Зарядка Кегеля: описание, особенности, рекомендации

Зарядка Кегеля очень полезна для укрепления тазовых мышц, современные женщины могут не говорить об эффективности такой зарядки, но знать это по личному опыту. Есть мнение, что такие упражнения могут вернуть молодость, красоту и внутреннее здоровье. Физзарядка для интимной зоны помогает представительницам слабого пола быстрее восстановиться после родов, убрать неуверенность из отношений с противоположным полом. Гинекологическая сторона женского здоровья – важный момент психологического равновесия.

Зачем нужна зарядка Кегеля для женщин?

Доктора рекомендуют прекрасному полу выполнять специальные упражнения для профилактики гинекологических проблем, чтобы женский организм лучше подготовился к родам, а также реабилитировался после них и восстановил мышечный тонус интимной зоны. Многие пары сталкиваются с проблемой после рождения ребенка: супруга не ощущает удовлетворения во время близости, что приводит к недомоганиям, а также к последующей недосказанности и ссорам между партнерами. Женщина за период вынашивания и рождения долгожданного дитя переносит гинекологические вмешательства, подвергается тяжелым нагрузкам и физическому труду, справляется с хроническими запорами и сопутствующими беременности различного рода заболеваниями - все это ослабляет мышцы малого таза.

гармония с собой

Женский организм – очень сложный механизм, который может допустить сбои (выделения, непроизвольное мочеиспускание, отсутствие чувствительности влагалища). Чтобы не допустить таких проблем или сократить время на их устранение, необходимо делать зарядку для интимных мышц Кегеля.

Из древних истоков

Исторические факты подтверждают, что сотни лет назад представительницы прекрасного пола высшего сословия считали интимные упражнения обязательным ритуалом, потому что мужчины ценили упругие стенки влагалища больше, нежели красивые формы тела. В современности такую процедуру называют вумбилдингом. Она полезна в первую очередь для женщин, чтобы не обращаться к оперативному вмешательству. Несколько минут в день и, благодаря достаточно простым физическим тренировкам тонус интимных мышц восстанавливается.

повышение сексуальности

Комплекс упражнений

Лечебная методика подтверждает свою эффективность с каждой довольной женщиной, опробовавшей зарядку Кегеля. Безболезненная гимнастика способствует поддержанию мышц в тонусе, так утверждает гинеколог американского происхождения, открывший миру комплекс полезных упражнений, Арнольд Кегель. Изначально целью разработки являлось укрепление тазовых мышц женщин после оперативного вмешательства или родов, гимнастика считалась исключительно женским занятием.

практикуется на работе

Первое, чему необходимо научиться, – управлять интимными мышцами. Привлекательная сторона данного упражнения в том, что его можно делать, когда угодно и где удобно, совмещая с работой, домашними делами или поездкой в общественном транспорте. Важно помнить, что, если сфинкер развивать слишком активно, не зная меры, положение, наоборот, усугубится, результат – сложные роды.

Подходит всем

Зарядка Кегеля для женщин подходит даже для тех, кто считает себя абсолютно здоровой и не планирует рожать в ближайшем будущем. Показания к выполнению упражнений:

  • слабость мышц тазового дна;
  • недостаточная развитость мышц интимной зоны;
  • профилактика разрывов тканей при родах;
  • превентивные мероприятия недержания мочи;
  • помощь при выпадении матки в зрелом возрасте;
  • отсутствие удовольствия от полового акта;
  • заболевание прямой кишки;
  • геморрой;
  • опущение матки;
  • профилактика негативных последствий после удаления женских органов;
  • замедление старения организма.
недержание мочи

Под запретом

Существуют некоторые противопоказания, которые необходимо учитывать перед тем, как начинать укреплять свои мышцы при помощи зарядки Кегеля.

  • Беременным не рекомендуется, если есть осложнения во время вынашивания ребенка (низкое расположение плода, открытие шейки матки на ранних сроках, наличие геморройных узлов, гипертонус матки).
  • Послеродовый период (время ожидания не менее 24 часов после естественных родов).
  • Онкологические заболевания (предварительно нужна консультация лечащего врача).

