Кульдоцентез - что это такое? Показания для применения кульдоцентеза при кисте яичника

Чтобы поставить правильный диагноз, врачам не всегда достаточно лабораторных анализов и неинвазивных аппаратных исследований. Часто приходится прибегать и к хирургическим вмешательствам. В гинекологии широко применяется методика под названием «кульдоцентез». Что это такое? Это экстренный способ диагностики, позволяющий в некоторых случаях спасти жизнь пациентке.

Описание методики

При наличии воспалительных заболеваний или патологических образований женских половых органах может быть назначен кульдоцентез. Показания могут быть разные. Суть в том, что специалист проводит пункцию позадиматочного углубления для взятия на исследование скопившейся там биологической жидкости (гноя, крови, другого экссудата).

Кульдоцентез яичников

При развитии воспаления или другой гинекологической патологии жидкость, которая образуется, скапливается в так называемом дугласовом пространстве. Это наибольшее углубление в брюшной полости, которое имеется между прямой кишкой и маткой у женщин. Там образуется особый карман, в котором и скапливается вся патологическая жидкость. Патологию вполне можно рассмотреть с помощью аппарата УЗИ или рентгена. Однако узнать, что это за жидкость, удается только с помощью кульдоцентеза.

Наличие любой жидкости в дугласовом пространстве – повод для проведения экстренной диагностики. Именно кульдоцентез позволяет дифференцировать различные патологии и определиться с правильным лечением.

Цель проведения манипуляции

Кульдоцентез - что это такое? Это возможность получить жидкость из дугласового пространства для постановки точного диагноза и назначения соответствующего лечения. Исследование в экстренном порядке может проводится при любой неясной причине острого живота. Методика может применяться также при следующих патологических состояниях: рак яичника, подозрение на злокачественную опухоль, внематочная беременность, воспаление придатков матки с образованием экссудата. В составе комплексной терапии кульдоцентез может использоваться для ранней диагностики карциномы яичника. Специалист получает патологическую жидкость, изучает ее состав.

Кульдоцентез техника выполнения

При наличии симптома флюктуации матки будет также проведен кульдоцентез. Что это такое в гинекологии? Это процедура по взятию на исследование жидкости из дугласового пространства. Патология определяется он во время пальпации квалифицированным специалистом. Напирание заднего свода во влагалище при обследовании также будет свидетельствовать о наличии патологических скоплений.

Когда нельзя выполнять кульдоцентез

Методика позволяет быстро определить характер патологической жидкости и начать соответствующую терапию. Однако при некоторых заболеваниях хирургическое вмешательство может нанести вред. Так, категорически нельзя выполнять пункцию при подозрении на рак матки. Прокол может спровоцировать метастазирование, и злокачественный процесс начнет быстрее прогрессировать.

Кульдоцентез что это такое в гинекологии

Есть и другие состояния, когда не может быть назначен кульдоцентез. Техника выполнения процедуры достаточно агрессивная. Прокол может спровоцировать стремительное распространение инфекции. Такое исследование не проводят при наличии воспалительных процессов во влагалище, чтобы не занести инфекцию в матку.

Абсолютным противопоказанием для проведения диагностического исследования является ретрофлексия матки. Это нетипичное строение органа, при котором его тело загибается в сторону позвоночника. Также процедуру не проводят беременным и женщинам, имеющим облитерацию влагалища.

Подготовка к процедуре

Мы рассказали о процедуре, которая называется кульдоцентез. Что это такое, теперь понятно. Теперь изучим, как нужно к ней готовиться. Перед пункцией женщина обязательно должна сдать ряд анализов: общий крови и мочи, кровь на коагулограмму, на определение некоторых онкомаркеров (чтобы исключить рак), на наличие вирусов ВИЧ и гепатита. Также пациентка должна сделать УЗИ, МРТ, ЭКГ.

В большинстве случаев манипуляции выполняются с использовании местного обезболивания. Общий наркоз может быть назначен при сложном эмоциональном состоянии пациентки.

Кульдоцентез показания

Во избежание занесения в исследуемую область инфекции внешние половые органы обрабатываются медицинским спиртом. Во влагалище вводится специальное зеркало, ограничивающее поле для вмешательства. Далее специалист отмечает место, где будет выполнена пункция. Как правило, оно расположено на нижнем своде влагалища.

