Кистевые томаты: лучшие сорта, названия, описание с фото, правила ухода и урожайность

Кистевые томаты были выведены селекционерами по заказу пищевой промышленности для посадки в больших масштабах. Сегодня на прилавках магазинов можно часто встретить яркие и без изъянов гроздья, сплошь увешанные небольшими помидорами. А сейчас и садоводы все чаще выращивают у себя на участках эти привлекательные сорта, устойчивые к болезням. В этой статье представлено описание, фото и отзывы о кистевых томатах.

Выращивание кистевых томатов

Описание и особенности

Помидоры, расположенные на одной кисти, как правило, имеют одинаковый размер. Внешне привлекательная гроздь томатов делает эти сорта конкурентоспособными в продаже. Особенностью кистевых томатов является то, что все они созревают практически в одно время. Кисть еще около месяца можно оставлять на кусте – она не перезреет.

Томаты плотно расположены на ветке, так прочно закреплены на ней, что даже транспортировка не вызовет повреждения плодоножки. Эти помидоры и в магазине продаются на ветке. Они не перезревают, редко растрескиваются, несмотря на неподходящую погоду для выращивания и не очень тщательный уход за ними.

Гибридные сорта, которые разрабатываются и постоянно обновляются селекционерами, отличаются обильным урожаем, устойчивостью к вредителям и основным заболеваниям. Они рано созревают и долгое время сохраняют свой привлекательный вид. Это позволяет не производить частых и регулярных сборов, а сделать это одновременно с другими ветвями.

Как правило, сорта кистевых томатов для теплиц на юге страны можно выращивать в открытом грунте. А вот сорта, которые выведены для южных широт, в северных холодных условиях расти не будут.

Преимущества посадки в теплицах

Выращивание в закрытом грунте имеет много преимуществ. Главное – здесь можно не переживать за урожай из-за капризов погоды. Томаты сберегаются от весенних ночных заморозков, которые в средней полосе России, на Урале и в Сибири бывают вплоть до конца мая.

Благодаря этому способу выращивания, можно собирать два урожая в год. Высокорослые кистевые томаты не очень удобно размещать на грядке в открытом грунте. Здесь они будут пачкаться во время полива и дождя. В теплице плети, надежно подвязанные к потолку, растут вверх, огибая канат. Томаты всегда освещаются солнцем, быстрее созревают, не пачкаются от земли во время полива.

В теплице проще ухаживать за растениями, здесь хрупкие молодые стебли томатов надежно защищены от ветра. Выращивание в закрытом грунте – едва ли не единственный способ получения урожая томатов в северных районах. Далее о самых популярных у садоводов сортах кистевых томатов с фото и описанием.

Кистевые томаты в теплице

Адамово яблоко

Высокорослый идентерминантный сорт. Может выращиваться не только в теплице, но и в открытом грунте. Растение формируют в два стебля, это повышает урожайность. Высота куста может достигать 180 см, его обязательно нужно подвязывать.

Это среднеспелый сорт кистевых томатов. Зрелые помидоры окрашены в ярко-алый цвет, имеют круглую форму и блестящую кожуру. Крупные плоды (до 200 грамм) используют для салатов. Сочная мякоть позволяет изготавливать из них отличные соки, кетчуп, томатную пасту.

Анна Герман

Среднеспелый, высокоурожайный, теплолюбивый сорт. В средней полосе России выращивается исключительно в теплицах. Кусты сильно разрастаются, высота может достичь 200см. Необходимо формировать растение – удалять боковые отростки, иначе пройти в теплице между рядами станет невозможно.

Зрелые плоды и по цвету, и по форме похожи на лимон. Они ярко-желтого цвета, вытянутой формы с заостренным кончиком. Масса плодов до 50 грамм. Очень вкусны в свежем виде. Также их используют для консервирования цельными плодами.

Волшебный каскад

Раннеспелый, очень урожайный гибрид. От всходов до появления плодов проходит не более 90 дней. Куст высокий, более двух метров, ему требуется подвязка к опоре. Растение формируют в 1–2 листа. Плоды плотные, круглой формы, сочные, по вкусу сладкие. Этот сорт томатов черри используется для консервирования цельными плодами и украшения блюд.

Неприхотливый и устойчивый к болезням сорт. При условии правильной агротехники дает высокие урожаи – до 12 кг плодов с одного квадратного метра. Выдерживает длительную транспортировку целыми кистями.