Положительный эффект

Тонус мышц промежности – это не единственный плюс, который можно увидеть после системного выполнения упражнений, сюда также относятся:

  • повышение эластичности тканей малого таза;
  • улучшение кровообращения;
  • лечение недержания;
  • контроль оргазма;
  • сексуальная активность;
  • восстановление в послеродовый период;
  • уменьшение боли при родах.
зарядка кегеля

Чтобы достигнуть максимально желаемого эффекта при зарядке Кегеля для женщин при недержании или проблемами с маткой, рекомендуется следовать определенным правилам:

  1. Делать все постепенно, начиная с основных приемов, плавно переходя к комплексу.
  2. Начинать с упражнений «на сжатие», продолжать «на сокращение», заканчивая «на выталкивание».
  3. Не превышать допустимой нагрузки в 150 повторений за день.
  4. Напрягать только мускулатуру таза.
  5. Держать в расслабленном виде ягодицы, брюшную стенку и бедра.

Выполнение

Тренировка разделена на три этапа:

  1. Сжимание.
  2. Сокращение.
  3. Вытеснение.

Как делать зарядку Кегеля? За первое упражнение представительницам слабого пола необходимо научиться осознанно сжимать и разжимать мышцы в течение нескольких секунд, после чего наступает расслабление организма. После этого пора переходить к более энергичному темпу, чередуя напряжение и расслабление как можно чаще. Следующий этап: выталкивание, когда в голове надо представить, что внутри находится предмет, который надо вытолкнуть. Этот процесс не требует сильного напряжения, важно удерживать мышцы в этом положении некоторое время, как можно дольше. Можно повысить чувствительность, поместив два пальца во влагалище. Поз, которые способствуют быстрому осваиванию упражнение, нет, каждый сам решает, где и как ему комфортно. Уделяя каждому этапу определенное время (10 раз по 5 подходов), уже через короткое время можно будет заметить результат. Постепенно число упражнений можно увеличить до 30. Когда появится чувство, что мышцы окрепли, можно снизить до 20 раз.

рекомендуется беременным

Тем, кто решился на комплекс упражнений в первый раз, рекомендуется следить за расслабленным прессом и общем состоянием тела, что наилучшим образом получается делать в положении лежа. При регулярных занятиях эффект не заставит себя ждать.

Ускоренный вариант упражнения

Чтобы не тратить время на перелистывание литературы, изначально надо найти свою интимную мускулатуру. Исследование себя напоминает начальные этапы зарядки Кегеля при недержании: вспомните то чувство, когда хочется писать, а ближайшая уборная далеко, сожмите мышцы, чтобы избежать мочеиспускания. Вот эти мышцы и надо тренировать, чтобы не допустить проблемы недержания и геморроя, опущения матки и других женских проблем.

комплекс упражнений

Следующий комплексный вариант рассчитан на 10 минут 1 раз в день. Делается в удобном исходном положении, чтобы тело не было напряжено.

  1. Сокращения в быстром темпе. 10 раз с перерывом в 10 секунд (максимум движений за короткий период способствует выносливости мышц).
  2. Выдох и вдох. Пока набирается воздух полной грудью, мышцы сильно сжимаются. Остановка в таком положении на 5 секунд, после чего плавный переход в расслабленное состояние на выдохе. За 5 подходов желательно концентрировать внимание на мышцах, что позволит прочувствовать мускулы и заставит их работать еще активнее.
  3. Выталкивание напоминает процесс их предыдущего пункта, только с ремаркой: резкий выдох и быстрое расслабление мышц, как будто что-то надо вытолкнуть. 5 повторов помогут усилить разноплановую нагрузку мышц.
  4. Удержание основано на сжатии мышц таза на 10 секунд, постепенно увеличивая время, т. е. через 5-7 повторений отрезок должен вырасти до 17-20 секунд. Такая статическая нагрузка соизмерима с «планкой»: не только делает мышцы тазового дна эластичными, но и улучшает обмен веществ.
  5. Ступенчатое напряжение (статическая нагрузка), как будто поднимаетесь в лифте: напряжение мышц становится сильнее с поднятием на следующий этаж. Достигнув воображаемых 15 этажей, постепенно необходимо опускаться, расслабляя мышцы.
  6. Ягодичный мостик делается так: лежа на спине, сгибаются ноги в коленях, ступни и плечи должны быть неразрывны с полом, а таз - поднят очень высоко. В таком положении задержаться необходимо 10 секунд, после небольшой паузы повторить 20 раз. Таким образом кровь приливает к тазовой области, что питает половые органы и укрепляет ягодицы.
  7. Бедра в танце: ноги держатся на ширине плеч, а руки на бедрах, осуществление движений бедрами в сторону, немного сгибая колени. Когда они будут достигать крайней правой или левой сторон, сжимаются мышцы таза, на обратном пути – расслабляются. Такие простые танцевальные движения укрепляют низ живота, а также улучшает кровообращение половых органов.
вагинальные шарики

