Армия Венгрии: прошлое и настоящее

Армия Венгрии подчиняется Министерству обороны. Впрочем, как и армия любой другой страны. В 2016 году численность армии Венгрии составляла 31 080 военнослужащих, находящихся в действительной военной службе, оперативный резерв же доводит общее количество войск к пятидесяти тысячам. В 2018 году военные расходы Венгрии составили 1,21 млрд $, что составляет около 0,94 % от ВВП страны, что значительно ниже целевого показателя НАТО на 2 %. В 2012 году правительство приняло резолюцию, в результате которой Венгрия обязалась увеличить расходы на оборону до 1,4 % ВВП к 2022 году.

Венгерский марш

Военная служба, модернизация и кибербезопасность

Военная служба является добровольной, хотя призыв может произойти в военное время. В ходе значительного шага по модернизации Венгрия в 2001 году решила купить у американцев 14 истребителей на сумму около 800 миллионов евро. Венгерский национальный центр кибербезопасности реорганизован в 2016 году, чтобы стать более эффективным благодаря кибербезопасности.

Служба вне территории страны

В 2016 году венгерские вооруженные силы насчитывали около 700 военнослужащих, дислоцированных в зарубежных странах в составе международных сил по поддержанию мира, в том числе 100 военнослужащих в составе войск миротворцев под руководством НАТО в Афганистане, 210 венгерских солдат в Косово и 160 военнослужащих в Боснии и Герцеговине. Венгрия направила в Ирак 300 подразделений логистов, чтобы помочь войскам США вооруженными транспортными конвоями, хотя простые граждане были против вступления в эту войну. В ходе операции один мадьярский солдат был убит иракской дорожной миной.

Венгры в Ираке

Краткая история

В XVIII и XIX веках гусары принесли этой стране международную славу и служили образцом легкой кавалерии во всех государствах Европы. В 1848-1849 годах венгерская армия достигла невероятных успехов в борьбе против хорошо подготовленных и оснащенных австрийских сил, несмотря на очевидное преимущество последних в численности. Зимняя кампания 1848-1849 годов Юзефа Бема и весенняя кампания Артура Герге по сей день изучаются в престижных военных школах по всему миру, даже в Академии Вест-Пойнт в Соединенных Штатах и в российских военных училищах.

В 1872 году Военная академия «Людовика» официально начала подготовку курсантов. К 1873 году в венгерской армии уже было более 2800 офицеров и 158 000 служащих. Во времена Великой (Первой мировой) войны из восьми миллионов человек, мобилизованных Австро-Венгерской империей, погибло более миллиона. В 1930-х и начале 1940-х годов Венгрия была озабочена возвращением огромных территорий и огромного количества населения, потерянного после подписания Трианонского договора в Версале в 1920 году. Воинская повинность была введена на национальной основе в 1939 году. Численность королевской венгерской армии выросла до 80 000 человек, организованных в семь корпусов. Во время Великой Отечественной войны венгерская армия участвовала в Сталинградской битве на стороне немцев и была практически полностью уничтожена. В эпоху социализма и Варшавского пакта (1947–1989 гг.) она была полностью восстановлена и реорганизована, получила благодаря поддержке СССР полноценные танковые и ракетные войска.

По данным Глобального индекса мира в 2016 году, Венгрия является одной из самых мирных стран, занимая 19-е место из 163.

Глава венгерского МИД

Красная армия Венгрии

В эпоху Социалистического блока и Варшавского пакта (1947–1989 гг.) армия этой страны считалась довольно мощной. В период с 1949 по 1955 год также были предприняты огромные усилия по строительству и вооружению армии Венгрии. Огромные издержки на содержание ВПК к 1956 году практически разорили экономику страны.

Венгерские красноармейцы

Революция

Осенью 1956 года вооруженные выступления против правительства были подавлены, и Советы осуществили демонтаж всех ВВС Венгрии, потому что значительная часть армии сражалась на одной стороне с революционерами. Три года спустя, в 1959 году, Советы начали помогать восстанавливать Венгерскую народную армию и снабжать их новым вооружением и оборудованием, а также восстанавливать ВВС Венгрии.

Венгерская революция

После революции

Удовлетворившись тем, что Венгрия была стабильной и верной Варшавскому договору, СССР вывел свои войска из страны. Новый венгерский лидер Янош Кадар попросил Хрущева оставить все 200 000 советских солдат в стране, поскольку он позволил Венгерской Народной Республике пренебречь своими собственными проектными вооруженными силами, что быстро привело к ухудшению состояния армии. Большие суммы денег были спасены таким образом и были потрачены на качественные социальные программы для населения, поэтому Венгрия смогла стать «самой счастливой казармой» в советском блоке. С середины 1970-х годов происходила ограниченная модернизация, чтобы заменить старые запасы военной техники новыми и позволить армии выполнять свои обязательства по Варшавскому договору.

После развала Варшавского блока

В 1997 году Венгрия потратила около 123 млрд форинтов (560 млн долларов США) на оборону. С конца 90-х Венгрия является полноправным членом НАТО — военной организации, объединяющей большую часть стран Европы и Америки. Венгрия предоставила авиабазы ​​и поддержку Североатлантическому альянсу во время его войны против Сербии, а также выделила несколько воинских частей для службы в Косово в рамках возглавляемой НАТО операции. Таким образом, Венгрия повторила свои же действия в начале Второй мировой войны, когда она совместно с итало-немецкими войсками вторглась на территорию тогдашней Югославии. Подобно тому, как в средние века Черная армия Венгрии под руководством Матьяша Корвина вселяла страх в славянских и румынских повстанцев, современные мадьярские войска участвуют во всех военных кампаниях под руководством НАТО, продолжая сохранять давно закрепленный за ними образ самых свирепых солдат Восточной Европы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.