Как строится вопросительное предложение в английском языке: правила и примеры

Английский язык является мировым. На нем говорят специалисты самых разнообразных профессий. Язык используется в музыке, науке и искусстве. Неудивительно, что он является обязательным в школьной программе многих стран. Как взрослые, так и дети учат его, чтобы идти в ногу со временем, получить более оплачиваемую должность, да и просто воспользоваться возможностью общаться с иностранными представителями без преград. Но несмотря на легкость, многие испытывают затруднения с английской грамматикой. В данной статье пойдет речь о видах вопросительных предложений в английском языке.

Что это за предложения?

Конечно же, вопросительные предложения существуют в любом языке. Даже самый маленький ребенок может сказать, для чего они нужны. В английском языке от обычных предложений вопросительные отличает порядок слов, использование вспомогательных глаголов и вопросительных слов. Всего существует 5 видов таких предложений, которые употребляются в различных временах. Как строится вопросительное предложение в английском языке?

Общий вопрос

Общий — это простой вопрос, который подразумевает ответ "да" или "нет". Образуется он несколькими способами, вернее, с разными глаголами, вид которых меняется в зависимости от времени предложения, смысла и числа: вспомогательными, to be и модальными. Конструкция вопросительных предложений в английском языке выглядит следующим образом:

Present Tense Past Tense Future Tense
Simple Do или Does + П + С Did + П + С Will/Shall + П + С
Continous Am/Is/Are + П + С Was/Were + П + С ? Will/Shall + П + be + Ving?
Perfect Have/Has + П + V3 Had + П + V3 Will/Shall + П + have+ V3
Perfect Continous Have/Has+ П + been + Ving Had + С + been + Ving Will/Shall + П + have been+ V3
Future in the past Would/Should + П + С

Следует всегда помнить о том, что практически каждый вспомогательный глагол соответствует своему числу и лицу. Так, для третьего лица ед. числа используются следующие глаголы: does/did, is/was, has, will/would. Для первого лица единственного числа: do/did, am/was, have. Для этого же лица вне зависимости от числа будущем времени правильно применять shall/should, однако в настоящем времени will/would используется для всех подлежащих. Для множественного числа: do/did, are/were, have, will/would (shall/should).

Вторая форма глаголов в прошедшем времени после did не используется. То же самое касается окончания -s для 3 лица ед. числа после does.

Примеры общих вопросов

Специальный вопрос

Общий и специальный вопрос в английском языке не вызывают особой сложности. Главное отличие между ними в том, что в данной категории используются вопросительные слова. На первое место в предложении выносится вопросительное слово, затем идет вспомогательный глагол, подлежащее и сказуемое. Помимо вопросительных слов, существуют различные вопросительные конструкции, например, what time — сколько времени.

Вопросительные слова

Если конструкция специальных вопросов выглядит как конструкция общих, только с добавлением в самом начале предложения вопросительного слова, то специальный вопрос кто/что (к подлежащему) звучит немного иначе. Здесь используются вопросительные слова what или who в зависимости от того, о ком задается вопрос:

Present Tense Past Tense Future Tense
Simple Вопр.сл. + Vs Вопр.сл. +V2 Вопр.сл. + will + V
Continous Вопр.сл. + is +Ving Вопр.сл. + was + Ving Вопр.сл. + will + be Ving
Perfect Вопр.сл. + has + V3 Вопр.сл. + had + V3 Вопр.сл + will + have V3
Perfect Continous Вопр.сл. + has been + Ving Вопр.сл. + had been + Ving Вопр.сл. + will have been + Ving
Future in the past Вопр.сл. + would + V

Разделительный вопрос

В таком вопросе не нужно изменять порядок слов: здесь он прямой. Уникальность в том, что в конце предложения ставится окончание, которое формирует сам по себе вопрос. На русский язык в основном переводится как: не так ли? Как строится вопросительная конструкция таких предложений в английском языке? Если предложение утвердительное, то вопросительная конструкция должна быть отрицательной. Если отрицательное, то наоборот. Это выглядит так:

You play tennis, don't you? — Ты играешь в теннис, не так ли?

He has not been in Spain for ages, has he? — Он не был в Испании целую вечность, правда?

She can cook, can't she? — Она может готовить, да?

В зависимости от времени, в конце предложения необходимо поставить вспомогательный глагол в подходящей форме, глагол to be или модальный глагол. Первая часть предложения указывает на это. В таблице ниже можно посмотреть, как строится вопросительное предложение в английском языке:

Разделительные вопросы

Альтернативный вопрос

Последний тип вопросов используется, когда необходимо сделать выбор между какими-либо вещами (предметы, действия, лица). В таком предложении всегда присутствует предлог or (или). Сам по себе вопрос формируется с помощью вспомогательных и модальных глаголов по принципу общих вопросов. Ниже приведены некоторые примеры, как строится альтернативный вопрос в английском языке:

Альтернативный вопрос

Несколько замечаний

Выше разобрано, как строится вопросительное предложение в английском языке. Составление вопроса не должно вызвать особых затруднений. В основном, вся проблема кроется в определении правильно времени. Всего существует 3 времени (настоящее, прошлое, будущее), которые образуют 12 временных форм. Они делятся на 4 группы: простое, длительное, совершенное (перфектное) и длительное совершенное. Чтобы не запутаться, существуют слова указатели, если невозможно определить временной тип по смыслу.

Не стоит забывать и о временных формах глаголов. Есть простые глаголы, к которым добавляется окончание -ed в Past Simple, Present Perfect и Past Perfet. Другая категория — это неправильные глаголы. Они имеют 3 формы. Вторая форма используется для Past Simple, а третья — для перфектных времен.

Неправильные глаголы

К глаголам третьего лица ед. ч. добавляется окончание -s. Не стоит забывать, что после вспомогательных, модальных и глаголов to be окончания -ed и -s не ставятся! После did не употребляется вторая форма глаголов, а используется инфинитив. В Continious всегда используются глаголы с окончанием -ing (герундий).

Кроме того, в английском языке предложения могут создаваться не только в активном залоге. Как строится вопросительное предложение в английском языке в пассивном залоге? На первое место нужно вынести вспомогательный глагол. В конце предложения будет находится сказуемое.

Was your cat stolen? — Был ли твой кот украден?/ Твоего кота украли? (Past Simple)

Has the homework been written by her? — Домашняя работа написана ей?/ Это ее домашняя работа? (Present Perfect).

Пассивный залог

Запомните, что в Continious после глагола to be нужной формы всегда идет being + V3 (Perfect и Future Continious не употребляются). В Perfect после have/has/had всегда идет been + V3. Конструкция Future Simple выглядит так will/shall + be + V3, а Future Perfect — will have been + V3.

Таким образом, английская грамматика имеет множество тонкостей, которые требуют тщательного разбора. Мы разобрали, в чем заключаются основные правила и проблемы, которые могут возникнуть при построении вопросительного предложения в английском языке. Помимо всего этого, существует бесчисленное множество правил, среди которых употребление артиклей, предлогов, наречий, модальных глаголов и т.д., а также исключения.

Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, лучше всего фиксировать каждое новое правило, а также исключения из них в различных табличках, мини-шпаргалках или просто приобрести подходящие предметы в канцелярском магазине. Кроме того, можно завести тетрадку для грамматики (во многих школах и языковых курсах разделяют тетради на рабочую, грамматическую и словарик) или распечатать "напоминалки". Дополнительное прописывание правил, а также выполнение соответствующих упражнений — все это может улучшить запоминание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.