатель универсальный

Виды плашек и клуппов

Все разнообразие плашек и клуппов можно разбить на определенные группы по ряду признаков и параметров. Большинство резьб являются правозаходными. Однако встречаются, хоть и редко, левозаходные резьбы. Соответственно, и плашки с клуппами различают левозаходные и правозаходные.

Классифицируют данный инструмент и по размеру, и по степени автоматизации процесса резания.

Конструкция и принцип действия клуппов

В сравнении с плашкой, клупп является более простым изделием. Плашка представляет собой цельный инструмент и изготавливается целиком из дорогостоящих быстрорежущих марок сталей. Клупп – это сборная конструкция. Его корпус изготовлен из обычной конструкционной стали. А уже к корпусу крепятся резчики для нарезания дюймовой резьбы на поверхности труб. Такая конструкция позволяет более эффективно отводить стружку, что продлевает срок службы инструмента.

Принцип действия клуппа аналогичен принципу действия плашки. Вращая инструмент по часовой стрелке, производится нарезание резьбы на цилиндрической поверхности. Вращением в обратную сторону инструмент выкручивается.

Нарезание резьбы при помощи метчика

Существующие разновидности держателей для плашки

Плашкодержатели пользуются большим спросом. Производители в погоне за потребителем разрабатывают и производят новые модели подобного инструмента. В настоящее время на рынке, помимо традиционных держателей плашек и клуппов для нарезания резьбы, продаются держатели с трещоткой, и даже комплексы, оснащенные электрическим приводом.

Каждый из перечисленных вариантов обладает теми или иными недостатками и преимуществами.

Обычный плашкодержатель с набором плашек различного диаметра позволит нарезать резьбу в домашних условиях. Однако следует отметить, что процесс очень трудоемкий и требует значительных затрат времени и сил. По этой причине такого рода инструмент не нашел применения в среднесерийном и массовом производстве.

Плашкодержатели с трещоткой в последнее время набирают популярность. Этот нехитрый инструмент позволит с легкостью нарезать резьбу даже в самых труднодоступных местах. Он также является универсальным, то есть также позволяет работать с различными по диаметру плашками. Благодаря трещотке можно накручивать плашку или клупп короткими рывками, а затем таким же образом и выкручивать ее. В условиях ограниченного пространства эта особенность конструкции может избавить от необходимости проводить разборку сложного узла или проводить демонтаж труб. Еще одной немаловажной особенностью такого инструмента является возможность осуществлять регулировку усилия. Таким образом, такой держатель (вороток) может выполнять функцию динамометра (для этого усилие зажима трещотки предварительно регулируется). Усилия зажима (в данном случае – нарезания резьбы) является критически важным показателем при работе с тонкостенными и высокоточными деталями и узлами.

Один электрический инструмент способен заменить целый набор плашкодержателей. Однако в условиях единичного производства приобретение столь дорогостоящего агрегата никогда не оправдается. Данный инструмент оснащается электрическим двигателем, способным развивать значительный момент вращения. Шпиндель такого инструменты выполняется полым, чтобы через него могла пройти труба.

Нарезание резьбы на хоббийном токарном станке

Устройство и принцип действия ручного держателя

Подобный инструмент состоит из двух металлических стержней, присоединенных к втулке. Плашка или клупп крепятся при помощи специального крепежного устройства к данной втулке. Вращение инструмента осуществляется путем вращения данных стержней-рукояток.

Некоторые модели изготавливаются с одной рукояткой. В частности, одну рукоятку имеют держатели с трещоткой. Возможность нарезать резьбу в ограниченном пространстве путем придания рукоятке вращения на незначительный угол является неоспоримым преимуществом данной модели инструмента. Однако устройство трещотки довольно сложное, что является частой причиной поломок таких механизмов. Это обстоятельство следует учитывать при принятии решения о приобретении набора инструмента для нарезания резьбы.

Особенности эксплуатации электрического инструмента

Электроинструмент относится к профессиональному. Он также является широкоуниверсальным и благодаря наличию комплекта плашек и клуппов может нарезать резьбы самых разных диаметров. При использовании подобного оборудования процесс нарезания резьбы значительно упрощается, занимает намного меньше времени и сил. По сравнению с традиционными ручными инструментами, данный способ нарезания резьбы не требует больших усилий со стороны рабочего. Однако не все так гладко. Имеются и существенные недостатки: к работе допускаются лишь рабочие, которые имеют разрешение, невозможность нарезать резьбы в труднодоступных местах, необходимость в подводе электроэнергии, невозможность проводить работы во влажной среде и так далее.

В отличие от простого ручного инструмента, электроинструмент нуждается в постоянном уходе. Такой инструмент необходимо хранить в специально отведенной тумбочке при нормальном уровне влажности и температуры. Каждый производитель дает свои рекомендации по уходу и по эксплуатации за оборудованием. Каждый владелец такой сложной и дорогостоящей аппаратуры просто обязан изучить инструкцию.

Подготовка к нарезке резьбы

Внешне процесс нарезания резьбы может показаться элементарно простым. Однако это заблуждение, ведь этому процессу предшествует сложный комплекс подготовительных работ.

Этап подготовительных работ при нарезании трубной резьбы включает очистку поверхности трубы, вальцевание трубы, нанесение смазочного материала, надежную фиксацию заготовки (трубы).

Очисткой поверхности трубы ни в коем случае не следует пренебрегать. Ведь наличие окалины и других включений может стать причиной поломки инструмента. На производстве применяются различные способы очистки поверхности металла (дробеструйная обработка, пескоструйная обработка, обработка в ультразвуковой ванной и др.). В домашних условиях ржавчину и окалину обычно счищают наждачной бумагой.

Завальцовка трубы также является важным этапом подготовительных работ. Сущность данной процедуры заключается в уменьшении наружного диаметра трубы в районе торца. На производстве для этих целей обычно используется специальный стан. В домашних условиях может использоваться обыкновенный напильник. Если позволяют габариты трубы (в особенности длина), то допускается с этой целью делать фаску размером несколько больше глубины резьбы.

Советы по выбору инструмента

Главной задачей инструмента с комплектом плашек и клуппов является получение резьб, соответствующих требованиям ГОСТ. Плашкодержатель универсальный в полной мере удовлетворяет этим требованиям. Однако при выборе плашек и клуппов необходимо быть внимательным. Ведь должное качество сможет обеспечить лишь качественный инструмент от проверенных производителей. Поэтому даже при приобретении инструмента для одноразового использования, на этой статье расходов экономить не рекомендуется. В подобных случаях лучше вместо держателя с трещоткой лучше приобрести обычный ручной инструмент хорошего качества.

При выборе конкретной плашки (клуппа) прежде всего следует обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. В случае с отечественным производителем никаких сложностей с определением марки стали и ее свойств не возникает (отечественная маркировка интуитивно понятна даже человеку, далекому от материаловедения). А вот электроинструмент такого рода производится только за рубежом. А стандарты ИСО сильно отличаются от наших. Поэтому, чтобы определить марку стали и выяснить ее механические свойства, придется поработать со специальными справочниками.

Как правило, цена изделия коррелирует с его качеством. Иными словами – чем выше качество, тем выше стоимость инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
плашкодержатель 38х14 . понятно 38 - это диаметр, а 14 - что ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.