Как пользоваться Hamachi - понять и настроить за 5 минут!

Hamachi - удобный инструмент для создания виртуальных сетей. Эту программу часто используют геймеры, чтобы играть онлайн с друзьями. Но разобраться в ней бывает непросто. В этой статье мы подробно расскажем, как пользоваться Hamachi - от установки до решения проблем. После прочтения вы легко сможете настроить виртуальную сеть и играть онлайн.

1. Установка и регистрация Hamachi

Чтобы начать пользоваться Hamachi, нужно сначала установить это приложение на компьютер. Для этого зайдите на официальный сайт разработчика и скачайте последнюю версию программы для вашей операционной системы - Windows, MacOS или Linux.

Скачивать Hamachi нужно только с официального сайта, а не с торрентов и файловых хостингов. Там может быть зараженная версия с вирусами.

Запустите установочный файл и следуйте инструкциям мастера. В процессе установки вам предложат создать аккаунт LogMeIn. Это обязательное условие для дальнейшего использования программы. Придумайте логин и пароль, укажите свой действующий email. На него придет письмо для подтверждения регистрации.

После установки Hamachi запустится автоматически. Нужно ввести данные только что созданного аккаунта и нажать кнопку "Войти". Если появится сообщение об успешном входе - значит, регистрация прошла успешно.

2. Первый запуск и настройка программы

При первом запуске Hamachi использует стандартные настройки. Но чтобы программа работала корректно, рекомендуется внести небольшие изменения.

  1. Проверьте настройки сетевого адаптера в Windows. Зайдите в "Панель управления" - "Сеть и интернет" - "Центр управления сетями и общим доступом". Найдите в списке адаптеров Hamachi и откройте его свойства. Включите протокол IPv4 и выставьте метрику соединения равной 10.
  2. В главном окне программы перейдите в меню "Система - Параметры". Выберите тип шифрования "Любой". Включите параметр "Сжатие" и отключите "Использовать прокси-сервер".
  3. Также включите опцию "Присутствие в сети" в том же меню настроек.

После внесения этих изменений нажмите "Применить" и перезагрузите Hamachi. Теперь программа готова к использованию.

Игровая гарнитура и приложение Hamachi на компьютере

3. Подключение к существующей сети

Чтобы подключиться к уже созданной сети Hamachi, вам потребуется идентификатор этой сети и пароль (если он установлен). Эти данные мог предоставить владелец сети.

В главном окне Hamachi нажмите кнопку "Сеть - Подключиться к сети" и введите идентификатор и пароль в появившиеся поля. Нажмите "Подключиться". Если данные верны, через несколько секунд вы увидите свой новый IP-адрес в этой сети.

Если сеть не имеет пароля, просто оставьте поле пустым.

Теперь можно настраивать игры и другие приложения для работы в сети. Например, в игре в меню мультиплеера нужно выбрать пункт "Подключиться по IP" и указать IP из Hamachi.

Если возникли проблемы с подключением:

  • Проверьте правильность идентификатора сети и пароля, возможно, они введены неверно.
  • Убедитесь, что сеть не заблокирована брандмауэром Windows. Добавьте исключение для Hamachi.
  • Попробуйте переустановить Hamachi или вернуться к предыдущей версии программы.

Следуя этим советам, вы точно сможете подключиться к нужной сети.

4. Создание собственной сети

Чтобы создать свою сеть в Hamachi, в главном окне программы нажмите кнопку "Сеть - Создать сеть". Придумайте уникальный идентификатор (название) для вашей сети. Желательно, чтобы в нем не было пробелов и специальных символов.

Также можно установить пароль для доступа в сеть. Это позволит контролировать, кто может подключиться. Пароль должен содержать не менее 8 символов.

После ввода идентификатора и пароля нажмите кнопку "Создать", и через несколько секунд ваша сеть будет готова! Теперь можно приглашать в нее друзей, предоставив им идентификатор и пароль.

5. Приглашение друзей в сеть

Чтобы пригласить друзей в вашу сеть Hamachi, отправьте им идентификатор сети и пароль (если он установлен). Друзьям нужно установить Hamachi, ввести эти данные в поля "Подключиться к сети" и нажать кнопку подключения.

Также можно напрямую отправить им приглашение, нажав в меню "Сеть - Пригласить в сеть" и введя их никнейм или email.

6. Увеличение лимита подключений

В бесплатной версии Hamachi одновременно в сети может быть только 5 участников, включая вас. Чтобы увеличить это ограничение, нужно приобрести премиум-подписку.

Для этого зайдите на сайт разработчика, выберите тариф (например, на 50 или 256 участников) и оплатите подписку. После активации лимит будет увеличен.

Друзья играют в игры по сети через Hamachi

7. Настройка параметров сети

Чтобы изменить дополнительные параметры созданной сети, в главном окне выделите ее и перейдите в меню "Сеть - Свойства".

Здесь можно сменить идентификатор и пароль, настроить адресное пространство, задать статический IP для сети и изменить другие опции.

Например, для улучшения соединения стоит установить TCP/UDP порты равными 12122 и 12129 соответственно. Также можно настроить переадресацию портов на роутере.

8. Управление участниками

Как владелец сети, вы можете управлять подключенными к ней пользователями. Чтобы просмотреть список участников, нажмите в главном окне кнопку "Сеть - Участники".

Здесь можно разрешить или запретить доступ определенным пользователям, изменить их права, отправить сообщение и выполнить другие действия.

Также есть возможность полностью исключить участника из сети. Для этого выберите его в списке и нажмите "Исключить".

Теперь, когда мы разобрались с созданием сети в Hamachi и приглашением в нее друзей, давайте рассмотрим, как настроить игры для совместной игры в этой сети.

9. Настройка игр для мультиплеера

Чтобы играть с друзьями в Hamachi, нужно настроить игру для мультиплеера. Обычно в играх есть пункт меню "Сетевая игра" или "Мультиплеер". Зайдите в него и найдите опцию "Подключиться по IP".

В появившемся окне введите IP-адрес друга из Hamachi, к которому хотите подключиться. IP отображается в главном окне программы.

После ввода IP запустите поиск игры. Если соединение установлено, вы сможете присоединиться к игре друга или он к вам.

10. Решение проблем с мультиплеером

Иногда бывают проблемы с подключением к друзьям в играх через Hamachi. Чтобы их решить:

  • Проверьте, что IP введен правильно, сверив с данными в Hamachi.
  • Убедитесь, что на компьютерах обоих игроков открыты нужные порты.
  • Попробуйте отключить брандмауэры и антивирус на время игры.

При систематических проблемах с подключением обратитесь в службу поддержки Hamachi или игры.

11. Создание виртуального сервера

Для совместной игры также можно создать виртуальный сервер в сети Hamachi. Это позволит играть сразу нескольким друзьям.

Скачайте файлы сервера для вашей игры и запустите сервер на своем ПК. В настройках сервера пропишите IP из Hamachi.

Теперь друзья могут найти этот сервер по IP при поиске мультиплеера. Сервер будет доступен, пока вы находитесь в сети.

12. Безопасное использование

При использовании Hamachi важно обеспечить безопасность личных данных и компьютера.

Не передавайте свои логин и пароль от аккаунта третьим лицам. Также не сообщайте незнакомцам идентификатор и пароль сети.

Установите надежный антивирус, чтобы избежать заражения вредоносным ПО при работе в сети.

13. Альтернативные приложения

Если по каким-то причинам вам не подходит Hamachi, есть альтернативные приложения с похожим функционалом, например, Radmin VPN и ZeroTier. Попробуйте их, если хотите найти другие варианты виртуальных сетей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.