Объемная открытка с днем рождения своими руками: порядок работы, шаблоны и необходимые материалы

Для особого случая, такого как день рождения близкого человека, всегда хочется выбрать такую поздравительную открытку, которая произведет приятное впечатление и запомнится надолго. Но в магазинах редко встречаются достойные экземпляры. Потому можно попробовать поразить своих друзей открыткой, сделанной своими руками. Существует множество способов, как сделать это с минимальными затратами и не прилагая особых усилий. Главное, не рассказывать близким о том, как легко вам было сделать этот презент.

объемные открытки из бумаги своими руками

Объемная открытка «С днем рождения» своими руками

Давайте попробуем создать объемную карточку с поздравлением, которое будет выглядеть не только красиво, но и намного сложнее, чем есть на самом деле.

Для нее понадобятся:

  • картонный лист;
  • несколько блесток или пайеток;
  • шпагат;
  • клей ПВА;
  • краска в баллончике.

Также может пригодиться плотная разноцветная бумага или картон. Ее можно приобрести в магазине товаров для рукоделия или же в отделах, где упаковывают подарки.

Для украшения открытки будем использовать изображения воздушных шаров. Сделать их можно несколькими способами. Воздушные шары – символ мечты, творчества, свободы самовыражения, полета фантазии. Первый вариант изготовления такой объемные открытки своими руками на день рождения - это использование бумаги с рисунком. Необязательно на ней должен быть изображен именно воздушный шар. Подойдет любой орнамент, например, в клетку.

Для того чтобы ровно вырезать воздушный шар, можно использовать трафарет. Возьмите обычный простой карандаш и перенесите рисунок с любой подходящей картинки через кальку на плотный картон. Если вы умеете рисовать от руки, становится еще проще – нарисуйте воздушный шар сразу на бумаге. Остается лишь аккуратно вырезать его по контуру.

Как сделать объемную надпись на открытке

Продолжаем оформление карточки. Главный элемент украшения для сделанной своими руками объемной открытки «С днем рождения» готов. Теперь будем создавать поздравительную надпись. Кстати, эту идею вы можете использовать не только для дня рождения, но и чтобы порадовать близкого человека и в любой другой праздник. Просто измените надпись и часть декора. Например, вместо воздушного шарика сделайте цветы из бумаги. Это не сложно, но открытка получится очень красивой и эффектной.

объемные открытки из бумаги своими руками

Когда ваши воздушные шарики из бумаги готовы, отложите их в сторону. Возьмите обычную газету, чтобы защитить рабочую поверхность от краски. Также понадобится клей и шпагат, чтобы выложить поздравительную надпись.

Для этого выполните несколько простых шагов:

  1. Отрежьте достаточно длинную нить, чтобы хватило на каждое слово.
  2. Двигаясь вдоль линий, нанесите клей. Дождитесь, когда он высохнет.
  3. Покрасьте получившиеся слова краской из баллончика. Цвет выбирайте на свой вкус. Готово!

Другой вариант – сделать надпись из плотной бумаги и вырезать ее, используя канцелярский нож. Главное, не забудьте подложить деревянную доску, иначе испортите стол. Отрежьте еще несколько кусочков шпагата и обработайте их тем же способом, чтобы получились хвостики для воздушных шаров. Теперь осталось собрать вашу, сделанную своими руками, объемную открытку «С днем рождения», чтобы из разрозненных элементов получилась единая композиция.

Как собрать картинку

Приступаем к финальному этапу. Вырежьте из картона прямоугольник, чтобы получилась основа карточки. Затем к воздушным шарикам из разноцветной бумаги приклейте хвостики. Используйте пайетки и блестки для дополнительного украшения. Продумайте композицию и приклейте воздушные шары к карточке, а ниже поместите надпись. Объемная открытка «С днем рождения» своими руками готова! Осталось написать на обратной стороне поздравление и вручить имениннику.

Объемная карточка с помпонами

Рассмотрим еще один вариант создания поздравительной открытки. Сделать ее будет немного сложнее, но только в том случае, если вы решите сделать все элементы самостоятельно. Приготовитесь создать нечто необычное своими руками - объемные открытки из бумаги с помпонами из пряжи.

Для работы вам понадобятся:

  • основа для открытки или лист плотного картона и краски;
  • специальное приспособление или картонные круги для создания помпонов;
  • крафтовая бумага с рисунком;
  • двусторонний скотч или монтажная лента;
  • пряжа четырех цветов;
  • ножницы.

Практически все элементы этой поздравительные карточки вы можете сделать сами. Сделанные своими руками объемные открытки для детей обязательно им понравится. Но создавать их может и ребенок вместе с родителями. Это будет не только весело, но и полезно. Творчество и вырезание из бумаги развивает не только фантазию, но и мелкую моторику рук. Потому, если вы – родитель и хотите интересно провести время со своим ребенком, а открытка предназначается не ему, можно смело звать малыша заниматься творчеством вместе. А если вы ребенок и хотите сделать открытку для своего друга – зовите своих маму и папу.

как сделать объемную открытку своими руками

Только коричневую крафтовую бумагу с рисунком найти в каждом доме будет непросто – ее вам придется приобрести отдельно. Готовые помпоны, белый или с рисунком картон продается во многих отделах, где есть товары для рукоделия и канцтовары. Но, возможно, придется поискать вариант, который подойдет именно вам.

Необходимые материалы

В этом уроке каждый элемент можно сделать своими руками: шаблоны объемной открытки найти в Интернете и распечатать, а помпоны изготовить из обычной шерстяной или акриловой пряжи. Карточки с простым монохромным рисунком, например, в мелких горох, будут смотреться стильно и не перетянут на себя внимание от центральной композиции.

