Капитальные затраты

Капитальные затраты – расходы предприятия, которые понесены при приобретении, создании, усовершенствовании, расширении активов предприятия. Основным моментом является то, что от такого рода расходов выгода будет поступать на протяжении не одного учетного периода, а нескольких. Капитальные затраты идут на покупку основных средств, получение их в долгосрочную аренду, усовершенствование имеющихся в распоряжении предприятия основных средств. В конце всех учетных периодов эти затраты показываются в Активе баланса, в строке соответствующей наименованию этого основного актива. На протяжении всей деятельности предприятия большая часть капитальных затрат постепенно становится расходами в части процесса формирования финансового результата. При определении чистой прибыли предприятия за год соответствующий работник бухгалтерии рассчитывает, какую часть стоимости конкретного основного средства можно будет израсходовать в текущем году. Поскольку такое распределение применения основных средств больше относится к расчетным измерениям, счета финансового результата должны рассматриваться в качестве приемлемых приблизительных значений годовой прибыли.

Капитальные затраты имеют один субъективный момент: начисление определенного процента на вложенный в запасы основной капитал. Он у разных предприятий может колебаться в зависимости от базисной ставки (процентная ставка банка). Смысл использования такой ставки или связанных с нею ставок заключен в том, что денежные средства, необходимые для замещения такого капитала, можно приобрести по такой ставке.

Капитальные затраты - это расходы на техническое переоснащение, реконструкцию уже имеющихся и приобретение новых (ранее не использовавшихся) основных средств. Благодаря им осуществляется простое и широкое воспроизведение активов предприятия. Капитальные расходы требуют четкого и постоянного контроля. Для определения их размера на предприятии складывают бюджет этих затрат. Во время такого расчета производится обсчет всех запланированных капитальных вложений. Этот бюджет включает такие данные:

- первоначальная стоимость имеющихся основных средств, рассчитанная на конкретную дату (начало периода);

- сумма амортизационных отчислений, которую предполагается начислить в плановом периоде;

- сумма неиспользованных амортотчислений на начало планируемого периода;

- примерный подсчет стоимости всего оборудования, подлежащего продаже или замене в плановом периоде;

- примерная сумма амортотчислений, предназначенных для приобретения основных средств в плановом периоде;

- остаточная стоимость средств, а также сумма амортотчислений предприятия на конечную дату планового периода.

Капитальные затраты рассчитываются на основании календарных планов реализации проектов инвестиций, стратегии финансирования, бюджетной заявки на покупку основных средств, предварительного графика потоков инвестиционных расходов.

Этот вид капитальных вложений по своей сути представляет собой единовременные затраты, направленные на увеличение объемов основных средств, предназначенных для расширения производства. Они являются совокупностью различных экономических ресурсов, предназначенных для воспроизводства основных средств. Капитальные затраты предприятия подразделяют на прямые и косвенные. Эти прямые расходы направляют непосредственно на конкретный объект инвестирования в производственной сфере, косвенные (сопряженные) – на сопряженные с основными объекты (производственная или социальная инфраструктура).

Как правило, источником капитальных затрат является часть прибыли предприятия, амортизационные отчисления или кредитные ресурсы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.