Янош Кадар. Биография политического деятеля Венгрии

Янош Кадар (годы жизни - 1912-1989) - фигура неоднозначная. В российских справочниках его называют великим государственным и политическим деятелем, при правлении которого Венгрия достигла экономического процветания. Другие издания клеймят его как сталиниста, пришедшего к власти на штыках советских войск, ставленника Кремля и организатора казни Имре Надя, свергнутого премьер-министра страны. Кем же на самом деле был Кадар, удостоенный ордена «Герой Советского Союза»? В этой статье мы попробуем разобраться в его запутанной биографии.

Янош кадар

Детские годы

Янош Кадар родился 26 мая 1912 года. Он был внебрачным сыном служанки Барболы Чемранек от солдата Яноша Крезингера. Поскольку он родился на территории Австро-Венгерской империи, в городе Фиуме (сейчас Риека, в Хорватии), в реестре его записали под именем Джованни Джузеппе Чемранек. Когда мальчику было шесть лет, его мать переехала в Будапешт. В народной начальной школе он показал неординарные способности. Как лучшего ученика его направили на бесплатное обучение в высшее городское училище. Однако финансовая ситуация в семье была тяжелой. Янош Чемранек в четырнадцать лет бросил образование и нанялся подсобным рабочим в типографию. Как эти ни странно звучит, но в коммунистическую партию его привели… шахматы. Юный Янош очень увлекался этой игрой. Однажды ему случилось победить в шахматном турнире. В качестве приза ему подарили книгу Ф. Энгельса «Анти-Дюринг». Этот труд, по выражению самого Чемранека, полностью перевернул его сознание.

Янош кадар фото

Связь с марксизмом

На шахматном турнире Янош Кадар победил в 1928 году, когда ему было всего шестнадцать лет. Назревал серьезный и масштабный кризис в мировой экономике. Первыми ухудшения в оплате труда и уровне жизни ощутили рабочие. Молодой механик типографии помогал организовать стихийный митинг и забастовку. Правительство жестоко подавило это выступление рабочих, а многие товарищи Чемранека были арестованы. В 1930 году типография закрылась из-за кризиса. Так безработный Чемранек, проникшись еще большим антагонизмом к классу эксплуататоров, вступил в контакт с запрещенной в то время Компартией Венгрии. В 1931 году он вступил в комсомольскую ячейку им. Я. Свердлова и принял подпольную кличку Барна (Шатен). Уже в мае 1933 года он стал членом Комитета молодежного крыла коммунистической партии в Будапеште. Советский Союз, который щедро финансировал эту организацию, предложил ему учебу в Московском университете, но молодой комсомолец отказался.

Янош кадар политический деятель

Времена Второй Мировой войны

Янош Кадар, биография которого с этих пор тесно переплелась с политикой, как истый сталинист не имел ничего против союза СССР с гитлеровской Германией. На то время он уже изменил Компартии, вступив в 1935 году в ряды социал-демократов. Там он тоже сделал карьеру и возглавил ячейку СДПВ. Фактически всю войну он был формальным участником чехословацкого «Сопротивления», но особой деятельностью там не занимался. Годы спустя коммунистическая пропаганда распространила информацию, что он якобы создал антифашистский Венгерский Фронт, но никакой активности этой организации никто не зафиксировал. В начале сороковых он изменил и социал-демократам, вновь записавшись в Пештский комитет Коммунистической партии Венгрии. И снова оглушительный карьерный взлет: в 1942 г. он уже член ЦК, а в 1943 г. - секретарь Центрального Комитета КПВ.

Янош кадар биография

Карьера в Советском Союзе

В апреле 1944 г. Янош Кадар был арестован в Сербии за дезертирство. Ему удалось бежать. Скрываясь, он взял другой псевдоним – Кадар (Бондарь), который отныне и стал его фамилией. В апреле 1964 года тогдашнее руководство СССР, пытаясь выставить своего союзника «выдающимся борцом с фашизмом», наградило его званием Героя Советского Союза и вручило самые выдающиеся на то время награды - орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Когда Венгрия была освобождена от фашизма, Кадар, на то время уже агент НКВД, был избран депутатом Временного национального собрания, а также членом Политбюро ЦК Коммунистической партии (ВКП). С тех пор его карьера стремительно пошла вверх. В 1946 г. он уже стал заместителем генерального секретаря ЦК ВКП. В то же самое время, с 1945 по 1948 годы, он служит секретарем столичного горкома. И, наконец, в августе 1948 года его назначили Министром внутренних дел страны. На этом посту он инициировал арест Ласло Райко, обвинив его в антисоветской деятельности. Став потенциальным соперником сталиниста Матьяша Ракоши, Кадар был смещен с должности и сам стал узником концлагеря. На свободу он вышел лишь в 1956 году.

Янош кадар годы жизни

Янош Кадар: политический деятель режима социалистического лагеря

В то время в Венгрии назревало недовольство советской моделью руководства страной. Член правительства Имре Надя активно выступал за сотрудничество с профсоюзами, освобождение политзаключенных, отмену цензуры. Янош Кадар поначалу полностью поддерживал этот политический курс и даже заявил, что остановит своим телом первый же русский танк, который пересечет границу Венгрии. Таким образом, он быстро сделал карьеру, и 30 октября 1956 года был назначен министром в кабинете, возглавляемом Надя. Но уже первого ноября Кадар сбегает из Венгрии и в Ужгороде встречается с Никитой Хрущевым, который дает ему четкие указания по формированию режима, подконтрольного СССР. Через неделю новый правитель с советскими танками возвращается в Будапешт.

Эпоха «гуляш-коммунизма»

8 ноября 1956 г. Кадар объявил об узурпации власти. Надя и его соратники искали убежища на территории посольства Югославии. Кадар пообещал своим бывшим соратникам полную амнистию. Но когда Надя покинул посольство, его арестовали и через два года казнили. Вместе с тем Янош Кадар, фото которого до сих пор почитается старшим поколением венгров, был умелым политиком. В условиях Пражской Весны он сумел выжать из своего великого партнера, СССР, максимум льгот для своей страны. Дешевый советский газ и либерализация экономики, открытость Венгрии для туристов из капиталистического блока сделали страну более-менее процветающей. Эпоха «гуляш-коммунизма» закончилась даже ранее развала СССР. Уже в мае 1988 года Кадар был смещен, а через год, шестого июля, умер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.