Кистевой удар

Раннеспелый компактный гибрид, вызревает через 90–105 дней. Первые соцветия закладываются над 9–10 листом, а затем через три листа. Плоды округлой формы, насыщенного красного цвета, весом до 150 грамм.

Сорт подходит для любого вида теплиц. По отзывам о томате кистевой удар от опытных садоводов можно понять, что эти овощи отличаются хорошим вкусом и отличной транспортабельностью. Используются в пищу в свежем виде. Убираются кистями, но допустимо снимать отдельными плодами. Хорошие вкусовые качества сохраняются в течение месяца после сбора урожая.

Корлеоне F1

Среднеспелый, высокоурожайный гибрид, выращивается в теплице. Мощный куст требует подвязывания. Рекомендуется оставлять один стебель и удалять все боковые побеги. Плоды красного цвета, овальной формы, плотные, не склонны к растрескиванию, хорошо сохраняются.

Сорт устойчив к перепадам температур, к болезням томатов: фузариозу, кладоспориозу, вирусной мозаике. На фото кистевой томат "Корлеоне".

Томат Корлеоне

Марголь F1

Сорт кистевых томатов коктейльного типа. Мощные кусты подвязывают к опоре, пасынкуют. Плоды расположены на красивой кисти по 15–18 штук. Они круглой формы, гладкие, весом до 20 грамм.

На рассаду семена высаживают за 65 дней до размещения на постоянное место. Весной готовые саженцы высаживают в теплице на достаточном расстоянии друг от друга (на 1 м2 3–4 растения).

Томат Марголь

Минусинские бычки

Среднеспелый, урожайный сорт, выведенный селекционерами из Минусинска. Кусты высокие, но тонкие. Подвязывание следует проводить осторожно. Формируют растение в 1–2 стебля.

Зрелые плоды розового цвета, удлиненной формы, мясистые и сладкие. В средней полосе России часто не вызревают полностью, но они хорошо дозариваются.

Семена высевают за 65 дней до постоянного размещения в грунте. Мясистые плоды хороши для консервирования и приготовления соков на зиму.

Перцовка

Очень неприхотливый, среднеранний, урожайный сорт от алтайских селекционеров. Куст невысокий (до 60 см). Этот сорт выращивается без подвязки и пасынкования.

Цилиндрические ярко-красные плоды весом до 100 грамм. Растение очень дружно отдает плоды, которые идеально подходят для консервирования в целом виде. Кисло-сладкие, вкусные томаты хороши и в свежем виде. На 1 квадратном метре размещают 6–8 саженцев.

Пурпурная свеча

Раннеспелые, урожайные томаты рекомендуется выращивать в закрытом грунте. Куст невысокий, облиственность средняя. На кисти располагается от 8 до 12 плодов. Формируют растение в два стебля.

Плоды длинные с «носиком», цилиндрической формы. В зрелой стадии малинового цвета, не склонны к растрескиванию. Бледно-розовые томаты можно снимать с куста, они хорошо дозариваются.

На 1 м2 можно высаживать до 4 растений. При соблюдении правил агротехники с 1 квадратного метра можно получить 8,5–10 кг плодов.

Свитт черри F1

Ультраскороспелый гибрид. Время от всходов семян до созревания плодов – 80 дней. Высокий куст до двух метров требует подвязывания. Формируют в два стебля, остальные побеги удаляют.

Плоды ровные, круглой формы, ярко-красные в стадии полной зрелости. Их консервируют целыми или украшают этими мелкими томатами готовые блюда. К достоинствам сорта можно отнести раннее созревание, длительное плодоношение и высокий декоративный вид плодов. Саженцы пикируют в стадии второго листа, на постоянном месте размещают по четыре экземпляра на одном квадратном метре.

Томаты Свитт-черри

Томатоберри клубничка F1

Высокорослый, среднеспелый сорт. Кисть оригинальная, вся увешена томатами в виде клубники. Плоды мелкие, сочные и очень сладкие, вес до 30 грамм. Как и все гибриды, сорт устойчив к фитофторе и другим заболеваниям.

По отзывам, кистевой томат этого вида сохраняет свои сортовые особенности при повторной посадке семян из плодов полной зрелости. Это редкое свойство совсем не характерно гибридным сортам любого растения.

