Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста: методики, цели и задачи

Искусством речи малыши овладевают постепенно, подобно тому, как учатся ходить, держать ложку, читать или же рисовать. Разумеется, процесс становления речи – индивидуален. Все дети по-разному начинают разговаривать, не одинаково пополняется их словарный запас, имеются отличия в сложности произносимых фраз и во многом другом.

Тем не менее, не взирая на то, что развитие речи проходит индивидуально, существуют определенные нормы, которых малыши должны достигнуть к конкретному возрасту. Если еще в середине прошедшего столетия все, что касалось речевого развития было относительно просто – ребятишек с дефектами в произношении направляли к логопеду и этим ограничивались, то сегодня дела обстоят несколько иначе. Существует множество методических пособий, при помощи которых педагоги и родители могут оценить речь ребенка и заняться ее развитием. Также проводятся научные исследования в этой области. Уделяется пристальное внимание речевому развитию и в детских садах.

Что такое речь?

Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста невозможна без четкого понимания того, чем именно является вербальная активность. Разумеется, выражение «вербальная активность» в данном случае подразумевает обычную речь.

Чем же является речь? Согласно определению, это форма общения людей и передачи информации, исторически сложившаяся и осуществляемая посредством языковых конструкций. Разумеется, речь является и одним из высших проявлений психической деятельности.

Что важно для диагностики ее развития у детей?

Диагностика речевого развития детей дошкольного возраста осуществляется на основе оценки отдельных свойств, характеризующих вербальную активность.

Свойства речи, на которые нужно обращать внимание, это:

  • содержательность;
  • понятность;
  • выразительность;
  • действенность.

Содержательность – характеристика, позволяющая судить о том, насколько четко выражает ребенок мысли и их количестве. О значимости стремлений, желаний чувств и соответствии их действительности.

Занятие в игровой форме

Под понятностью речи ребенка подразумевается не только ее внятность и правильное произношение звуков. В рамках данной характеристики рассматривается и то, как именно малыш выстраивает предложения, выделяет ли слова, применяет ли паузы. То есть, эта характеристика включает в себя умение расставлять логическое ударение, подчеркивать смысловое значение фразы.

Выразительность – это эмоциональная насыщенность детской речи. В эту же характеристику входят такие понятия, как разнообразие используемых языковых средств. Действенность – это доходчивость произносимого, воздействие речи на людей.

В чем цели диагностики речевого развития?

Вопрос о том, зачем это нужно, родители нередко задают воспитателям в детских садиках. Как правило, смущает взрослых формулировка, в которой задействовано слово «диагностика». Привыкнув относить данный термин к медицинской сфере, многие считают, что диагностика речевого развития детей дошкольного возраста – это нечто, на подобии вердикта и опасаются, что кто-то поставит на их малыше своеобразное клеймо.

На самом же деле, методики преследуют совсем иные цели. В ходе речевой диагностики выявляются такие умения и навыки:

  • точность и уместность применения слов;
  • понимание значения, смысла произносимого;
  • владение склонениями и прочими изменениями форм частей предложений;
  • способность выбирать схожие и отличные по смыслу выражения;
  • различие смысловых оттенков в многозначных словах;
  • степень ориентированности произносимого на передачу значения, описание.
Дети выполняют задание

То есть, основными целями диагностических методик является формулирование индивидуальной задачи речевого развития детей дошкольного возраста. Иными словами, эти методики выявляют сильные и слабые стороны в речи малыша и помогают родителям и работникам детских садов обозначить направления, нужные для оптимального развития конкретного ребенка.

Какими могут быть результаты

Специалистами определяются такие основные уровни речевого развития детей дошкольного возраста:

  • низкий;
  • средний;
  • высокий.

Ни один из них не является постоянным, неизменным. Это означает, что если у малыша выявлен высокий уровень речевого развития, то он вполне может его утратить впоследствии, если с ним не станут заниматься.

Низкий уровень речевого развития

Большинство родителей пугаются, услышав от воспитателя высказывание о низкой степени развития речи у их ребенка. Между тем, подобный результат диагностики не должен вызывать никаких тревог или опасений. Особенности речевого развития детей дошкольного возраста заключаются в том, что каждый малыш осваивает вербальные навыки индивидуально, в своем собственном темпе.

