Музей Холокоста: описание, экспонаты, фото

Музеи, посвященные жертвам Холокоста, функционируют по всему миру, так как это страшное явление коснулось жителей многих стран. В 1998 г. музей памяти Холокоста появился в Москве на Поклонной горе. Создан он был по инициативе Российского еврейского конгресса. Находится он в здании Мемориальной синагоги. Посвятили музей жертвам Холокоста, пострадавшим и погибшим от рук фашистов, а также евреям, воевавшим в рядах Красной Армии.

Холокост

Холокост – это термин, которым принято называть массовое уничтожение лиц еврейской национальности во время Второй мировой войны. Также это явление известно под словом "геноцид". Масштабы истребления ни в чем не повинных людей ужасают. Согласно статистике во время холокоста погибли около 60 % евреев, проживающих в Европе. Фашисты не жалели ни детей, ни женщин. Миллионы людей были отправлены в нацистские тюрьмы и лагеря смерти. Многие были вынуждены работать там до полного изнеможения, а другие подверглись различным опытам и экспериментам. Вблизи некоторых захваченных городов фашисты создавали еврейские гетто, куда в обязательном порядке переселяли всех живущих в округе евреев.

Музей Холокоста

Музей занимает цокольный этаж здания Мемориальной синагоги. Его экспозиция делится на две части. Первая посвящена жизни и быту еврейского народа до Октябрьской революции 1917 года, а также в период советской власти. В коллекции можно увидеть предметы, которые использовались в повседневной жизни, а также различные ритуальные приспособления, посуду, чехлы для хранения тфилин и талесов и многое другое. Важное место в музее занимают элементы, которыми украшали Свиток Торы.

Витрина с экспонатами

Вторая часть экспозиции дает возможность осознать весь ужас Холокоста. Расстрельные списки, фотографии, исторические документы помогают представить ужасное положение, в котором оказались евреи во время Второй мировой войны. Для музея Холокоста в Москве был снят фильм, в который вошли кадры, снятые фашистами. После его просмотра посетители не могут сдержать слезы, ведь сложно поверить в то, что все это было на самом деле. Часть экспозиции посвящена представителям еврейского народа, которые участвовали в военных действиях. Уделяется внимание также партизанам. В музее можно увидеть личные вещи, дневники и документы бойцов Красной Армии.

Музей, расположенный в Мемориальной синагоге, является первым в современной России, который посвятили истории проживания евреев в нашей стране.

Фото из музея Холокоста на Поклонной горе

В здании синагоги проводятся различные мероприятия: семинары, лекции, показы исторических фильмов. Деятельность музея направлена на развитие толерантности в современном обществе. Главная цель экспозиции – показать страшную трагедию еврейского народа, а также рассказать о его вкладе в культурную, политическую и общественную жизнь нашей страны.

Почему нужно помнить о Холокосте

Посещать подобные музеи невероятно тяжело. После просмотра фотографий, документов, хроник, личных вещей пострадавших на глазах появляются слезы. Атмосфера, царящая в музеях, посвященных Холокосту, очень угнетающая. Но многие люди, несмотря на это, стараются побывать там, чтобы собственными глазами увидеть эти страшные страницы мировой истории. Нельзя просто так забыть об этих событиях, ведь забвение грозит возможностью повторения.

Адрес

Музей находится на Поклонной горе. Адрес: Кутузовский проспект, дом 53. Ближайшая станция метро - "Парк Победы". Найти музей Холокоста будет несложно, ведь он расположен в здании Мемориальной синагоги.

В зале музея памяти Холокоста

Расстояние от метро составляет около 300 м. Вход в музей свободный, но если необходима экскурсия, то нужно предварительно записаться. Посетить музей можно самостоятельно, но люди, которые там уже были, советуют воспользоваться услугами экскурсовода, ведь так будет гораздо интереснее.

Отзывы

Посетители мемориального музея Холокоста считают, что побывать в нем нужно обязательно. В первую очередь это необходимо для того, чтобы молодое поколение знало об ужасной трагедии еврейского народа, о том, что люди страдали совершенно незаслуженно. Если верить отзывам, экскурсия по музею Холокоста впечатлит даже самого равнодушного человека. Однако нужно помнить, что он находится в здании синагоги, поэтому вести себя там нужно тихо. Не стоит заходить туда в откровенной одежде, ведь это место богослужения.

Экспонаты музея

Многие посетители отмечают, что посещение музея заставило их задуматься о многом. А кто-то до этого даже не знал, что собой представляет Холокост.

Где еще есть подобные музеи

В Вашингтоне находится один из самых известных музеев Холокоста. Вход в него совершенно бесплатный. Известно, что он является самым посещаемым в мире. В нем представлено огромное количество экспонатов, демонстрирующих всю жуть событий, происходивших в Европе во время Второй мировой войны. Кстати, экспозиция посвящается не только уничтожению евреев, но и гонениям, которым подверглись представители других национальностей. В одной из комнат музея можно увидеть огромное количество фотографий жителей маленького польского городка, которые были уничтожены фашистами. Около выхода находится «Зал памяти», в котором всегда горят тысячи свечей в память обо всех безвинно пострадавших.

Крупный музей, посвященный жертвам Холокоста, находится в Израиле. Ежегодно его посещают более миллиона человек. Это не просто музей, а крупный мемориальный комплекс, где находится множество памятников и монументов, а также архив, хранящий документы о Холокосте и его жертвах, библиотека и многое другое.

Музей Холокоста в Израиле

Там можно увидеть детский мемориал, который находится в пещере. Он посвящен детям, которые были убиты во время Холокоста.

Заключение

В музее Холокоста на Поклонной горе очень печальная атмосфера. Он не является развлекательным. У этого места совершенно другая цель - заставить людей задуматься о том, что произошло, и понять, что все жители Земли равны и между ними нет никакой разницы. Особенно важно рассказывать о Холокосте детям, чтобы с самого раннего возраста воспитать в них толерантное отношение к окружающим. Побывав в музее, вы не только узнаете о великой трагедии, но и увидите примеры самого настоящего героизма, который проявляли не только евреи, но и люди других национальностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.