Таблетки для поднятия иммунитета у взрослых: список, инструкция по применению, состав

При постоянных простудных заболеваниях, заражении вирусными инфекциями, пониженной работоспособности и усталости могут помочь таблетки для поднятия иммунитета у взрослых и детей. В аптеках представлен огромный выбор эффективных средств для восстановления защитных сил организма.

Медицинские специалисты расходятся во мнении насчет необходимости таких препаратов при сезонных болезнях, но при сниженной работоспособности без них никак не обойтись.

Правила приема

Любые лекарства имеют определенные ограничения к употреблению и побочные явления. Поэтому перед терапией необходимо внимательно ознакомиться с особенностями применения:

  1. Четко следовать той дозе, которая указана в аннотации к препарату.
  2. Таблетки для поднятия иммунитета не рекомендуется сочетать со спиртными напитками.
  3. При возникновении крапивной сыпи, а также аллергии, тошноты, болевых ощущений в правом подреберье необходимо прекратить принимать медикамент.
  4. Если человек ведет неправильный образ жизни, то использование иммуностимулирующих лекарств может не оказать должного действия.

Иммунитет можно заметно повысить только при комплексном подходе:

  • приеме лекарственных препаратов;
  • выполнении умеренных физических нагрузок;
  • правильном питании;
  • полноценном отдыхе и сне;
  • отсутствия хронических болезней внутренних органов.

Таблетки для поднятия иммунитета у детей и взрослых пациентов будут бесполезны при нарушении этих пунктов.

таблетки для поднятия иммунитета через кишечник

Показания

Причины, которые приводят к ослаблению иммунитета:

  1. Неправильное питание, голодовки, дефицит белка и жиров в питании.
  2. Инфекционные и грибковые поражения.
  3. Панкреатит (группа заболеваний и синдромов, при которых наблюдается воспаление поджелудочной железы).
  4. Токсический гепатит (воспалительное заболевание печени, которое развивается вследствие патологического действия токсических веществ на организм).
  5. Холецистит (различные по этиологии, течению и клиническим проявлениям формы воспалительного поражения желчного пузыря).
  6. Пиелонефрит (неспецифический воспалительный процесс с преимущественным поражением канальцевой системы почки, преимущественно бактериальной этиологии).
  7. Гломерулонефрит (заболевание, поражающее почечные клубочки, канальцы интерстициальной ткани).
  8. Повышенные физические нагрузки.

В результате этих состояний может наблюдаться снижение сопротивляемости организма вирусным нагрузкам. Человек становится слабее, ухудшается работоспособность и выносливость, возникают осложнения хронических болезней, повышается подверженность вирусам и инфекциям. В этой ситуации могут помочь эффективные таблетки для поднятия иммунитета у взрослых пациентов и детей.

Фармакологические действия

Иммунитет — это совокупность реакций защитных функций организма, задача которых — сохранить стабильность внутренней среды.

Способность организма противостоять вирусам необходимо регулярно стимулировать. Хорошие лекарства для повышения защитных сил организма (у взрослых пациентов и детей) справляются с проблемой только при условии правильной терапии, а не время от времени. Какие таблетки для поднятия иммунитета пить лучше всего?

Классификация

Все лекарства для повышения защитных сил организма подразделяются на следующие виды:

  • растительные;
  • бактериальные;
  • витамины;
  • иммуномодулирующие;
  • гомеопатические;
  • иммуностимуляторы;
  • препараты интерферона;
  • лекарства, содержащие нуклеиновые кислоты.

Растительные препараты

Медикаменты адаптогенного воздействия, которые повышают иммунитет у взрослых людей, также пользуются огромной популярностью среди пациентов по причине своей невысокой цены и минимальном наборе отрицательных реакций и ограничений. Растительные лекарств адаптогенного действия:

  • экстракт элеутерококка;
  • корень женьшеня;
  • настойка китайского лимонника.

Но наиболее востребованным препаратом при апатичном состоянии является - эхинацея. Это растение входит в состав большого количества медикаментов, которые улучшают функционирование иммунной системы. Самым известным считается "Иммунал", в основе которого — сок эхинацеи, насыщенный минеральными компонентами. Препарат производится в виде капель (они разрешены к применению детям от двенадцати лет) и таблеток.

Фармакологические средства с экстрактом корня женьшеня в составе не только оказывают положительное воздействие на иммунитет, но и придают бодрость, а также жизненные силы, улучшают работоспособность. Кроме этого, это вещество благотворно влияет на потенцию.

