Оренбургский драматический театр: описание, полезная информация и репертуар

Оказавшись в Оренбурге, обязательно воспользуйтесь возможностью посетить местный драматический театр. Это одна из главных достопримечательностей и жемчужин города. Красивейший театр на протяжении долгого времени радует местных жителей и гостей города яркими и интересными спектаклями. Здесь вы сможете отдохнуть и расслабиться, а также насладиться потрясающей атмосферой этого места. В статье будет дана подробная информация про Оренбургский драматический театр. Внимательно изучите ее, и добро пожаловать в мир театральных превращений.

Шикарный интерьер

Оренбургский театр имени Горького: описание

В первый раз посетив это место, зрители запоминают его навсегда. Театр сразу же бросается в глаза своей необычной полукруглой формой, большим обилием колонн, которые украшают главный вход в здание, и переливающимися всеми цветами радуги окнами. Он построен в классическом стиле (строгие четкие линии планировки, приятный для глаз бежевый цвет) с элементами барокко. При входе в театр, словно попадаешь в волшебную сказку. Сразу же поражает огромное фойе и красивейшая люстра, которая завораживает. Внутреннее убранство отличается роскошью, обилием позолоты и лепных элементов в декоре. Чтобы попасть в гардероб, нужно спуститься вниз.

Единственный минус театра — в гардеробной мало места. В дни премьер здесь всегда огромные очереди. На второй этаж ведет большая лестница, покрытая шикарным бархатным ковром. Здесь находится зрительный зал и буфет. Стены украшают портреты действующих актеров театра и администрации. Мест в зрительном зале около 500. Самые дорогие билеты — в партер (12 рядов), подешевле — в амфитеатре и ложе. Великолепная люстра, как будто из королевского дворца, украшает зал. Огромная сцена позволяет в полной мере наслаждаться игрой актеров. В антракте можно посетить буфет, где продают фирменные пирожные и вкусный кофе.

Театр имени Горького в Оренбурге

История появления и развития

Долгое время в городе даже не было специального здания, предназначенного для театральных спектаклей. Жители смогли увидеть первое представление только в 1856 году, когда в Оренбург приехал известный театральный деятель Борис Соловьев со своей актерской труппой. Долгое время актерам приходилось играть в ужасных условиях (в маленьком полуразрушенном здании). Но благодаря их великолепной игре зрителей на спектаклях всегда было много. Одним из таких любителей театра был видный государственный деятель — губернатор Н. Крыжановский. В 1868 он отдал приказ: произвести капитальный ремонт здания и создать нормальные условия для актеров и посетителей. Ремонт был выполнен в короткие сроки. И в 1869 открылось новое здание театра. Специально к этому знаменательному событию на сцене была поставлена премьера водевиля "Колечко с бирюзой".

Со времен существования Оренбургский государственный областной драматический театр им. М. Горького посетило множество зрителей. Основной период расцвета пришелся на время, когда у руля стоял известный театральный режиссер — Ю. С. Иоффе. Он очень много сделал для улучшения репертуара, тщательно подбирал актеров и т. д. На сегодняшний день театр активно ездит с гастролями по всей стране, а также участвует в международных театральных фестивалях.

Полезная информация

Оренбургский драматический театр находится в самом центре города, по адресу: Советская, 26. Поэтому до него без труда можно добраться на общественном транспорте. Подойдут все автобусы, маршрутки и троллейбусы, которые едут до остановки "Драматический театр". Для тех зрителей, которые приехали на автомобиле, рядом с театром есть удобная парковка.

Билетная касса расположена с торца здания (на улице Пушкинская). Возможен как наличный, так и безналичный расчет. Приобрести билеты можно ежедневно с 09:00 до 19:00. Обеденный перерыв: с 14:00 до 15:00.

Приходить лучше за 30 минут до начала спектакля. Так вы сможете без длинных очередей раздеться в гардеробе. А оставшееся до спектакля время потратить на изучение Оренбургского драматического театра или посетить местный буфет.

Актерский состав

Актерский состав

За долгие годы существования театра здесь успели поработать такие знаменитые актеры, как Вера Комиссаржевская, Модест Писарев и другие. Каждый год сюда приходят юные дарования, которые достойно вливаются в ряды коллектива. У театра есть своя актерская школа. В ней преподаватели обучают молодых ребят тонкостям театрального мастерства. Вся действующая труппа театра состоит из профессионалов, настоящих виртуозов перевоплощений. Наблюдая за их игрой, получаешь колоссальное удовольствие. Они способны вызвать у зрителей бурю эмоций.

репертуар театра

Оренбургский драматический театр: репертуар

Он отличается своим разнообразием и возможностью выбрать спектакль на любой вкус. Главная особенность театра — особое внимание к творчеству известного писателя Максима Горького, имя которого он носит. Репертуар обновляется каждый месяц. Часто в театр приезжают с гастролями театральные труппы из других городов. В ноябре вы можете посетить следующие спектакли:

  • "Касатка". Веселая комедия в двух действия. Она расскажет зрителю про бывшую певицу Марию Косареву и ее любовника графа Бельского. В спектакле с юмором показано, как цепочка случайных событий может полностью изменить жизнь.
  • "Васса Железнова и ее дети". Одно из лучших произведений Горького. На сегодняшний день оно по-прежнему актуально. Главная героиня разрывается между чувством и долгом. И с ужасом понимает, что в погоне за материальными благами совсем забыла о богатстве души.
  • "Летучий корабль". Отличная сказка для просмотра с детьми. Вы сможете побывать в тридевятом царстве вместе с Иваном, увидеть Бабок-Ежек и узнать, как простой корабль сделать летучим.

Советуем тем, кто еще не был в Оренбургском драматическом театре, обязательно его посетить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.