По каким критериям ребенку присваивается низкий уровень речевого развития? Этот вопрос неизменно возникает у родителей, полагающих, что они достаточно много занимаются с малышом и на фоне сверстников их ребенок отстающим или же не особо развитым не выглядит.

Критериями, по которым педагог оценивает уровень речевого развития, как низкий, заключаются в следующем:

  • при предъявлении слова с заданием составить с ним фразу, малыш просто его повторяет, ничем не дополняя;
  • не справляется с выбором антонимов или же синонимов, не понимает различие между ними;
  • использует не соответствующие ситуации по смысловому значению выражения;
  • не может объяснить, что имеется в виду при перечислении наименований предметов.

Этот перечень может быть дополнен в зависимости от того, какими диагностическими материалами пользовались педагоги при оценке вербальности ребенка. Например, если использовались методики, основанные на фольклорных материалах, то неверный ответ на загадку или же отсутствие понимания смысла поговорки, пословицы – тоже являются критериями, позволяющими утверждать, что речевое развитие малыша находится на низком уровне.

Родителям, испытывающим волнение, стоит заранее узнать о том, каким именно способом будет проводиться в саду диагностика речевого развития детей дошкольного возраста. Таблица с вопросами и задействованными методиками тестирования, как правило, не является секретной и либо размещается на информационном стенде, либо доступна непосредственно у воспитателя или заведующей.

Что делать, если речь малыша на низком уровне

Относительность критериев, которыми руководствуются работники дошкольных учреждений, очевидна даже далеким от педагогики людям. Поэтому расстраиваться и тем более спорить с воспитателем не стоит. Нужно выяснить во всех подробностях с чем именно не справился ребенок во время выполнения диагностических заданий.

К примеру, если диагностика речевого развития детей дошкольного возраста выявила, что малыш не может подобрать антонимы или синонимы к слову, то стоит заняться с ним именно этим. Намного сложнее обстоят дела в ситуациях, когда педагоги применяют так называемые «модные» методики, иными словами – тематические. Например, те, в основе которых лежит устное народное творчество, фольклор. Результаты тестирования детей по таким специфическим методикам не просто спорны, они практически всегда не соответствуют реальности. Если воспитатель в дошкольном учреждении собирается использовать подобные диагностические материалы, то он должен предварительно заниматься с малышами – знакомить детей с фольклором, разбирать пословицы и поговорки, разъяснять смысл загадок.

Девочка задумалась

Например, общеизвестная загадка о девице в темнице, выпустившей косу на улицу. Современный городской ребенок без предварительного объяснения, не способен догадаться, что речь может идти о моркови. Для малыша этот овощ появляется из магазина или с рыночного прилавка, а вовсе не из-под земли. И подобных нюансов очень много.

Средний уровень речевого развития

Основные проблемы речевого развития детей дошкольного возраста, выявление которых позволяет педагогам говорить о среднем уровне, таковы:

  • при предъявлении слова с заданием составить с ним фразу, малыш дополняет его одним только эпитетом;
  • справляется с выбором антонимов или синонимов, однако произносит их в неверном падеже, склонении;
  • неверно произносит отдельные звуки, что вызывает сложности в понимании сказанного;
  • при ошибках в выполнении тестов исправляет их с помощью наводящих вопросов или иных подсказок.

Таким образом, средний уровень речевого развития может продемонстрировать практически любой малыш, без каких-либо специальных занятий с ним. Однако, сложности могут возникнуть у тех детей, которые не особо активны в общении и склонны к стеснению, волнению. Нередко именно это становится причиной того, что ребенок справляется с заданиями средне, а не на отлично.

Что делать, если речь малыша на среднем уровне?

Средние оценки уровня вербальности – это хороший результат, говорящий о правильном и своевременном развитии малыша. Однако, это вовсе не означает того, что родителям ничего не нужно делать.

Следует постоянно заниматься с ребенком, увеличивать его словарный запас, расширять уровни сложности построения фраз. Нужно обязательно выяснить у педагога, на что именно обратить повышенное внимание. К примеру, если ребенок на задании составляет предложение только из пары слов, заняться следует именно этим.