Техника проведения диагностической процедуры

Для проведения кульдоцентеза специалисту нужны следующие инструменты: пулевые щипцы, игла для выполнения пункции, ложкообразное зеркало и одноразовый шприц на 10 мл. Женщина ложится в гинекологическое кресло в стандартном положении (как при проведении профилактического осмотра). Задняя губа шейки матки подтягивается с помощью пулевых щипцов. На отмеченном заранее участке выполняется пункция. Иглу врач вводит до появления ощущения провала. Как правило, рабочий инструмент вводится на глубину 1-2 см. Специалист с помощью шприца берет содержимое из кармана (патологическую жидкость) и аккуратно извлекает иглу.

Шприц в руке медика

После того как все инструменты изъяты из влагалища, половые органы пациентки еще раз обрабатываются антисептиком. Полученная жидкость отправляется в лабораторию для проведения тщательного исследования.

Результаты

Если в биоматериале обнаружен гной, может проводится дренирование дугласового пространства еще во время процедуры кульдоцентеза. Что это такое? Это означает, что в месте взятия пункции выполняется небольшой надрез, через который извлекаются гнойные массы. Полость, в которой образовался абсцесс, дополнительно обрабатывают антисептиком. Наличие гноя – показание для проведения антибактериальной терапии. Как правило, назначаются антибиотики широкого спектра действия.

Кульдоцентез при кисте яичника

Кульдоцентез яичника также считается очень результативным методом диагностики. Он проводится при образовании кист на яичнике. Эта манипуляция является достаточно распространенной и проводится, когда фолликул достигает размера более 16 мм. Другими показаниями к взятию пункции являются сильные боли внизу живота, в области печени и/или почек.

Кульдоцентез при кисте яичника может иметь целью освобождение фолликула от наполнившей его жидкости. Процедура проводится только натощак.

Взятую жидкость передают в лабораторию для проведения бактериологического исследования. Важно выяснить, какой именно тип возбудителя спровоцировал развитие воспаления.

При взятии пункции в шприце может присутствовать кровь. Нередко такая ситуация наблюдается при прерванной внематочной беременности.

Кульдоцентез обязательно проводится при подозрении на разрыв кисты яичника. Содержимое шприца в этом случае будет иметь вид серозной жидкости, иногда с примесью крови.

Возможные осложнения

Всевозможные негативные реакции во время проведения диагностической процедуры возникают достаточно редко. Неприятности могут появиться, если женщина не соблюдает рекомендации врача во время манипуляций или сам специалист обладает недостаточным опытом. Чаще всего во время кульдоцентеза могут быть такие осложнения, как ранения иглой матки, травма кишечника, попадание иглой в сосуд параметрия.

Боли женщина ощущает, если не была выполнена анестезия.

Кульдоцентез показания техника выполнения

Стоит помнить, что после проведения процедуры состояние пациентки ухудшаться не должно. Если все манипуляции были проведены правильно, кровотечение будет отсутствовать. Если же после проведения диагностической процедуры появились кровянистые выделения из влагалища, об этом обязательно нужно сообщить врачу.

В редких случаях после проведения кульдоцентеза у женщин начинает развиваться спаечный процесс в области малого таза. Однако первопричиной этого патологического явления чаще выступает основное заболевание (воспаление тех или иных органов репродуктивной системы).

Неприятные осложнения будут развиваться и в том случае, если изначально не были учтены противопоказания к проведению диагностических манипуляций. Важную роль играет квалификация специалиста. Проведение процедуры у опытного врача – гарантия успешного исхода.

Специальная реабилитация после проведения процедуры кульдоцентеза не проводится. Дальнейшие действия врача будут направлены на лечение выявленного патологического процесса.

Преимущества процедуры

Скопление жидкости в дугласовом пространстве – основное показание к кульдоцентезу. Техника выполнения позволяет экстренно поставить диагноз и начать лечение, когда каждая минута на счету. Это основное преимущество данного вида исследования. По некоторым показателям она гораздо информативнее МРТ, УЗИ, рентгена и других способов диагностики.

Недостатки процедуры

К сожалению, имеет кульдоцентез и свои недостатки. Если пункция выполнялась несколько раз, риск развития спаечного процесса увеличивается. После манипуляций врач должен наблюдать за состоянием матки. При ранении сосуда может развиваться обширная гематома. Некоторое время (около месяца) после проведения диагностических манипуляций нельзя вести половую жизнь. Беременность можно планировать только через год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.