Как выбрать пряжу

На нашей сделанной своими руками объемной открытке на день рождения будут аппетитные шарики мороженного. Их мы изготовим из тонкой пряжи четырех цветов. Вы можете взять любые оттенки, но лучше, если оттенки будут сочетаться друг с другом и с цветом карточки, если вы выбрали не черно-белый шаблон.

Для того чтобы собрать композицию, нужен двусторонний скотч или монтажная лента. Можно также воспользоваться клеевым пистолетом, но от него иногда остаются разводы и неровные капли. А это испортит внешний вид открытки. Потому, если нет монтажной ленты, лучше использовать обычный клей ПВА. Если вам хочется добавить поздравительной карточке изюминку, используйте фигурные ножницы.

Как сделать шарики мороженного из ниток

Начинаем работу с создания помпонов. Сначала сделайте заготовку – два одинаковых кольца из картона с отверстием в центре. Существуют специальные рогатки для той же цели, если они есть в вашем доме – используйте их. Более пышные помпоны получаются, если разница диаметров кругов большая. Затем намотайте на кольца пряжу, проталкивая нить через центр. Чем больше пряжи, тем пушистее изделие. Когда кольцо будет полностью заполнено, проденьте острые ножницы между кругов и разрежьте их, а затем закрепите нити узелками. Сами картонки тоже разрежьте и извлеките. Осталось подравнять нити – и помпон готов. Делаем 4 разные помпона – это и будут наши шарики мороженного.

Как сделать объемную открытку своими руками

Теперь нужно вырезать стаканчик из крафтовой бумаги. Это обычный вытянутый треугольник с закругленными краями. Для удобства можете воспользоваться линейкой, чтобы края стаканчика получились ровными. Если вы не нашли бумагу с рисунком, нанесите его самостоятельно, используя карандаш. Достаточно будет простых и ровных ромбов, но вы можете придумать и более сложный орнамент, если хотите. Тогда сделанная своими руками объемная открытка на фото будет смотреться аккуратно, и никто не догадается, что вы создали ее сами.

Возьмите двусторонний скотч и приступайте к сборке. Сначала приклейте стаканчик, а затем над ним разместите помпоны как можно ближе друг к другу. Прижмите их сверху ладонью для лучшей фиксации. Если основание вашей карточки было без поздравительной надписи, добавьте ее, используя линер или брашпен.

Открытка с объемным цветком внутри

Мы рассмотрели варианты, как сделать разные выпуклые элементы снаружи. А теперь узнаем, как создавать объемные открытки своими руками пошагово с бумажными фигурками внутри. Самый простой вариант – это цветы. Для того чтобы их сделать, понадобится специальный шаблон, пример которого вы можете найти ниже. Несмотря на кажущуюся сложность, с такими поделками справится даже ребенок. Родители могут помочь малышам вырезать что-то, но это необязательно.

объемная открытка с днем рождения своими руками

Итак, как сделать объемную открытку своими руками с цветком внутри? Для нее понадобится цветная бумага, но по желанию можно взять обычный лист A4 для принтера и раскрасить его. Тогда цветы получатся еще более необычными. Затем распечатываем шаблон, вырезаем по нему заготовки и складываем их так, как показано на картинке. Открытки своими руками, объемные внутри сделать не так сложно, как кажется. Главное – это следовать инструкции и правильно сложить бумагу, чтобы она раскрывалась в форме цветка. А еще – верно закрепить элемент на основе для открытки. Сделать это можно при помощи специальных маячков.

Панорамная открытка с вазой или горшочком для цветов

Предыдущий вариант был простым. Если вы готовы потратить немного больше времени, можно попробовать сделать не просто с одним цветком, а с целым букетом. Для этого вам понадобится основа для открытки из картона, в центре которой нужно нарисовать прямоугольник размером 3 х 7 см. Сделайте разрезы по вертикальным линиям, используя канцелярский нож. А потом согните его пополам, чтобы он находился внутри открытки. Мы получили основание для горшочка или вазы.

объемные открытки своими руками на день

Теперь приступаем к созданию декора. Тут вы можете не ограничивать себя и использовать цветы, насекомых и другие элементы разных размеров и форм, ориентируясь на свой вкус. Главное, чтобы вместе композиция смотрелась гармонично.

объемные открытки своими руками для детей

Оформление объемной композиции

Сделайте горшочек из цветной бумаги и приклейте его на переднюю часть выгнутого прямоугольника. Его размер должен быть больше, чем основание, чтобы удобно разместить декор. Продумайте композицию, вырежьте детали ножницами или используя канцелярский нож. Затем соедините отдельные элементы, поместите их за горшок и приклейте. Цветы необязательно размещать на одном слое. Если сделать несколько, открытка будет смотреться интереснее. Только следите за тем, чтобы соседние элементы не слишком перекрывали друг друга. Можно дополнительно украсить открытку наклейками, травой, вырезанной из цветной бумаги или нарисовать от руки бабочек.

объемные открытки своими руками фото

Когда все будет готово, проверьте, как будет смотреться открытка в закрытом виде. Подумайте, как можно украсить ее снаружи. Будет ли достаточно простой поздравительной надписи или желательно сделать что-то еще. Для объемной открытки с букетом, например, на передней части иногда делают окошко, через которое видна часть композиции. Его просто вырезают, иногда добавляя раму из коричневой бумаги или шторки, украшая их лентами и бусинами. Не бойтесь экспериментировать и создавать оригинальные объемные открытки. Так вы порадуете не только своих близких, но и себя. Ведь мало что может сравниться по удовольствию от процесса с творчеством и рукоделием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.