Высокий уровень речевого развития

Такая оценка вовсе не означает того, что диагностика речевого развития детей старшего дошкольного возраста не выявила никаких проблемных нюансов. Она говорит лишь о том, что малыш не испытывает стеснения при общении, активен и обладает широким для своего возраста кругозором.

Критерии, позволяющие воспитателю детского сада утверждать то, что речь малыша развита максимально, таковы:

  • при предъявлении слова с заданием составить с ним фразу, ребенок произносит предложение минимум из трех составляющих;
  • не наблюдается сложностей с пониманием значений выражений;
  • легко и быстро выбирает синонимы и антонимы, в правильной форме;
  • справляется с таким тестом, как пересказ услышанного литературного произведения;
  • нет дефектов в произношении звуков.

Высокие оценки уровня речевого развития обычно получают малыши любознательные, активные и общительные. Это очень хороший результат, свидетельствующий не только о вербальной развитости и интеллекте, но т о том, что ребенок лишен комплексов и не испытывает психологических проблем.

Что делать, если речь малыша на высоком уровне?

Такая оценка нередко является поводом гордости родителей, особенно любят ею хвастаться матери-домохозяйки. Но она является не только поводом для семейной радости, но и причиной задуматься о том, как поддержать достигнутый результат.

Ребенок выступает

Обязательно нужно переговорить с педагогом и узнать, при выполнении каких заданий ребенок был слабее. Разумеется, они и должны стать приоритетом в занятиях. Также важно не переусердствовать. Излишне раннее развитие нередко приводит к тому, что в начальных классах ребенку не чему учиться. Ему становится скучно, мозг перестает напрягаться, что приводит к резкому спаду успеваемости после завершения обучения в начальной школе.

Что такое ФГОС?

Достаточно часто педагоги говорят родителям о том, что в садике осуществляется речевое развитие детей дошкольного возраста по ФГОС. Звучит это солидно, но совершенно непонятно для подавляющего большинства людей, выбирающих сад для своего ребенка.

Аббревиатура ФГОС расшифровывается весьма просто. Это государственные стандарты в сфере образования, имеющие федеральное значение. То есть, по существу это своеобразный аналог ГОСТа, только регулирует он не качество продукции, а услуги в сфере получения образования.

Что входит в программы развития, соответствующие государственным стандартам

Речевое развитие детей дошкольного возраста по ФГОС должно проводиться в комплексе с другими занятиями. Программы развития должны включать в себя такие направления:

  • социально-коммуникативное;
  • познавательное;
  • непосредственно речевое;
  • художественно-эстетическое;
  • физическое.

Это означает, что в дошкольных учреждениях к развитию малышей педагоги подходят комплексно, не ограничиваясь только одним из направлений. Если же детский садик имеет специальный статус, например, логопедический, то это означает, что проблемное направление имеет приоритет перед другими, но вовсе не отменяет их.

Что включают в себя методики развития речи детей, соответствующие государственным стандартам

Технологии речевого развития детей дошкольного возраста – это занятия с ними, как в обучающей, так и в игровой формах. Чем ближе наступление школьного возраста, тем больший приоритет у занятий, проводящихся также, как обычный урок.

Занятия с логопедом

Федеральным стандартам соответствуют методики, включающие в себя такие направления:

  • формирование навыков устной речи;
  • пополнение активного словарного запаса;
  • развитие монологической речи и умения вести диалог;
  • понятие о речевом творчестве и его азы.

Кроме этого, в методических материалах, используемых педагогами, могут быть разделы, посвященные развитию навыков интонации, логического ударения, звуковой и фонетической культуры.

Какие методики используются при диагностике

Методики диагностики речевого развития детей дошкольного возраста разрабатываются постоянно и количество их достаточно велико. Каждое дошкольное учреждение в праве выбирать для себя комплект методических материалов и пособий. По этой причине, тем родителям, которые желают быть в курсе того, как будет обучаться их ребенок и чем станут пользоваться при диагностике степени развития его речи, нужно обратиться непосредственно к воспитателям или заведующей детского сада.

