Микрорайоны Перми: особенности, описание

Любители путешествовать по родной стране обязательно должны побывать в Перми. Это большой и красивый город с развитой промышленностью и замечательной природой. А бывает и так, что человек решил выбрать это место для своего постоянного места жительства. Тогда встает вопрос, какой микрорайон выбрать.

Для начала следует знать, что город делится на 7 частей. Список микрорайонов Перми:

  1. Индустриальный.
  2. Кировский.
  3. Орджоникидзевский.
  4. Ленинский.
  5. Свердловский.
  6. Мотовилихинский.
  7. Дзержинский.
Пермь-большой город

Самые престижные районы

Если ориентироваться по названию, то можно предположить, что самый главный из них Ленинский. Это в какой-то мере так и есть. Это исторический микрорайон Перми. В нем расположено множество развлекательных центров. Жить здесь престижно, а значит, дорого. Ленинский микрорайон занимает два берега реки Камы. Речной вокзал находится тоже здесь. Но по площади Ленинский самый маленький. Хотя все же на его территории есть и больницы, и школы, и учебные заведения.

Если вы хотите жить поближе к железнодорожной станции или планируете работать в порту, то лучшим вариантом для вас станет Дзержинский район. Подойдет он и тем, кто будет учиться в Перми и выбрал для поступления ПГУ – главный вуз Пермского края. Научные исследования проводятся на базе этого высшего учебного заведения. Поэтому район считается научным центром Перми.

Любителям природы можно посоветовать Кировский район. Он самый зеленый, на его территории расположен сосновый бор. Однако много в нем и промышленных предприятий, которые наверняка создают неблагоприятную экологическую обстановку. Этот микрорайон Перми расположен далеко от центра, поэтому жить там по карману многим.

Через весь город проходит река Кама. Поэтому неудивительно, что и Орджоникидзевский район занимает оба ее берега. В нем также развита инфраструктура и находится крупное промышленное предприятие - Камская ГЭС.

Пермь-город зелени и промышленности

Уютные "спальники"

Есть в Перми и аэропорты. Они находятся в Индустриальном районе. Там же производят удобрения, нефтепродукты и прочее. Отдохнуть можно в большом лесу или сходить на ипподром.

Частный сектор находится в Мотовилихинском районе. Хотя много в нем и многоэтажек. Это зеленая территория, на которой находятся и цирк, и планетарий, и музеи.

Как видно, в каждом микрорайоне Перми есть промышленные предприятия. Не является исключением и Свердловский район, расположенный недалеко от центра города. Жить в нем престижно, хотя он не может похвастаться большим количеством зеленых насаждений и не подойдет тем, кто хочет быть ближе к природе.

Город Пермь - один из самых удивительных в нашей стране. Лучше посетить его самостоятельно и своими глазами увидеть это удивительное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.