Сорт Томатоберри

Царица севера

Раннеспелый сорт рекомендуется для посадки в открытый грунт или под временное пленочное укрытие. Кусты высокие, для получения хорошего урожая рекомендуется пасынковать до первой кисти.

Зрелые плоды насыщенно-красного цвета, круглой формы, хорошего вкуса. Сорт хорошо завязывает плоды в любых погодных условиях, устойчивый к болезням. Помидоры не растрескиваются даже при избыточном увлажнении почвы.

Шоколадный зайчик

Высокоурожайный сорт томатов черри. Куст высокий и раскидистый. Необходимо пасынкование, иначе в теплице разрастается до непроходимых «джунглей».

Плоды мелкие, напоминающие по форме сливу, красно-коричневого цвета, по вкусу с кислинкой. Плодоношение растянуто, томаты можно собирать рано и дозаривать.

Посадка и выращивание

Посадка кистевых томатов для теплиц должна быть ранней. Семена нужно разложить по поверхности грунта, который предварительно должен быть увлажнен. Это очень важно, ведь пересыхание грунта ведет к гибели растения. Далее все нужно присыпать песком и накрыть пленкой, чтобы сохранить оптимальную влажность. Во время роста томатов важно обеспечить им нужный температурный режим, минимизировав колебания температуры днем и ночью.

Посадка кистевых томатов

Чтобы вырастить кистевые томаты, важно соблюдать правильный алгоритм высадки и полива. Первые всходы обычно появляются через пять-семь дней. Тогда нужно будет снять пленку. Важно постоянно поддерживать влажность почвы. Еще через семь дней у саженца должен появиться первый лист, после чего нужно будет пикировать рассаду по стаканчикам.

Посадка в грунт должна осуществляться в теплое время, дабы избежать переохлаждения. Самая низкая температура не должна быть ниже десяти градусов. За этим важно постоянно следить. Но не настолько опасна для кистевых помидоров низкая температура, как ее резкие и большие перепады.

Полив и подкормка

Через 20 дней после посадки необходимо будет произвести первый подкорм удобрением. Необходимо выбирать комплексные составы. Сегодня в продаже представлен довольно широкий ассортимент качественных удобрений для выращивания томатов.

Подготавливая почву в теплице, важно не переусердствовать с удобрениями, особенно азотосодержащих. Это может повлиять на быстрый рост зелени, в ущерб появлению плодов.

Полив томатов должен быть своевременным и умеренным. Ни в коем случае нельзя допустить высыхания грунта. Подкормка должна быть не реже 4 раз в сезон. Стоит отдавать предпочтение подкормке с содержанием калия. Это очень важно, ведь кистевые томаты нуждаются в правильно подобранном удобрении.

Кроме частого полива почву необходимо хорошо рыхлить. Делать это нужно как можно чаще. Грунт должен постоянно быть рыхлым. Таким образом обеспечивается необходимая влажность. Кроме того, грунт можно посыпать опилками, это воспрепятствует высыханию земли. Теплицу после полива необходимо проветривать. Это предотвратит появление грибка, который уничтожает растение.

Борьба с вредителями и болезнями

Как и все культуры, кистевые томаты подвержены разного рода болезням и появлению вредителей. Одно из главных и опасных грибковых заболеваний для томатов – фитофтороз. Особенности поражения растения – коричневые пятна на листиках. Заболевание опасно тем, что очень быстро оно распространяется и полностью уничтожает растение.

Чтобы избежать таких заболеваний, как кладоспориоз, фузаризное увядание, вершинная или корневая гниль для высаживания в теплицу стоит выбирать гибриды первого поколения. Но не зависимо от выбранного сорта томатов, подкормка и удобрение – обязательные условия. Итак, основные правила, которые необходимо соблюдать при выращивании кистевых помидоров:

  • обильный и частый полив;
  • регулярное проветривание теплиц;
  • частое рыхление земли;
  • своевременная подкормка.

Вырастить лучшие кистевые томаты не сложно в условиях климата нашей страны. Важно просто придерживаться простых рекомендаций. Сегодня довольно много сортов этой культуры. Каждый вид имеет свои особенности и сильные стороны. Поэтому перед высадкой стоит ознакомиться со всеми преимуществами растения, его особенностями и советами по его выращиванию. Вкусные и красивые томаты – результат труда садовода, который все делает правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.