Как правило, в диагностике применяются методики следующих авторов:

  • Ф. Г. Даскалова;
  • О.С. Ушакова;
  • Е.М. Струнина;
  • О.А Безрукова;
  • О.Н. Каленкова;
  • Е.С. Зайцева;
  • В.К. Шептунова.

Разумеется, работами этих педагогов перечень методических пособий не ограничивается, в конкретном детском саду могут руководствоваться и тестами других авторов.

Как заниматься с малышом, на что обратить внимание

Основы речевого развития детей дошкольного возраста закладываются не в детских учреждениях, а в семьях. Об этом нельзя забывать. Малыши учатся чему-либо не только во время развивающих игр с ними или же тогда, когда родители читают им вслух книгу. Становление речевых навыков – процесс непрерывный. Дети осваивают их, наблюдая за взрослыми, копируя их, подражая манере и выражению речи, произнося такие же слова.

Это означает, что какие бы методики развития не применяли в детском саду, если дома царит молчание, а взрослые общаются между собой скупыми словосочетаниями, высокого и даже среднего результата при диагностике не будет. Поэтому самая главная задача мам и пап, а также бабушек и дедушек – присмотреться к себе, к тому, как принято общаться в доме, насколько полными предложениями пользуются в семье, не применяют ли взрослые одни и те же несколько слов постоянно.

Ребенок учит буквы

Важно и то, как члены семьи отвечают на вопросы малышей. Именно так, как это делают взрослые, он сам станет отвечать при диагностике развития речи. На детские вопросы нужно давать четкие и понятные, но максимально развернутые и подробные ответы. Помимо подачи примера для подражания, это еще и обогащает словарный запас малыша.

Особое внимание нужно обратить на такой момент, как пересказ услышанного или увиденного. Вовсе не обязательно заставлять пересказывать прочитанную книгу. Развитие монологической речи и умения вести диалог успешно осуществляется и при расспросах ребенка о том, что было в садике на обед, в каких играх он участвовал и обо всем прочем. Важно, чтобы малыш много и подробно рассказывал, нельзя засыпать его вопросами, не дожидаясь ответов. Но если ребенок отвечает односложно, парой слов, то следует задавать наводящие вопросы. Приобретенные в таких беседах навыки способствуют успешному выполнению сложных диагностических заданий таких, как составление рассказа, сочетание слов, выбор синонимов и прочих.

Как выглядит диагностика развития речи на практике

Диагностика развития речевых навыков малышей не напоминает школьный экзамен или же собеседование при приеме на работу, как часто представляют себе это родители. Больше всего этот процесс схож с игрой или же самым обычным занятием. Поэтому, если ребенок волнуется, то как правило, это следствие накрученности родителей, а не того, что происходит в садике.

Как правило, для начала детям предлагается определенная речевая ситуация. Заключается это задание в следующем – малышу описывают одним-двумя предложениями предполагаемые обстоятельства, после чего спрашивают о чем-либо.

Пример речевой ситуации может быть таким:

"В группу пришла новенькая девочка. Ты не знаешь ее имени. Как ты обратишься к девочке?" – вопрос от специалиста.

"Здравствуй, скажи, пожалуйста, как тебя зовут? Меня зовут Боря." – ответ ребенка, соответствующий критериям высокого уровня.

Количество подобных вопросов-заданий колеблется от семи до пятнадцати. После таких заданий обычно переходят к «информативным запросам».

Тест проводится так:

  • показывается несколько картинок одной тематики, к примеру, с изображениями животных;
  • ребенку ставится задача – выяснить, кого из зверей «загадал» воспитатель;
  • малыш спрашивает, получает ответы, делает выводы и называет «задуманное».

Вопросы ребенка должны касаться качеств животного – дикое или домашнее, пушистое или гладкое, хищное или нет. На основании ответов, ребенок делает выводы и озвучивает свою версию.

Ребенок отвечает на вопрос

Далее следуют задания на подбор слов, исключения лишнего по смыслу выражения из цепочки, составление предложений и другие. Эти задания лишь на первый взгляд кажутся простыми. На самом же деле, вопросов в каждом из них достаточно много и дети нередко устают, начинают путаться. По этим причинам диагностика речевого развития обычно сочетает в себе тестирования с игровыми заданиями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.