Оргтехника – это что такое?

На вопрос: «Оргтехника – что такое?» можно ответить, что это комплекс электронных и механических устройств, которые предназначены для того, чтобы повысить эффективность работы современных учреждений.

Еще лет 50 назад канцелярский работник имел в своем арсенале только пачку листов да печатную машинку (а если повезет, то еще и фотокопировальный аппарат). Сегодня уровень развития современных технологий значительно упрощает жизнь и клеркам, и секретарям, и журналистам, и медработникам, и представителям многих других профессий, чья работа так или иначе связана с ведением документооборота.

Оргтехника для офиса: классификация

Современные средства оргтехники делятся в зависимости от области предназначения на:

1. Коммуникационные.

Сюда относятся средства телефонной, мобильной, факсимильной связи, а также электронная почта.

По расположению телефоны делятся на носимые и стационарные, а по системам связи – на радио- и проводные телефоны. Последняя категория оргтехники является основным средством связи в любом современном офисе.

Мобильной связью признается любая радиосвязь (сотовая, пейджинговая, транковая, рации и др.), которая позволяет абоненту выполнять коммуникативные функции без привязки к определенному месту.

Факсимильные средства связи (факс, ПК с факс-модемом) позволяют передавать изображения по телефонному каналу (радио- или проводному).

Электронная почта как коммуникационная оргтехника – это система обмена текстовой, фото- или графической информацией с собеседником, которая осуществляется через ПК или сотовый телефон, имеющие подключение к Интернету.

2. Электронные.

К этому классу относятся такие устройства, как персональный компьютер, ноутбук, нетбук и т. п. Как правило, через них координируется работа некоторых других видов оргтехники (в частности сканера, принтера).

3. Печатающие.

Печатные машинки сегодня практически канули в лету и используются в настоящее время, наверное, только любителями (к примеру, писателями, привыкшими работать по старинке). Теперь их удачно и эффективно заменило сочетание компьютера и принтера.

Принтер представляет собой периферийное компьютерное устройство, которое используется для вывода нужной информации на бумажный или другой (пластик, ткань) носитель. В зависимости от используемого способа печати эта аппаратура делится на три класса: струйные, матричные и лазерные принтеры.

4. Множительные.

Копировальная оргтехника – это копировальные машины, сканеры, ризографы, которые значительно упрощают процесс размножения документов. В общем, принцип работы таких устройств сводится к считыванию исходной информации с листа (текста, рисунка, фотографии), ввода ее в компьютер (в отличие от сканеров ксероксы работают без этого этапа), распознавания и вывода в заданном количестве копий.

Ризограф используется для создания брошюр, буклетов, рекламных материалов большим тиражом, размножение которых представляется трудоемким для копировальных аппаратов и экономически невыгодным для профессиональных типографий.

5. Многофункциональные.

Многофункциональная оргтехника – это устройства «все в одном», которые позволяют существенно сэкономить офисное пространство, поскольку один такой аппарат одновременно может являться либо телефоном-факсом, либо факсом-копиром-сканером, либо копиром-сканером-принтером. В современных моделях МФУ, как правило, присутствуют разъемы под наиболее распространенные форматы карт памяти, что дает возможность печатать изображения и другие документы без участия компьютерного устройства.

6. Презентационные.

Одно из необходимых условий успешной работы предприятия – это его рекламная деятельность. Кто-то занимается продвижением своих товаров и услуг через Сеть, кто-то публикует информацию о себе в периодической печати, а кто-то участвует в различных семинарах и выставках. Для последнего случая необходимым условием является наглядность, красочность и динамичность представляемых материалов. Презентационная оргтехника – это такие технические средства, как мультимедиа проектор и overhead (проекционный аппарат), без которых сегодня сложно представить полноценный доклад или рекламную презентацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.