Бедра куриные в духовке в фольге: рецепты и советы

Приготовить куриные бедра в духовке в фольге обычно не составляет никакого труда. Но иногда хочется отойти от классических рецептов и найти для себя какие-то новые вкусовые сочетания. Далее вы узнаете рецепты на любой вкус, подходящие как для праздничного стола, так и для повседневной трапезы.

Выбираем птицу

Если у вас есть возможность приобрести домашнюю птицу, считайте, что вам очень повезло - многим приходится выбирать магазинные продукты. В таком случае при выборе мяса стоит быть особенно осторожными.

Совершенно не важно, выбираете ли вы целую курицу или отдельные ее части, признаки, по которым можно отличить качественный продукт, остаются неизменными. В первую очередь внимательно изучите внешний вид продукта. Кожа на птице ни в коем случае не должна отслаиваться или иметь ярко выраженные кровоподтеки. Цвет свежей куриной тушки должен быть светло-розовым, а запах - нейтральным.

свежая сырая курица

Секрет внутри

Кусочек расплавленного сыра украсит любое блюдо, поэтому наш первый рецепт куриных бедер в духовке в фольге содержит этот доступный всем ингредиент. Итак, нам понадобятся следующие составляющие:

  • бедра курицы - 4 шт.;
  • любой сорт твердого или плавленного сыра - 100 г;
  • сметана средней степени жирности - 50 г;
  • майонез - 50 г;
  • свежий чеснок - 2-3 зуб.;
  • свежий укроп - несколько веточек;
  • масло для формы - 2 ст. л.;
  • любимые приправы или готовый набор специй для курицы - по вкусу.

Для начала бедра нужно промыть и высушить, промакнув бумажными полотенцами. После этого у каждого кусочка отделяем кожу от мяса, но не до конца, а формируя кармашек.

Форму, в которой вы планируете выпекать курицу, застелите сложенной вдвое фольгой, смазанной растительным маслом. Раскладываем бедра, кладем под кожу бедрышек квадратный кусочек сыра. Сверху каждую порцию смазываем солью и специями. Пока курица маринуется, нужно приготовить соус.

В отдельной посуде соединяем майонез и сметану. К ним добавляем мелко нарезанный укроп и чеснок, пропущенный через пресс. Все тщательно перемешиваем и даем настояться 5-7 минут. Чтобы бедра куриные в духовке в фольге были сочнее, каждое из них хорошенько смазываем чесночным соусом, даем пропитаться, накрываем и убираем в духовку. Выпекаем 40-45 минут при 200 °C.

По истечении этого времени вы обязательно удивите своих гостей и родных ароматным, сочным и по-домашнему сытным блюдом.

Вместе с гарниром

Можно запечь куриные бедра в духовке в фольге вместе с гарниром. В нашем случае это будет картофель. Для приготовления нам потребуются:

  • куриные бедра - 4 шт.;
  • средние клубни картофеля - 5 шт.;
  • свежая морковь - 2 шт.;
  • чеснок свежий - 2-3 зуб.;
  • майонез или жирные сливки - 3 ст. л.;
  • основные специи по вкусу.

Морковь натрите на крупной терке, смешайте с майонезом и чесноком, пропущенным через пресс - острая и пикантная заправка станет отличным маринадом для куриных бедрышек.

Картофель нарежьте произвольно - он будет первым слоем в порционных формах из фольги. Выкладываем картофель, сбрызгиваем растительным маслом и посыпаем солью. Сверху кладем курицу, обмазанную морковью и соусом. Посыпаем каждую порцию черным перцем и плотно закрываем фольгой. Запекаем бедра в течение 40 мин. при температуре 200 °C. Затем каждый "мешочек" открываем и отправляем в духовку еще на 10 минут, чтобы курица покрылась аппетитной корочкой.

куриное бедро с картофелем

Если блюдо предназначается для семейного ужина, то подавать его можно прямо в фольге, но для праздничного стола лучше переложить на отдельное блюдо и украсить свежими овощами и зеленью.

Необычный маринад

Запечь куриные бедра в духовке в фольге можно и без других ингредиентов -достаточно мяса и ароматного маринада. Итак, нам понадобятся:

  • бедра курицы - 4 шт.;
  • среднесоленый соевый соус - 2 ст. л.;
  • горчица русская - 1 ч. л.;
  • порошок карри - 1 ч. л.;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • масло нерафинированное - 3 ст. л.;
  • кунжут обжаренный - 1 ст. л.;

Итак, в чашке необходимо смешать 2 ложки масла, соевый соус, горчицу, приправу карри и измельченный через пресс чеснок.

Тщательно вымытую и обсушенную курицу приправляем небольшим количеством соли, тщательно обмазываем маринадом и оставляем в холодильнике на пару часов.

куриные бедра в маринаде карри

Через несколько часов выкладываем мясо на фольгу, смазанную маслом. Бедра куриные в духовке в фольге запекаются примерно 40 минут, а затем еще 15 минут без верхнего слоя фольги для образования румяной корочки.

Готовое блюдо посыпаем кунжутом и подаем к столу в горячем виде.

Думаем о фигуре

Самой диетической частью куриной тушки считается, конечно же, филе грудки. Но бедра куриные в духовке в фольге тоже могут быть вполне безопасными для фигуры. Для этого перед запеканием их нужно замариновать в небольшом количестве греческого йогурта с укропом, кинзой или любой другой зеленью, которую вы любите. Готовить их нужно без добавления масла 40 минут при 180 °C.

печеные бедра со спаржей

Отличным гарниром для бедрышек станут овощи, приготовленные на пару с небольшим количеством соли. Например, это может быть стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи или кабачок. Отлично дополнит вкус запеченной курочки отварной рис или салатик из свежих овощей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.