Придворный этикет: история, регламент, традиции

Всем известно, что жизнь монарших персон сильно отличается от того, к чему привыкли обычные люди. Поэтому все, кто бывает при дворе, должны изучать правила поведения. А отпрысков аристократических семей с детства учат придворному этикету. В России во времена империи существовали специальные учителя, обучающие правилам поведения во дворцах. За время существования этикет претерпел немало изменений. Расскажем о том, как появился придворный этикет, в чем его особенности.

Понятие этикета

Для того чтобы не ударить в грязь лицом, существуют правила этикета. Всем известно, что при встрече с другими людьми нужно здороваться, а, входя в помещение, снимать головной убор. Этим правилам нас учат еще в глубоком детстве. Но, попадая в незнакомую ситуацию, мы можем испытывать неловкость от того, что не знаем, как себя вести. Именно для снятия этого дискомфорта люди и стали придумывать общие правила, которых должны придерживаться все люди, чтобы эффективно взаимодействовать друг с другом.

Этикет представляет собой особый общественный договор, которого придерживаются люди разных стран и групп. При этом часто мы уже не понимаем, почему нужно поступать так или иначе. Дело в том, что этикет корнями уходит в далекое прошлое человечества, и мы уже утратили объяснение этих правил, осталась только формальная часть, ритуал. Этикет имеет национальные особенности, например, придворный этикет в Европе сильно отличается от свода правил поведения на Востоке. Также он может включать и универсальные правила, которые есть у любых народов. Например, обычай приветствовать друг друга есть во всех культурах, но ритуалы могут сильно отличаться.

придворный этикет и традиции

История возникновения этикета

Первые правила поведения в обществе появляются еще в глубокой древности. Так, среди текстов Древнего Египта есть один, посвященный наставлениям молодым людям о том, как нужно себя вести. Среди правил есть и такие: нужно сдерживать аппетит за столом в обществе, не болтать много, не быть презрительным и высокомерным. А на глиняных табличках шумеров можно прочитать, как были устроены придворные ритуалы, а также правила поведения во время проведения жертвоприношений и других ритуалов. В Италии в 14-м веке формируется культура поведения людей в обществе, которая стала базой для повседневного этикета. С 15-го века начинается оформление придворного этикета и традиций дворцовых церемоний. Есть древние традиции по поведению в обществе и в восточных культурах. В русской истории есть книга «Домострой» 16-го века, в которой также излагались правила повседневного этикета. Изначально правила поведения при дворе монарха значительно отличались от того, как люди ведут в обычной жизни. Тем самым подчеркивалась разница между монархами и простолюдинами.

Термин «этикет» появился во Франции при правлении Людовика Четырнадцатого. Во дворце короля гостям давали карточки, на которых были написаны правила поведения: как держаться при появлении короля, что делать за столом, как кланяться. Эти карточки были названы этикетками, так и появился данный термин.

поведение придворных и этикет

Виды этикета

Традиционно этикет подразделяется по сферам функционирования. Так, существует общегражданский, светский, повседневный этикет. Он диктует правила о том, как вести себя в типичных этикетных ситуациях: приветствие, прощание, извинение, просьба, отказ, приглашение, знакомства и т.п. Также выделяют придворный этикет, который описывает правила поведения во дворцах монарших особ. Также есть дипломатический этикет, один из самых строгих после придворного. Этот кодекс поведения оговаривает, кто и в каком порядке, что должен делать во время приемов, переговоров, подписания документов.

Еще выделяется воинский этикет, который предписывает особые правила поведения для людей, несущих службу в вооруженных силах. Есть и более узкие виды этикетов, которые складываются внутри отдельных профессий. Например, адвокатский, педагогический, врачебный и т.п. В последнее время выделяется еще и деловой этикет. Он распространяется на людей, занимающихся бизнесом, и действует в типичных для этой сферы ситуациях: во время переговоров, совещаний, собеседований. А также выделяется речевой этикет, который регламентирует речевое поведение в этикетных ситуациях, например соболезнование, приглашение, представление людей друг другу, телефонная беседа. Также выделяют особые виды этикетов, связанных с разными видами деятельности. Так, есть религиозный, праздничный, свадебный, похоронный этикеты. Сегодня, например, складывается новый этикет - электронных коммуникаций.

Функции этикета

В человеческом обществе не бывает ничего бессмысленного. Возникновение этикета связано с теми функциями, которые он выполняет. В первую очередь этикет является инструментом установления контакта. При помощи специальных средств можно привлечь к себе внимание, побудить к вступлению в коммуникацию. Например, здороваясь, мы показываем, что готовы к общению. Этикет также выполняет функцию поддержания контакта. Всем известно, что есть определенные дежурные темы, на которые можно поговорить с любым человеком, например, о погоде. Правила этикета также необходимы для того, чтобы выразить уважительное отношение, почтение. Например, придворный этикет предусматривает подчеркивание статуса монарха самыми разными способами. Еще одна важная функция этикета – регулирующая. Люди, соблюдающие правила этикета, демонстрируют свою предсказуемость, а это значительно упрощает общение между ними. Придворный этикет выступает своеобразным паролем между людьми, он указывает на статус участников коммуникации, облегчает вступление в контакт. И последняя функция этикета – профилактика конфликтов. Люди действуют в соответствии с установленными правилами, и это снижает риск недовольства друг другом.

придворный этикет 19 века

Структура этикета

Внутри каждого вида выделяются разновидности этикета, которые связаны с разными ситуациями. Так в повседневном этикете есть такие уровни, как столовый этикет, т. е. поведение за столом, этикет телефонных разговоров, правила внешнего вида в разных случаях, их еще называют дресс-кодом, этикет поведения в гостях, есть регламент и для невербальной коммуникации: мимики, жестикуляции. Такие уровни выделяются в каждом виде этикета. Например, в дворцовом этикете регламентируется поведение придворных и этикет во время приемов и аудиенций, за столом, во время приветствия монарха, речевой этикет взаимодействия с правителем и между придворными, форма их одежды.

