Как связать модный свитер спицами?

Вязание — очень интересный и творческий процесс. Однако он требует определенных знаний и навыков. Без них начинающему мастеру справиться с работой будет очень тяжело. Поэтому далее мы предлагаем изучить технологию выполнения модного свитера спицами.

свитер спицами пошагово

Подготовка

Опытные мастерицы советуют прежде всего определить модель задуманного изделия. Свитера в основном носят в холодное время года. Но это вовсе не обязывает рукодельницу дополнять свою работу воротником-стойкой. Встречаются свитера с округлым вырезом, украшенным простой резинкой. Однако наибольшей популярностью пользуются вязанные спицами модные свитера, в которых линия ворота практически не выражена. Выполняются они проще всего, но смотрятся очень эффектно и оригинально.

свитер спицами описание

Продумав фасон, переходим к выбору узора. В этом вопросе строгих рекомендаций нет и быть не может. Хотя традиционно свитера украшают косами, жгутами или резинкой. При этом если вязать необычной пряжей, можно осуществить всю работу чулочной или платочной вязкой.

Узоры

При выборе узора для своей задумки не следует пытаться найти тот вариант, который вызовет трудности при выполнении. И если читатель только начинает осваивать азы вязания, лучше и вовсе связать всю работу чулочной или платочной вязкой.

модный свитер спицами

Первый вариант подразумевает вязание лицевых петель на лицевой стороне, а изнаночных — на изнаночной. Причем важно отметить, что, начав вязать свитер этим узором от начала, удастся украсить нижний край интересным подворотом. Второй вариант считается наиболее простым. Он предполагает вязание лицевых петель с обеих сторон полотна. Если хочется связать спицами модный свитер с косами или жгутами, следует изучить схему, представленную ниже.

схема узоров

Пряжа

Чтобы не ошибиться при покупке вязальных ниток, следует руководствоваться узором, которым будет связано желаемое изделие. Опытные мастерицы советуют одноцветную пряжу использовать для вязания сложных узоров. Поэтому начинающие рукодельницы частенько выбирают ее для выполнения модного свитера, в котором предусмотрены косы и жгуты.

свитер спицами идеи

Если же изучаемый предмет гардероба будет сделан одним из простых узоров (чулочная или платочная вязка, рельефные узоры), лучше приобрести интересные вязальные нити. К подобным относится градиентная пряжа, лоскутная, "пушистая", та, что самопроизвольно складывается в различные рисунки и множество других видов. Начинающим мастерам опытные рекомендуют выбрать меланжевую пряжу. Она позволит не запутаться в процессе вязания и создать изделие с необычным цветовым оформлением.

Спицы

свитер спицами технология

Связать действительно эффектную модель модного свитера спицами удастся практически без труда, если подготовить хорошие спицы. Подобным званием могут быть удостоены те, что выполнены из металла. Но не слишком мягкого. В противном случае они будут гнуться при работе и доставлять множество неудобств. Читатели, которые вяжут слишком свободными петлями, могут использовать деревянные инструменты. Но в любом случае для вязания свитеров лучше использовать кольцевые спицы. А вот для выполнения рукавов больше подойдут чулочно-носочные. Размер инструментов подбираем с учетом пряжи. Для выполнения свитеров лучше использовать те, что равны толщине нити. Утвердив наиболее подходящие спицы, мастерице нужно внимательно изучить их внешний вид. Инструменты должны быть хорошо отполированы, иметь гладкий кончик. Если это не так, разумнее рассмотреть иные.

свитер спицами

Мерки

Для выполнения модного свитера спицами крайне важно измерить человека, которому он предназначен. Только в этом случае можно смастерить удобную вещь. Поэтому берем сантиметровую ленту и определяем следующие параметры:

  • обхват груди;
  • длину изделия;
  • высоту проймы;
  • обхват предплечья;
  • длину рукавов;
  • обхват шеи;
  • расстояние от основания шеи до кончика плеча.
свитер спицами мерки

Затем готовим образец выбранного узора — квадрат 10 х 10 сантиметров. Считаем количество петель и рядов, делим на десять. Первое значение умножаем на обхват груди, обхват предплечья, обхват шеи и расстояние от основания шеи до кончика плеча. Второе — на длину изделия, высоту проймы и длину рукавов. Все новые параметры корректируем с учетом раппорта узора. Потом фиксируем, ведь по ним мы будем вязать модный свитер спицами. Молодежным он будет или для более солидного возраста, решать рукодельнице. Правила снятия мерок действуют в любом случае.

мужской свитер спицами

Технология

Связать свитер очень просто:

  1. Набираем петли для обхвата груди.
  2. Вяжем, двигаясь по кругу, до уровня проймы.
  3. Разделяем перед и спинку и довязываем каждую часть отдельно.
  4. Сшиваем по плечевым швам.
  5. По пройме набираем петли для вязания рукавов и вяжем до нужной длины.

Принцип вязания спицами свитера регланом сверху можно изучить далее. А по аналогии удастся связать женское и детское изделие.

Надеемся, благодаря статье читатель сможет реализовать любую идею. Подробные инструкции и фото самых модных вариантов помогут создать настоящий шедевр. Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.