Управленческие технологии: типы, характеристики, применение

Управленческая технология состоит из широкого спектра аппаратных и программных решений, созданных для повышения эффективности работы менеджеров по основным функциям.

Поскольку технологии адаптированы для обслуживания управления, технологии могут быть описаны такими терминами: коммуникация, планирование, мониторинг и контроль. Понимание того, как технология может улучшить каждую функцию, является ключом к ее эффективному использованию для получения конкурентных преимуществ.

Определение технологий управления

Управленческие технологии представляют собой набор дисциплин, которые позволяют организациям управлять активами для создания конкурентного преимущества. Они включают в себя различные методы для поиска и обработки информации, приемы эффективного воздействия на сотрудника, принципы управления и системы контроля.

Принятие решений

Управленческие системы состоят из интегрированного планирования, проектирования, оптимизации, эксплуатации и управления технологическими продуктами, процессами и услугами.

Типы управленческих технологий

В современном мире существуют разные технологии процесса управления - менеджмент:

  • по целям;
  • по результатам;
  • на базе потребительских интересов;
  • на базе активизации работы персонала;
  • в исключительных ситуациях;
  • путем проверок и указаний;
  • на базе "искусственного интеллекта".

Управление по целям

Этот вид подразумевает создание информационной системы управления для сравнения фактических результатов и достижений с заранее поставленными целями. Основные преимущества данной технологии управленческой деятельности состоят в повышении мотивации и заинтересованности сотрудников, обеспечении лучшей связи между руководством и сотрудниками. Используется в малых и средних предприятиях.

Технология управления

Технология состоит из пяти шагов:

  1. Определение или пересмотр целей компании.
  2. Постановление задач и их временных рамок сотрудникам.
  3. Стимулирование участия сотрудников в постановке и выполнении целей.
  4. Мониторинг процесса выполнения.
  5. Оценивание и вознаграждение.

Все цели компании должны соответствовать системе SMART, то есть быть конкретными, измеримыми, приемлемыми, реалистичными и ограниченными по времени. В таком случае более вероятно успешное и своевременное выполнение задач.

Управление по результатам

Менеджмент, ориентированный на конкретные результаты, представляет собой инструмент для мониторинга и управления реализацией стратегии. Эта управленческая технология является примером инструмента, используемого для полного стратегического контроля процесса выполнения поставленных целей. Такие цели могут принимать форму физических результатов, организационных или поведенческих изменений, изменений в рабочем процессе или вносить вклад в достижение другой цели более высокого уровня.

Результаты работы

Информация фактических результатов используется для подотчетности, отчетности, коммуникации и обратной связи при разработке, выделении ресурсов, реализации проектов и операционной деятельности. При разработке технологии управленческого процесса все сотрудники, которые прямо или косвенно участвуют в проекте, отмечают свои бизнес-процессы, продукты и услуги, показывая, как они вносят вклад в достижение результатов, и эта информация используется для определения соответствующих показателей прогресса.

Эта система в основном используется в правительственных и благотворительных организациях, где чисто финансовые меры не являются ключевыми движущими силами, нет конкурентов для сравнения. Таких как Организация Объединенных Наций и Международный комитет Красного Креста. Тем не менее технология также начала использоваться в полукоммерческих организациях.

Менеджмент на базе потребительских интересов

Технология основывается на стимулировании действий потребителя через его потребности и интересы: физиологические, потребности в безопасности, социальные, духовные и престижные. Такую управленческую технологию следует использовать в небольших регионах, где деятельность организации непосредственно влияет на муниципальную инфраструктуру.

Технология разработки управленческих решений

Поведение потребителя меняется в зависимости от индивидуальных потребностей и других факторов. Чтобы понять это влияние, исследователи пытаются выяснить, что происходит в сознании потребителей, и выявить физическое и социальное внешнее воздействие на решения о покупке.

На некоторых уровнях потребительский выбор может показаться довольно случайным. Однако каждое принятое решение имеет смысл, даже если этот выбор не всегда представляется рациональным. Решения о покупке зависят от личных эмоций, социальных ситуаций, целей и ценностей.

Менеджмент на базе активизации деятельности персонала

Такая управленческая технология в организации основывается на стимулировании деятельности персонала и максимальном использовании его интеллектуального потенциала. Технологией пользуются на предприятиях любой организационно-правовой формы.