Понятие и специфика

Во все времена правители старались установить дистанцию между собственной персоной и другими людьми. Для подчеркивания значимости и весомости статуса монарха устанавливались специальные ритуалы и правила.

Придворный этикет предполагает установление особых правил для всех сфер жизни правителя, от момента рождения до смерти. Его специфика состоит в том, что каждое действие превращается в целый ритуал, со строго определенной последовательностью действий и словесным сопровождением. Не напрасно при всех королевских и императорских дворах обязательно были такие люди, как церемониймейстеры. В их обязанности входило наблюдение за тем, чтобы правила этикета соблюдались неукоснительно.

придворный этикет современный

Возникновение дворцового этикета

Еще в древние времена в присутствии правителя подданные должны были вести себя определенным образом. Например, в Древнем Египте простолюдинам было запрещено прямо смотреть на фараона, они обязательно должны были склонять перед ним голову. Во времена расцвета восточных цивилизаций развивается придворно-дипломатический этикет, который регламентирует правила поведения во дворах властителей иностранных делегаций. В Европу этикет приходит из Византии, которая, в свою очередь, восприняла эти традиции от правителей Востока. Во времена Средневековья в Европе все больше внимания уделяли манерам и правилам поведения. Тогда начали устанавливаться нормы рассадки гостей за столом. Венеция как культурный посредник между Востоком и Западом начала в домах правителей устанавливать особые ритуалы и церемонии. Но развитие этих правил, их регламентация происходит позже. В 15-м веке в Бургундии и Испании начинает формироваться кодекс поведения, который впоследствии станет базой придворного этикета. В 16-м веке уже при каждом королевском дворе был специальный человек, который занимался соблюдением правил и проведением церемоний. При дворе английского короля Эдуарда Шестого было заведено правило, согласно которому за столом монарху прислуживали рыцари.

Развитие этикета

Франция при Людовике Четырнадцатом стала столицей Европы, законодательницей мод, поэтому ритуалы, принятые при дворе короля, быстро стали перениматься и в других монарших домах. В это время формируется сложный, строгий, регламентированный придворный этикет 17 века. Он нередко был абсурден и нелеп, но его задача была привести в изумление гостей и заставить придворных осознать величие короля. Несоблюдение этикета было практически приравнено к измене родине. За неисполнение правил придворных ждали серьезные санкции.

В 17-м веке придворный ритуал охватывал все сферы жизни короля. Особенно пышно и церемонно были обставлены рождение наследников, свадьбы, особенные правила сопровождали погребение монарших особ и соблюдение траура по ним. Этикет распространялся на семью короля, у них были особые привилегии, а также на придворных и гостей двора.

придворный этикет 17 века

Период установления европейских традиций

В 18-м веке короли стали много путешествовать, и это стало еще одним поводом для соблюдения этикетных правил. В этот период безумие времен эпохи абсолютизма стало уходить в прошлое, и придворный этикет начинает основываться на принципах уважения, вежливости. Соблюдение этикета стало приметой культурного человека. Большое внимание в это время придается костюму, умению танцевать, музицировать. Все это стало частью повседневного дворцового ритуала. Эти нормы принимает для себя и аристократия, которая также хочет подчеркнуть свою избранность.

Этикет европейских монарших дворов в 19-м веке

Придворный этикет 19-го века становится проще, безумства и напыщенность уходят в прошлое. Также в этот период на основе придворных норм жизни начинает формироваться светский этикет, который использует в своей жизни нарождающаяся буржуазия.

придворный этикет

Абсурдные правила и запреты

Нередко ритуалы и правила придворного этикета достигали настоящего абсурда. Например, при английском престоле был специальный человек, вскрывающий послания в найденных на берегу бутылках. А если посмеет кто-то другой открыть бутылку, то его ждала смертная казнь. При французских королях было множество нелепых ритуалов, например, король сам подавал кофе своей фаворитке, а при родах королевы должен был присутствовать весь двор. Не менее причудлив был придворный этикет и церемониал в России. Например, Петр Первый требовал, чтобы каждый опоздавший на прием выпивал большую чарку водки – штрафную.

История этикета монархов в России

Собственный придворный этикет в России начинает формироваться при императоре Петре Первом. Он привез много правил из-за границы, начал борьбу с исконными традициями. Всем известно его требование брить бороды боярам. Но размаха придворный этикет достигает при императрицах Елизавете Первой и Екатерине Второй. Они обставляли каждый свой выход многочисленными ритуалами и тратили на соблюдение церемоний огромные суммы денег. Для парадных приемов, балов, приемов делегаций строились шикарные дворцы, и в каждом налаживалась система исполнения церемоний. Русские императрицы очень жестко наказывали тех, кто не исполнял положенных правил.

придворный этикет в россии

Современные нормы и правила

Сегодня монарших дворов осталось немного, но они продолжают соблюдать установленные веками правила. Хотя стоит отметить, что современный придворный этикет испытывает общие тенденции к ослаблению и демократизации этикетов. Не только повседневный, деловой и дипломатический кодексы стали мягче, но и дворцовые правила перестают быть чем-то незыблемым и неукоснительно исполняемым. Так, можно увидеть, что британские герцогини, жены наследных принцев, одеваются в современную одежду, перед ними люди не падают ниц, хотя этикет, конечно, сохраняется и исполняется. Особенно в части официальных церемоний (свадьбы, крестины детей, похороны, выступления и визиты монарха).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.