Present Perfect Simple: аспекты употребления

Со школьной парты учащихся пугают сложными для понимания временами английского, которые необходимо зубрить, иначе не будешь общаться и понимать язык даже на минимальном уровне. По сути, времен у чопорных англичан всего три, как и в нашем великом и могучем языке: настоящее, прошедшее и будущее. Однако следует понимать: у каждого времени есть свои особенности, по другому говоря, виды. В данной статье рассмотрим настоящее время и его вид Present Perfect Simple.

present perfect simple

Настоящее время английского

Настоящее время в английском имеет 4 вида:

  1. Present Perfect.
  2. Present Simple.
  3. Present Continuous.
  4. Present Perfect Continuous.

Упражнения обычно помогают закрепить все сложности употребления этих форм. Следует понимать, что это не разрозненные правила, они имеют определенную систему. Главное в изучении – понять суть каждого времени, когда его нужно применять на практике в письменной форме, а когда в живом разговоре.

Формула времени

Название видовременной формы Present Perfect Simple переводится как "настоящее совершенное время". Перфектная форма - одна из самых употребляемых в общении жителей Англии и Америки, хотя в речи последних мы его услышим реже. Образуется данный вид настоящего времени по следующей формуле: вспомогательный глагол have/has + основной глагол в 3 форме.

Третья форма для правильных глаголов образуется путем добавления окончания -ed, а для неправильных существует своя форма, которая обычно дается в словарях.

Например:

I have already cleaned my room. - "Я уже убрал в своей комнате" (глагол clean - правильный).

He has already drunk his tea. - "Он уже выпил свой чай" (глагол drink - неправильный).

Таким образом, можно сказать, что настоящее совершенное время довольно просто в образовании, главное знать - правильный ли вид глагола употребляете или нет.

Третья часть таблицы в словарных изданиях и учебниках содержит третью форму глагола. Например: глагол be (переводится как быть, существовать) имеет следующие формы: be/was (were)/been.

present perfect past simple

Употребление настоящего совершенного времени

Present Perfect Simple используется, когда необходимо выразить именно результат действия, которое было уже совершено. С помощью данного времени акцентируется внимание на результате и таким образом понятно, что действие уже закончено. Также употребляем Present Perfect Simple когда говорим о действии, которое случилось в незаконченный период времени. Помните, что главное для понимания перфекта - это связь с настоящим моментом и факт завершения действия. Например: "Я съел уже арбуз". - I have already eaten melon. То есть имеется в виду итог самого действия, фактический результат.

present perfect present simple present continuous present perfect continuous упражнения

Present Simple vs Present Perfect

Эти две видовременные формы относятся к настоящему времени, но имеют разное значение. Present Simple употребляется тогда, когда речь идет о событиях, происходящих обычно и каждодневно. Основными указателями для него являются такие слова: always (всегда), usually (обычно), seldom (редко), often (часто). Present Perfect выражает действие, которое уже было совершено и имеется определенный результат на момент речи говорящего. Также эти два времени имеют разные формулы образования. Простое время употребляется в живом общении гораздо чаще перфекта. У него имеется много слов - указателей, то есть слов, которые напрямую говорят, что необходимо употребить совершенное время.

present simple vs present perfect

Отличие Present Perfect от Past Simple

В изучении английского всегда встает вопрос, когда необходимо употребить Present Perfect, а когда Past Simple. Следует разобраться с основными постулатами употребления данных форм времени. Самое важное, о чем следует помнить: "Паст симпл" – это прошедшее время, оно говорит о тех событиях, которые уже произошли. "Презент перфект" – настоящее время, оно рассказывает о том, что было начато ранее и еще не окончено, либо окончено, но имеет взаимосвязь с сегодняшним днем. Иногда можно понять по смыслу самого текста, что надо употребить именно перфект. Следует выбирать время в зависимости от того, что необходимо сказать говорящему, исходя из возникшей ситуации.

Правила выбора времени

Если ситуация или временной отрезок, о котором идет речь, закончился и не имеет связи с настоящим, то следует употребить "Паст симпл". При использовании время Past Simple это может означать, что данное лицо не может уже осуществить какое-либо действие. Если вы в разговоре подробнее не скажете о причине выбора этого времени, то можно подумать, что человека больше нет в живых.

She always loved watching TV. – "Она всегда любила смотреть телевизор" (имеется в виду, что сейчас уже не смотрит, потому что она умерла).

She has always loved watching TV. – "Она всегда любила смотреть телевизор" (любила раньше и любит до сих пор).

Этимология слова

Слово perfect происходит из латинского языка и переводится как "завершение", а значение "совершенства", в смысле отсутствия недостатков, приобрело гораздо позже. На самом деле значение "безупречный" слово perfect приобрело путем расширения его прежнего смысла, потому как что-либо созданное завершается, когда у него больше нет недостатков. Совершенные времена называются так потому, что они относятся к действиям, которые закончены относительно настоящего времени, Например: «Я съел хлеб» - это действие, которое на данный момент завершено. Однако не каждое использование настоящего времени совершенной формы связано с идеей завершения. По сути, перфектная форма есть во многих европейских языках, в том числе и в нашем русском языке.

Английский не относится к сложным. Правила легко запоминаются, и их не так много.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.