Что такое ролики и для чего они нужны

В разные времена роликовые коньки присутствовали в жизни человека. Современные ролики набирают популярность, и многие семьи в выходные дни выезжают в парки или стадионы, чтобы насладиться прекрасным и активным отдыхом. Таким образом взрослые проводят время со своими детьми. Что такое ролики и для чего они нужны, рассмотрим в данной статье.

Немного истории

Точную дату, когда были сконструированы ролики, история назвать не может, но многие отдают ветвь первенства бельгийскому изобретателю Жану-Жозефу Мерлину. Свое удивительное изобретение он продемонстрировал на бале-маскараде в Лондоне. Жан-Жозеф катался среди гостей на металлических роликах, приделанных к дорогим туфлям, и к тому же играл на скрипке. Это произвело феерическое впечатление на гостей, но еще больший эффект он произвел, когда не смог вовремя затормозить и врезался в огромное зеркало, которое стоило огромных денег.

В 1819 году во Франции мужчиной по фамилии Птибле были впервые запатентованы ролики. Его конструкция представляла собой платформу из дерева на трех колесиках, и фиксировалась данная конструкция кожаными ремнями. Ролики изготавливались из железа, дерева или слоновой кости. "Петибледы" стали быстро набирать популярность, и каждый хотел заиметь их себе в пользование. Берлинский ресторатор в 1819 году воспользовался моментом и поставил всех своих официантов на ролики. В 1857 В Лондоне появились роликовые площадки.

В 1863 году, когда мода на такую обувь достигла Америки, Джеймс Леонард Плимптон изобрел "квады", так называли ролики с парно расположенными колесиками. Такая модель очень полюбилась народу, так как на ней было несложно кататься. Со временем конструкция модифицировалась, и уже в 1876 году появилось два новшества в изобретении. Первое - это колеса с двумя подшипниками, что увеличивало скорость езды. Второе - это тормоз. Что такое ролики, знали уже по обе стороны океана. Стали строить сотни роллердромов разных видов и размеров. В 1979 году братья Олсоны провели презентацию новой модели, где колеса расположены в одну линию. Такая модель по сей день считается самой популярной.

дети на коньках

Ролики в современном мире

В настоящее время роликовые коньки считаются одним из популярных видов развлечения. Коньки делятся на виды по стилю катания:

  • Для фитнеса.
  • Для фрискейта.
  • Для агрессивной езды.
  • Беговые коньки.

В продаже в основном представлены модели для фитнеса. На таких коньках можно активно отдыхать и просто наслаждаться прогулкой. Состоят они из мягкой конструкции и больших колес, имеют легкую раму и хорошую вентиляцию.

Что такое ролики для агрессивной езды? Конструкция более прочная и жесткая. Ролики надежно фиксируются шнуровкой. На таких коньках можно выполнять сложные трюки.

Ролики для фрискейта полюбят те, кто хочет получить все и сразу. Такие коньки позволят выполнять и сложные трюки на большой скорости, и также можно на них комфортно кататься на обычных прогулках.

Ролики на четырех колесах

Как выбрать

Что такое ролики, мы уже рассмотрели. Теперь определим, какую модель роликов нужно приобрести.

Универсальные модели будут впору большинству покупателей. Ролики для взрослых предназначены для ноги среднего размера. Такой тип коньков в основном приобретают мужчины или мальчики подросткового возраста.

Детские коньки-ролики имеют раздвижную конструкцию. Такой тип моделей позволит пользоваться ими несколько лет. Благодаря раздвижному механизму, коньки можно регулировать под ногу ребенка. Ролики имеют небольшие колесики и надежный тормоз. Для безопасного катания вашего чада необходимо приобрести и защиту для ног и рук.

Производители не забыли и про слабый пол. Что такое ролики для женщин? Размеры таких коньков отличаются от мужских моделей. Они изготовлены под ступни миниатюрных женских ног.

Девушка на роликах

Новый писк моды

Появились на рынке кроссовки-ролики. Как кататься на них? Да очень просто. Выбираем ровную поверхность. Одну ногу ставим вперед, вторую назад, они должны находиться на одной линии. Можно для подстраховки опереться о стену или опору. Найдите нужный баланс. Ролики находятся в пятках кроссовок, так что, немного оттолкнувшись с натиском на пятку, пытаемся катиться. За 10-20 минут вы сможете научиться кататься.

Кроссовки ролики

Что такое ролики-кроссовки? Это очень современный вид коньков, и пользоваться ими могут как взрослые, так и дети. Это будет очень хорошим подаркам для активных людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.