Витаминно-минеральные комплексы

Большинство людей, которые заботятся о своем здоровье, регулярно употребляют биологически активные добавки и витамины. Среди них имеются такие, которые рассчитаны на усиление сопротивляемости организма к вирусам и инфекциям. Список таблеток для поднятия иммунитета для взрослых людей:

  1. "Доппельгерц Актив" с магнием и витаминами группы В.
  2. "Алфавит В Сезон Простуд".
  3. "Супрадин".
  4. "Геримакс".
таблетки для поднятия иммунитета у взрослых

Согласно инструкции по применению, употреблять такие витаминно-минеральные комплексы лучше всего продолжительным курсом — от одного до шести месяцев. При нехватке полезных компонентов происходит медленное накопление, и действие будет проявляться не сразу, а только на второй-третий месяц постоянного употребления.

При приеме витаминно-минеральных комплексов необходимо полностью исключить алкоголь, поскольку этиловый спирт мешает усвоению магния, железа, цианокобаламина, пиридоксина. Горячительные напитки вымывают кальций из тканей и нарушают гормональный баланс, что также пагубно сказывается на защитных функциях организма.

Особенную роль для ликвидации уже возникшего вирусного поражения играет витамин С. При его недостатке иммунитет слабеет. По этой причине в структуру большинства препарата для устранения гриппа входит аскорбиновая кислота. Лицам с пониженным иммунитетом следует включить в питание продукты, насыщенные аскорбиновой кислотой.

Нужно обратить внимание на витамины группы В. Иммунологи, как правило, назначают пациентам лечение внутримышечными уколами цианокобаламина, пиридоксина, а также тиамина, никотиновой кислоты, рибофлавина. Эти лекарственные средства налаживают функционирование центральной нервной системы, оказывают мягкое успокаивающее воздействие, стабилизируют сон, устраняют тревожность и раздражительность. Какие таблетки для поднятия иммунитета взрослому пациенту назначают?

хорошие таблетки для поднятия иммунитета

Бактериальные медикаменты

Такие медикаменты для повышения защитных функций организма у взрослых пациентов могут содержать фрагменты бактериальных структур, их употребление активизирует реакцию иммунного типа на патогены.

Список хороших таблеток для поднятия иммунитета:

  1. "Рибомунил".
  2. "Ликопид".
  3. "Имудон".
таблетки для поднятия иммунитета у взрослых список

Лекарства, содержащие интерферон

Максимальную результативность препараты этой категории оказывают на начальных этапах простуды. Они эффективно ликвидируют неприятные симптомы. Повышают резистентность организма при постоянном употреблении.

Хорошие таблетки для поднятия иммунитета:

  1. "Виферон".
  2. "Анаферон".

Препараты с нуклеиновыми кислотами

Это лекарства-стимуляторы, принцип воздействия которых основан на индукции интерферона, и препаратов, которые содержат нуклеиновые кислоты, помогают поднять иммунитет у взрослых пациентов и подростков. По способу проникновения в организм нуклеиновые кислоты делятся на естественные и синтетические.

Последние производятся в форме леденцов, рассасывая которые, можно быстрее нейтрализовать неприятные признаки гриппа. Эти лекарства назначают больным для поднятия иммунитета (при ангине, рините, отите).

Список основных наименований препаратов:

  1. "Натрия нуклеинат".
  2. "Полудан".

Иммуностимуляторы

Это медикаменты, которые повышают защитные силы организма, доводя низкие показатели до стандартных отметок. Самыми применяемыми считаются:

  1. "Левамозол".
  2. "Бемитил".
  3. "Дибазол".
  4. "Имунофан".
  5. "Пирогенал".

Их используют при врожденном и приобретенном иммунодефиците. Лекарства имеют определенные ограничения. При начале терапии необходимо досконально ознакомиться с аннотацию.

Прием таких препаратов показан при определенных состояниях и заболеваниях:

  1. Вторичный иммунодефицит (болезни иммунной системы, возникающие у детей и взрослых, не связанные с генетическими дефектами и характеризующиеся развитием повторных, затяжных инфекционно-воспалительных патологических процессов, плохо поддающихся этиотропному лечению).
  2. Злокачественные новообразования.
  3. Снижение защитных сил организма после курса химиотерапии.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Сахарный диабет (хроническое нарушение обмена веществ, в основе которого лежит дефицит образования собственного инсулина и повышение уровня глюкозы в крови).
  6. Хронические инфекционные процессы в организме.

Гомеопатические средства

Главный принцип фармакологического действия гомеопатии — подобное лечится подобным. Если повышенные дозировки холина вызывают лихорадку, то поступление в организм низких концентраций этого компонента, напротив, нейтрализуют симптомы лихорадки. Гомеопатические таблетки для поднятия иммунитета действуют таким же образом.