Восемь советов для эффективного управления вашей командой:

  1. Поддерживайте общение: сотрудники хотят быть в курсе текущих проектов, целей и сроков, поэтому постоянно информируйте их о том, что происходит в организации.
  2. Постройте позитивные рабочие отношения: важно узнать членов команды индивидуально, не только на профессиональном уровне, но и на более личном.
  3. Признавайте хорошую работу: не будьте одним из боссов, который дает обратную связь только тогда, когда что-то не так.
  4. Будьте настоящим: команда не ожидает, что вы будете сверхчеловеком, поэтому, если чувствуете давление и нуждаетесь в помощи, не бойтесь признать это.
  5. Будьте решительным: хороший руководитель должен уметь отстаивать свои полномочия и принимать важные для команды решения.
  6. Делегируйте работу нужным людям: важно установить отношения со своей командой и узнать их по отдельности, чтобы можно было оценить их сильные стороны.
  7. Управление конфликтными ситуациями: когда на рабочем месте возникает конфликт, его нельзя игнорировать.
  8. Подавайте хороший пример: персонал будет обращаться за советом и вдохновением, поэтому важно подавать хороший пример, чтобы заслужить их уважение.

Управление в исключительных ситуациях

Данная технология основывается на распределении всех управленческих и производственных функций таким образом, что сотрудники несут полную ответственность за свой отрезок задания без контроля и управления в процессе. Руководитель проекта осуществляет лишь связь с внешней средой и проверяет результаты работы. Такая управленческая технология используется в организациях с жестким регламентом или с доверительной (функциональной) структурой управления.

Технологии управленческих решений

Прежде всего, необходимо установить цели с предсказуемыми или предполагаемыми результатами. Эти показатели оцениваются и приравниваются к фактическим. Затем отклонение анализируется. При незначительном отклонении или без него никаких действий не требуется, и менеджеры могут сосредоточиться на других вопросах. Если фактические показатели значительно отклоняются, проблема должна быть передана менеджерам, поскольку «произошло исключение». Конечная задача состоит в том, чтобы разобраться в ситуации и немедленно решить это исключение.

Управление путем проверок и указаний

Жесткое планирование деятельности подчиненных и постоянный контроль руководителя за всей текущей работой - управление путем проверок и указаний. Такая технология управленческих решений не слишком популярна из-за некого давления на сотрудников. В этом случае предусматривается линейная структура. Технология применяется в небольших организациях с высоким авторитетом и профессионализмом руководителя, но в большинстве случаев лишь временно.

Менеджмент на базе «искусственного интеллекта»

Данная современная управленческая технология основана на базе информационных систем и программирования. Усилия по продвижению концепций искусственного интеллекта за последние 20 лет привели к действительно удивительным инновациям.

Современные управленческие технологии

Как работает искусственный интеллект? Искусственная нейронная сеть пытается симулировать процессы плотно взаимосвязанных клеток мозга, но вместо того, чтобы строиться из биологии, эти нейроны или узлы строятся из кода. Управленческие информационные технологии в этом ключе все еще развиваются. Однако многие специалисты, говорят, что даже сейчас можно сделать вывод, что такая технология способна усовершенствовать бизнес-процессы в организации. Ведь она не просто работает, но и дает отличные результаты.

Разработка управленческих решений

Технология принятия решений - это умственный процесс выбора из множества альтернатив. Разработка управленческих решений включает в себя ряд последовательных действий, которые вместе структурируют процесс работы и облегчают выполнение задач. Эти действия:

  • установление целей;
  • определение приоритетности целей;
  • разработка критериев отбора;
  • выявление альтернатив;
  • оценка альтернатив по критериям отбора;
  • выбор альтернативы, которая наилучшим образом удовлетворяет критериям;
  • реализация решения.
Управленческие технологии

Принятие решений - это увлекательная наука, которая включает организационное поведение, психологию, социологию, неврологию, стратегию, управление, философию и логику. Способность принимать эффективные решения, которые являются рациональными, информированными и основанными на плодородном сотрудничестве, может значительно повысить эффективность работы компании и ее финансовые результаты. Эффективное принятие решений является основным навыком, необходимым для успеха в сфере менеджмента и, в том числе, управленческих технологий. Для этого требуется способность взвешивать различные пути и определять оптимальную траекторию действий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.