Река Олекма: интересные факты и все, что нужно знать о сплавах

Итак, что нужно знать про реку Олекма? В статье будут рассмотрены интересные факты о водоеме, а также дан ответ на вопрос, почему отпуск стоит провести именно здесь. Будут описаны сплавы по реке Олекме, детально изучен план активного отдыха и режим питания отдыхающих.

Интересные факты

река Олекма осенью

Река Олекма располагается в Забайкальском крае. Это правый приток реки Лены. Несколько важных и познавательных фактов:

  1. Олекма относится к бассейну Лены.
  2. Лена, в свою очередь - к бассейну моря Лаптевых. Теперь не должно возникнуть вопросов, куда впадает река Олекма.
  3. Длина водоема составляет 1436 км, водосборный бассейн - 210 000 км2.
  4. "Питается" река Олекма преимущественно дождями и снегами.
  5. Паводки очень обильные, чаще всего наблюдаются в летнюю пору.

Сплав по реке Олекме

План походов занимает примерно 14-17 дней. За этот период можно преодолеть множество трудностей, наблюдая вокруг красивую природу.

План туристического похода

Сплавы происходят следующим образом:

  1. Сплав до Картового ручья.
  2. До устья реки Тимуллур.
  3. Сплав к устью Тунгурча.
  4. К горячим источникам.
  5. К устью Чокчой.
  6. Сплав к устью Белян.
  7. К устью Тас-Миеле.
  8. К устью Орюс-Миеле.
  9. Сплав к устью Вагнай.
  10. Сплав к устью Уэся-Дабан.
  11. Сплав к устью Тинян.
  12. К устью Сюкджу.
  13. К Олекминску.

Планируя сплавы, стоит взять несколько дней в запас, чтобы успеть пройти весь маршрут. Дополнительные дни могут понадобиться при плохих погодных условиях, например если пойдет дождь или поднимется сильный ветер.

Пороги реки Олекмы расположены возле устья реки Тимуллур. Они носят название Бульбукта и Тимуллур. В этой местности большая скорость течения, на берегах намывные валы.

Что нужно знать об отдыхе?

Сплав по реке Олекме - это отличный вариант проведения отпуска для тех, кто хочет не просто нежиться на природе, а основательно зарядиться бодростью, энергией и невероятными впечатлениями. Шум бурного потока, свежий ветер, брызги прохладной воды, обход многочисленных препятствий на высокой скорости и, конечно же, победный командный дух - это подарит незабываемые ощущения тем, кто любит жить на полную! Все происходит на фоне живописной природы, что подчеркивает всеобщий драйв и эмоциональный подъем.

Первый день сплава

вид с реки Олекма на остров

Первый день будет самым тяжелым, поскольку нужно подготовиться к поездке не только теоретически, но и собрать все, что может понадобиться во время сплавов и стоянок. На этом этапе бывает сложно отобрать действительно нужные вещи. Лучше всего не брать с собой ничего лишнего, так как это может стать серьезным грузом в дороге.

Какие продукты взять с собой?

берег реки Олекма

Скоропортящиеся продукты в поход не подходят, поэтому разумно и правильно будет купить гречку, рис, крупы, фасоль, макароны, сырокопченую колбасу, консервы. Для каши отлично подойдет не портящееся сублимированное масло. К чаю можно взять шоколад или банку сгущенки.

Снаряжение напрокат

Для сплава можно взять все снаряжение напрокат: рафты, лодочные моторы, весла, каски, спасательные жилеты. Также можно арендовать снаряжение для обустройства полевого лагеря: палатки, спальники, коврики, снаряжение для разведения костра.

Обед в сплавах

сплав по реке Олекма

Собрав все необходимые принадлежности и преодолев первый этап сплава первого дня, группа останавливается на обед. Настоятельно не рекомендуется переедать. Лучше обойтись легкими бутербродами, фруктами, йогуртами.

Инструктор в сплаве

В сплавах очень важно внимательно слушать инструктора, особенно если это ваши первые разы. Он расскажет вам как о базовой технике безопасности, так и о процессе самого сплава. Отнеситесь к этому моменту с полной серьезностью. Это делается не для того, чтобы показать, кто тут главный, а затем, чтобы отпуск запомнился острыми ощущениями от активного отдыха, а не травмами и больницей. После инструктажа проводится подготовка снаряжения и сплав.

Ужин в сплаве

Вечером, измотанные и счастливые, разбиваем на берегу палаточный лагерь, после чего можно приступить к ужину в полевых условиях. После такого активного начала проблем со сном точно ни у кого не будет.

Последующие дни похода

После всего пережитого в первый день дальше никаких вопросов уже не возникнет, и действовать нужно быстро и решительно. Завтрак - и снова сплав. В пути делается легкий перекус в обед. Во время сплава получаем хорошую дозу адреналина от прохода нескольких крутых порогов.

Походная баня

"каменный палец" в реке Олекма

Перед ужином сооружаем походную баню. Те, кто раньше не имел дела с подобным чудом техники, получат незабываемые впечатления. Освеженные походной банькой и здоровым сном завтракаем и начинаем сплав. После всего пережитого устраивается праздничный обед или ужин.

Показатели радиационных исследований воды в реке Олекме имеют большую значимость для многих путешественников. Не секрет, что данные о нефтяных продуктах несколько превышают норму. Однако общий радиационный фон варьируется в допустимых пределах, и это не мешает туристам посещать водоем каждый год.

Почему стоит выбрать сплавы по реке Олекме

На водоем уже многие годы приезжают активные туристы, которые в один голос говорят, что получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений. Такой отпуск точно не пройдет зря, а эмоций и впечатлений хватит на год вперед. Река Олекма завораживает своим течением и придется по душе всем любителям воды и активного отдыха.

Путешествие занимает около двух недель. За это время вы познакомитесь с командой, сплотитесь и станете одним целым. Вы проникнитесь духом туризма, активного отдыха и атмосферой, которая царит у реки Олекмы. Арендовав все необходимое, вы сможете путешествовать с комфортом. Такой отпуск обойдется примерно в 17 тыс. рублей, что по карману практически каждому. В сплавах чаще всего участвуют мужчины, так как женщины предпочитают более комфортный отдых. В таких походах можно почувствовать единение с природой. Сплавы - отличный вариант выбраться из шумного города в хорошую экологию, насладиться живописными пейзажами, обзавестись новыми знакомыми и получить заряд энергии аж до следующего отпуска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.