Живые источники: прошлое и настоящее

К некоторым привычным вещам мы относимся как к само собой разумеющемуся. Например, открывая кран, мы уверены, что из него должна политься вода, и это действительно происходит. Мы не считаем воду величайшей драгоценностью, но попробуйте обойтись без нее: через сутки вы не сможете думать ни о чем, кроме утоления жажды, а через 48 часов вы готовы будете отдать все что угодно за глоток воды. Живыми источниками называли наши предки водоемы и родники, которые обладали целительной силой, излечивали различные болезни, наделяли способностями и даром пророчества. В древней Греции существовал обычай, провожая путника в дорогу, желать ему не только доброго пути, но и свежей воды.

Источники и отношение к ним

Состояние нашей планеты на сегодняшний день можно назвать ужасающим: загрязняются реки, мусор сбрасывается в моря и океаны, родники исчезают, а воздух некоторых мегаполисов просто вреден для здоровья. И все эти "достижения" человечество совершило в последние лет 200. Именно за этот период изрядно увеличившееся население Земли забыло об экологичном поведении, а также о том, что человек на 80 % состоит из воды. Кажется, что "царь природы" решил самоликвидироваться: иначе нельзя объяснить поведение людей, разрушающих эко-систему, обеспечивающую жизнь на планете.

А ведь еще в начале нашей эры, да и позднее, в средние века, живые источники, или родники, считались оком Божьим, и отношение к ним было бережное. Только полные безумцы могли рискнуть уничтожить колодец или бьющий из-под земли ключ: наказание в виде проклятия преследовало не только виновного, но и его семью, в том числе и потомков. А если кто-то разорял родник у соседа, то это приравнивалось к посягательству на жизнь, и наказание было соответствующим.

Уходу за источниками придавалось большое значение: их своевременно очищали от мусора, украшали прилегающую территорию цветами, сажали деревья, которые создавали тень, а также возводили храмы в честь богов. В античном мире существовали Фонтаналии - праздники, прославлявшие бога родников и водоемов Фонта.

Целебные свойства

Каждый родник - живой источник жизни, обладающий особыми уникальными свойствами. Древние греки знали множество мест, где из-под земли били ключи, и не было среди них одинаковых по составу. Был источник, вода из которого обладала способностью воздействовать на сознание человека, даруя ему пророческие сновидения. Это могло бы так и остаться легендой, если бы в наши дни исследователями не был проведен анализ воды.

Разгадка оказалась простой: родник располагался рядом с расщелинами, имевшими вулканическое происхождение. В период вулканической активности газы из глубины вырывались на поверхность: вдыхая их, человек погружался в измененное состояние сознания. Археологи знают, что в любой легенде есть зерно правды.

Древняя Греция

Греция была невероятно богата на подобные живые источники. В одном из них вкус воды напоминал молодое вино и такие же свойства. Выпив из другого родника, можно было надолго пристраститься к винопитию. А третий источник, наоборот, избавлял человека от пагубной страсти. Были и такие целебные ключи, которые побеждали болезни как у тех, кто верил в волшебную силу воды, так и у тех, кто сомневался в этом.

Источники в Греции на острове Родос

Существовали чудодейственные источники и в других местах. Например, французский город Лурд стал центром паломничества всей Европы благодаря видению монахини Бернадетты, а также множественным случаям чудесного исцеления, из которых около 69-ти Церковь признала чудесными. Более 70 тысяч паломников со всего мира приезжают сюда ежегодно для излечения. С 1858 года ведется статистика случаев возвращения здоровья, не имеющих медицинского объяснения. Паломники стремятся попасть в пещеру, где течет живой источник лурдской воды, рядом с которым находится часовня.

Родники России

Русская земля также богата целебными источниками. Многие из них известны с давних времен, а некоторые открываются и в настоящее время. А есть и такие, которые были разорены в период "парада атеизма", а сегодня возрождаются.

Священниками Екатеринбургской епархии в 2006 году был совершен обряд освящения родника в поселке Старопышминск.

Старопышминский храм

Источнику около 300 лет, он был разрушен и практически забыт в годы большевистских гонений, а затем постепенно к нему потянулись прихожане находящегося поблизости Сретенского храма. С 2004 года начались работы по очистке родника и возведению часовни "Умягчение злых сердец" на месте бывшей разрушенной. Построена рядом с родником и купальня, стены которой обшиты деревом.

Старопышминский святой источник

В составе родниковой воды выявлены 36 полезных для здоровья веществ, так что ее можно с полным правом именовать живой.

А вот из новых источников следует упомянуть бьющий из-под земли родник на территории Комендантского аэродрома в городе Санкт-Петербурге. Молва о чудесных свойствах воды распространилась быстро, и вот уже стихийное паломничество возникло к источнику. Люди приезжают с канистрами и прочими емкостями, утверждая, что получают помощь при болезнях почек и упадке сил. Говорят, что около 3 тысяч лет в этом месте проходило русло реки Праневы, которая после землетрясения ушла под землю.

Святая земля

Говоря об источнике воды живой, нельзя не сказать о Палестине, где отношение к воде было просто культом, учитывая климатические условия. Колодцы в этой древней каменистой земле не просто рыли, а долбили, формируя своего рода цистерны. Затем их внутреннюю поверхность покрывали штукатуркой. В таком виде они и дошли до нашего времени спустя тысячи лет.

Родник в Израиле

Территория колодца считалась священным местом и носила определенное название. Вокруг источника селились люди, возникали города, которые носили имя колодца. Само название "источник живой воды" пошло от колодца, истоком которого был родник.

Впрочем, можно в связи с этим говорить и о переносном значении данного выражения. В святых книгах сказано, что уста человека праведного подобны "источнику жизни", а уста обманщиков по сути своей - "пересохшие источники".

Пророк Иеремия сравнивал с "источником воды живой" Самого Создателя, что подтверждает и Иоанн Богослов.

Источник духа

Кто из нас не рассматривал снежинки и не поражался изобретательности природы: ни одна не повторяется. Английский ученый Генри Коанда, наблюдая за кристаллической решеткой снежинок, заметил, что они по-разному реагируют на окружающие условия. Проведя аналогию со "святой водой", исследователь выявил закономерность между формой кристалла воды и молитвой, произнесенной с сильным энергетическим и эмоциональным посылом.

Купель на Урале

Алтайский ученый Павел Гуськов подтвердил выводы английского коллеги, добавив некоторые дополнительные факты. По его наблюдениям, "святая вода", смешанная с обычной водопроводной, меняет структуру кристаллической решетки последней, придавая ей "святую" форму. Это справедливо в отношении даже весьма слабой концентрации "святой воды".

Таким образом, вода является живым источником жизни. Она входит в соприкосновение с тонкими эмоциями человека, изменяя свойства в зависимости от его духовного настроя.

К тому же вода является одним из живых источников энергии, наряду с солнцем и ветром. Все они использовались человеком с древних времен для получения пищи и тепла, являясь возобновляемыми, поскольку были способны восстанавливаться со временем. Позднее человечество приступило к использованию невозобновляемых ресурсов, таких как нефть, газ, уголь, истощая тем самым природные богатства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.