Тренажеры

После того как классические упражнения освоены, можно перейти к специальным вагинальным тренажерам, которые помогут достигнуть большего эффекта от зарядки Кегеля. Опущение матки и геморрой – это не приговор, а неприятные женские проблемы, которые можно решить безболезненно, если знать, как их предотвратить.

Какие тренажеры направлены на укрепление мышц? Их достаточно много:

  • вагинальные шарики (мышцами пытаться избежать выпадения шариков из влагалища, что увеличивает нагрузку на мышцы);
  • смарт-тренажеры (схожие с силиконовыми вибраторами, а их мобильная синхронизация дает возможность установить периодичность вибраций, усиливает отдачу мышц);
  • вибраторы с режимом генерирования слабых импульсных токов (дополнительное сокращение мускулатуры).
профилактика недержания у мужчин

Не стоит спешить

Есть периоды, когда не стоит обращаться к зарядке Кегеля или рекомендуется приостановить.

  • Желание сходить в туалет (начало тренировки должно совпадать со временем, когда мочевой пузырь и кишечник опорожнены).
  • Дискомфортное состояние (испытывается до, во время упражнения и после него).
  • Отсутствие результата после 4 месяцев регулярной работы (рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом).
  • При беременности, после выкидыша или преждевременных родов также необходима консультация гинеколога.
женщины 50+

Для женщин, кому за 50

Прекрасная половина человечества с возрастом сталкивается с большим количеством заболеваний именно из-за потери влагалищными мышцами своей эластичности и упругости. Нередко зрелый возраст приносит в жизнь женщины проблемы с маткой, геморрой и неудовлетворение сексуальной жизнью. Зарядка Кегеля при опущении матки – решение многих сложностей, лежащих на пути к счастливой жизни. Такая сексуальная физкультура улучшает интимную жизнь обоих партнеров, справляется с нежелательными возрастными осложнениями женских органов, а также дарит положительные эмоции. После комплекса упражнений все вопросы решаются, а проблемы исчезают. Важно, что зарядка направлена не только на улучшение тонуса женского организма, как предполагалось изначально, комплексом пользуются и мужчины, которые с возрастом задумываются о профилактики импотенции.

зрелый возраст

Мужчинам рекомендуется

Зарядка Кегеля для мужчин предполагает лечение и предупреждение болезней прямой кишки и мочеполовой системы. Как и у женщин, у сильной половины общества случаются осложнения в регуляции половой функции, что также требует укрепления мышц.

упражнения для мужчин

Недержание мочи может случаться как у женщин, так и у мужчин, оно происходит капельно, частично, стрессово или тотально. Именно упражнения, при которых мышцы сокращаются и тренируются, помогут физически справиться с этой проблемой. Проблема недержания кала, а также дискомфорт при опорожнении – очередная проблема, которая решается зарядкой Кегеля от геморроя. Уделяя по 10 минут каждый день, через 2-3 месяца можно будет заметить эффект. Систематичность выполнения – гарантия успешного решения вопроса, а также скорое выздоровление.

Стоит задуматься

Профилактика делается комплексно, чтобы устранить факторы риска возникновения того или другого заболевания. Попробовав периодично выполнять определенные упражнения на упругость мышц, почувствовав результат, сложно будет отказаться, особенно когда это не только полезно, но и приятно. Если нет желания в будущем бороться с возрастными трудностями, лучше начать профилактику заранее с активного сжимания, сокращения и вытеснения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.