Беломорские узоры архангельских мастеров

Беломорские узоры - это собирательное название узорных вышивок и росписей северных народностей Архангельской области.

Само Беломорье было основано из реорганизованной деревни Сорока с присоединением других деревень и сел близ Белого моря. Край там суровый, исторический, со своими преданиями, наскальными росписями - петроглифами и узорами, полными горячего красного цвета, которого так не хватает в этих холодных местах.

От рождения вне забвения

В 1968 году в этих местах было создано экспериментальное предприятие народного промысла Поморья под общим названием "Беломорские узоры". В Архангельске с той поры успешно работают над своими изделиями народные умельцы, собранные со всей области. Здесь рождается деревянная посуда (квасники, ковши, разнообразные по размеру черпачки), сотканные или связанные вручную предметы быта, расписные туеса и короба, каргопольские глиняные игрушки. И, конечно, изделия, вышитые в стиле беломорских узоров, как, например, дорожка на обеденный стол.

беломорские узоры

Сюжеты узоров Севера для души и больше

Обязательными и самыми любимыми объектами вышивки Беломорья по традиции остаются лошади и птицы.

Изображение коня означает восход солнца. Если в узоре встречается уточка, она символизирует стройную вселенную и заведенный порядок, так как, согласно преданиям, уносит солнышко до рассвета в подводный мир, охраняя его там от напастей. Иногда кажется, что ожили поморские петроглифы (высеченные или нанесенные краской рисунки на камне) и перебрались на посуду, одежду и предметы быта людей.

Говоря о беломорских узорах, нельзя не вспомнить и традиции употребления в быту большой и вместительной посуды. Она была предназначена для общественного пользования во время праздников - чтобы всем хватило - и делалась из дерева, которое украшалось узором. Братины с ковшами наполнялись квасом или брагой, более мелкими ковшиками семья черпала напиток из общей братины - и веселью не было конца.

Всего насчитывается одиннадцать росписей. Вот некоторые из тех, что используются для создания беломорских узоров:

  • олонецкая;
  • шенкурская;
  • ракульская;
  • борецкая;
  • мезенская и другие.

На деревянное изделие мезенскую роспись наносят, используя специальные лопаточки (тиски) или мягкие кисти. Сверху рисунок покрывают олифой, после чего он загорается золотым оттенком - "оживает"

Как правило, узоры и росписи полны символов. А загадки их исходят из древнего письма поморов, которое описывало окружающий мир и стихии природы. Знаки орнаментов и узоров беломорских росписей несут в себе определенный смысл.

значение линий изоров

Преданья старины глубокой

На сегодняшний день большинство беломорских узоров в Архангельске создаются с применением традиций и приемов старинных мезенских мастеров, которые, как правило, состоят из геометрических фигур в черно-красных тонах на белом фоне с вкраплениями зеленого.

Истоки мезенского рисунка или как читать знаки

В основе рисунка лежат древние мифы и восприятие мира северными народами.

Частое использование многоярусности относится к шаманским, колдовским традициям и означает три мира - небесный, наземный и подземный.

В мезенской росписи традиционно средний ярус заполнен оленями или конями, в верхнем - птицы. Иногда в узорах встречаются вереницы черных или красных коней с солярными знаками вокруг. Это может означать их неземное существование.

Обычно ярусы графически разделены полосками, которые заполняются повторяющимся мотивом. Чтобы прочитать мотив, надо рассмотреть его расположение, потому что одна и та же прямая линия может означать небеса, а может и землю, в зависимости от того, где находится знак: внизу или вверху композиции.

Землю как символ защиты, плодородия, хлеба часто изображают квадратом.

Беломорские узоры сегодня

Поморские женщины знают и хранят много секретов об узорах и росписях. Например, они владеют особой техникой рисования птицы одним мазком. Это символичный "приморский голубок" или, как ее здесь называют, "птица счастья".

Каждая местная женщина знает: чтобы излечиться в случае болезни, надо выполнить вышивку особым образом - с изображением больной части тела или своего образа, разместив рядом определенные символы.

Известны и обереги для долгой и благополучной жизни, которые можно вышить по схеме крестом, используя красные нити.

оберег на счастливую жизнь

Поморы верили в силу ручной вышивки, поэтому часто прибегали к изображению особых знаков. На игрушках рисовались узоры, оберегающие детей. Мужская рубаха расшивалась на силу, здоровье и удачу.

оберег удачи

Женщины и девушки северных народов издавна любят украшать свои одежды. Но особо расшивались праздничные вещи. Хоть одна, но должна была быть в сундуке у каждой. Это золотое шитье, дополненное вставками из натурального жемчуга.

музей "Беломорские узоры"

Все истории и традиции поморов, выраженные в узорах и отделках предметов быта, исторические и самые лучшие современные, хранятся в музее предприятия "Беломорские узоры".

Музей находится по адресу: г. Архангельск, ул. Шубина, 3.

Его можно посетить во время экскурсии, чтобы своими глазами увидеть технику изготовления изделий из дерева, тканей, вышитых и разукрашенных.

Здесь созданы специальные экспозиции старинных предметов быта из камня, глины, дерева, тканей. Побывав в музее, можно пожалеть лишь о том, что прошли те времена, когда любой дом был украшен изысканной росписью и вышивкой. Ведь так и сияли от красного с белым и вкраплений черного ларцы, сундуки, короба, чаши...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.