Основания прекращения трудового договора и их классификация

Все основания прекращения трудового договора четко регулируются законодательным актом, точнее, Трудовым кодексом РФ. Несмотря на стабильную нормативную базу, которая является хорошим руководством для работников и нанимателей, споры в отношении неправильного прекращения трудовых отношений имеют место.

Так, общие основания прекращения трудового договора указаны в 77 статье вышеуказанного нормативного акта. К ним относятся:

– соглашение или общая договоренность сторон;

– прекращение договорных отношений по заявлению нанимателя;

– окончание срока действия договора;

– прекращение договорных отношений по заявлению работника;

– перевод, с согласия или по просьбе работника, его на другую должность или на другое место работы;

– отказ работника от продолжения работы в связи с реорганизацией предприятия;

– отказ сотрудника от продолжения договорных отношений в связи с изменившимися существенными условиями, определенными в договоре;

– невозможность сотрудника продолжать работу из-за медицинских показаний или  в связи с иными уважительными причинами. К медицинским основаниям относятся болезнь, препятствующая выполнению трудовых функций, и/или инвалидность. В качестве уважительных причин, по которым сотрудник не может продолжать свою деятельность, могут выступать выход на пенсию, перемена места жительства, осуществление ухода за больным родственником или членом семьи и прочие;

– отказ работника в связи с неоговоренным переводом на другое место службы или работы;

– в связи с нарушениями при заключении договора или трудового законодательства. Если работник требует прекратить трудовые отношения досрочно в связи с грубыми нарушениями, то в установленном законом порядке должен быть выявлен факт указанного им нарушения, для чего созывается специальная комиссия.

N.B. Если имеются обстоятельства, препятствующие продолжению работы, а также в случаях грубого нарушения трудового законодательства или трудового контракта (договора), он должен быть расторгнут в указанный в заявлении срок.

Наряду с Трудовым кодексом, основания прекращения трудового договора находят свое отражение и в иных федеральных законах.

В узконаправленных законодательных актах (например, о прокуратуре, о полиции ) по окончании действия договора или контракта используются немного иные, специализированные термины: «освобождение от работы», «освобождение от определенной должности», «отставка». Такие термины обусловлены спецификой отношений с отдельной категорией работников.

Также, наряду с вышеперечисленными понятиями, в Российском законодательстве имеется статья, которая предусматривает еще один вид прекращения рабочих отношений между сотрудником и нанимателем – аннулирование трудового договора. Данное понятие применяется, если сотрудник не вышел на работу в установленный день, такой трудовой договор приравнивается к незаключенному договору.

Все вышеперечисленные основания прекращения трудового договора условно можно разделить на две группы:

– действия сторон, обусловленные их волей (например, инициатива работника или нанимателя, а также решение третьего органа (решение суда о восстановлении сотрудника на прежнее рабочее место);

– основания, связанные с наступлением определенного события (признание невменяемым, смерть работника, окончание сезонной работы).

Классификация оснований прекращения трудового договора.

В зависимости от того, по каким причинам происходит окончание трудовых отношений, их можно разделить на:

– прекращение (ст. 79, 83, 208 и др.);

– расторжение (ст. 78,80,81,280, 296 и пр.);

– освобождение от работы (ст. 83);

– увольнение.

Также нередко встречается иная классификация оснований.

В зависимости от субъектного состава, их можно разделить на:

– общие основания, которые можно применить ко всем работникам без исключения;

– дополнительные основания, распространяющиеся на отдельную категорию работников и имеющие силу лишь для нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.