В качестве сырья для производства таких лекарств используют грибы, травы, органы животных, цветы, кору деревьев, змеиный и паучий яд. Основное действующее вещество разводится до минимальной концентрации — часто речь идет о сотых долях миллиграмма. Многие медики относятся к гомеопатии предвзято, а некоторые, напротив, считают панацеей.

какие таблетки для поднятия иммунитета

Перечень самых популярных гомеопатических средств, которые можно приобрести в аптеке, заявленных в качестве повышающих иммунитет:

  1. "Эхинацея".
  2. "Мукоза Композитум".
  3. "Галиум-Хель".
  4. "Энгистол".
  5. "Делуфен".

Как принимать таблетки "Эхинацея" для поднятия иммунитета?

Согласно инструкции по применению препарат необходимо употреблять после приема пищи. Разовая концентрация – 1 либо 2 таблетки, дневная – 3-4 штуки. Продолжительность терапии – не меньше семи суток, но и не более восьми недель.

таблетки для поднятия иммунитета для детей

Иммуномодулирующие средства

Это препараты, которые способны улучшать как гуморальный, так и клеточный иммунитет, называются иммуномодулирующими. Самым известным медикаментом этой группы считается "Кагоцел". Он имеет минимум запретов и побочных реакций. Под наблюдением доктора может применяться для лечения ОРВИ и гриппа у женщин в "положении". "Кагоцел" часто назначают детям в профилактических целях для предотвращения вирусных недугов, а также во время карантина.

"Анаферон" проявляет повышенную активность при бронхолегочных патологических процессах, а также герпесе. Применяется препарат как для лечения, так и в профилактических целях против ОРВИ и гриппа. Как правило, для маленьких пациентов существует - "Анаферон" детский. Взрослым людям необходимо применять классический препарат с наибольшим содержанием активного компонента.

Перечень лучших медикаментов для подъема иммунитета

Список лучших лечебных средств, которые обладают минимальным количеством негативных эффектов и доступной ценой:

  1. "Иммунал" проявляет повышенную активность при ревматоидном артрите, а также инфекционных заболеваниях легких, лейкозах, во время восстановления после операций. Производится в виде таблеток, каплей, порошка для изготовления раствора. Разрешен к лечению детей от одного года при условии применения препарата в форме капель.
  2. Пробиотики ("Аципол", "Линекс", "Бифиформ") - это таблетки для поднятия иммунитета через кишечник.
  3. "Кагоцел" - это противовирусный и иммуномодулирующий медикамент. Проявляет повышенную эффективность при вирусе герпеса, ОРВИ. Доктора часто рекомендуют употреблять "Кагоцел" для профилактики.
  4. "Амиксин" относится к классу иммуномодулирующих лекарств и является индуктором синтеза интерферона. Из отрицательных реакций при его употреблении наблюдаются аллергии, высыпания и понос.

Какие еще препараты помогают улучшить иммунитет? Как правило, назначают следующие фармакологические средства:

  1. "Циклоферон" проявляет противовирусное, а также иммуномодулирующее, противоопухолевое и противовоспалительное влияние. Медикамент помогает снизить содержание канцерогенов в крови. Одним из ограничений к приему считается возраст пациента до 4 лет. Выпускается медикамент в виде таблеток, ампул для инъекций, а также линимент.
  2. "Тимоген" выпускается в форме крема для наружного нанесения, а также раствора для инъекций и спрея. Главный действующий компонент — глутамин триптофан. Имеет минимальное количество противопоказаний и побочных явлений, разрешается его использовать в профилактических целях для предотвращения вирусных заболеваний у детей. Положительную динамику можно заметить уже спустя месяц постоянного приема.
  3. "Глицин" - эти таблетки для поднятия иммунитета под языком необходимо держать до полного растворения. Препарат повышает количество иммуноглобулинов в крови. Улучшение иммунитета, а также способности организма противостоять патогенам, ведет к снижению вероятности подхватить инфекцию.
какие таблетки пить для поднятия иммунитета

Как правильно подобрать препарат?

Чтобы выбрать более подходящее средство для профилактики и терапии вирусных и инфекционных недугов, необходимо обратиться к медицинскому специалисту. После постановки диагноза будет назначено лекарство. Дозирование и длительность терапии зависят от индивидуальных особенностей человека — рост, пол, масса тела, наличие хронических болезней внутренних органов, возраст, условия жизни, физическая активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я больше сторонник средств на растительной основе, они не только действенные, но и наиболее безопасный. На данный момент в фаворитах эваларовский куркумин, заметно укрепляет иммунитет и защищает от вирусов. Кто не определился с средством для иммунной системы, советую взять на заметку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.