Куриный суп с капустой и картошкой: ингредиенты, рецепт с описанием, особенности приготовления

Супы занимают важнейшее место в ежедневном рационе каждого человека. Даже если проблем с ЖКТ и другими системами нет, жидкие блюда рекомендуется есть каждый день на обед. Это легкий и питательный источник необходимых углеводов и белка. Да и варить их совсем несложно. Только куриный суп с капустой и картошкой можно приготовить десятком разных способов. Сегодня рассмотрим несколько вариантов на ваш выбор.

лучший суп

Базовый рецепт

Все супы этой линейки похожи, их можно варить по одной схеме. Поэтому рассмотрим один подробно, а остальные - более кратко. Куриный суп с капустой и картошкой подходит для новичков в кулинарном искусстве. Для приготовления потребуется следующий набор ингредиентов:

  • Бедра куриные - 5 шт.
  • Картофель - 5-6 средних клубней.
  • Морковь и лук - по 1 шт.
  • Капуста белокочанная - 200 г.
  • Чеснок - 2 зубчика.
  • Лавровый лист, перец и соль.
  • Вода - 3 литра.

Как видите, ничего особенного не требуется. То есть суп с капустой и картошкой не только простой, но еще и экономичный.

Основные этапы

Первым делом нужно сварить бульон. Чтобы куриный суп с капустой и картошкой получился диетическим, срежьте с бедер весь жир и кожицу. Очищенные от кожицы голени поместите в кастрюлю, добавьте приправы, лавровый лист и посолите. Доведите до кипения и обязательно снимите пену.

Курица варится очень быстро. В этом большой плюс куриного супа с капустой и картошкой. Его можно приготовить в течение часа, это очень пригодится, если обед приближается.

Подготовка ингредиентов

Продолжаем рассматривать рецепт куриного супа с картошкой и капустой. Теперь пора заняться овощами:

  • Помойте картофель, удалите "глазки" и грязь. Очистите. Покрошите его крупными кусками или средними кубиками.
  • Помойте и очистите от кожицы морковь. Отрежьте верхушку и накрошите мелкими кубиками. Обычно морковь шинкуют соломкой, но поскольку картофель уже порезан кубиком, то будем придерживаться такого же приема.
  • Аналогичным образом накрошите лук.
  • Чеснок очистите и порежьте тонкими, мелкими полосками.
  • Капусту шинкуем шашками, то есть небольшими квадратиками.

Теперь все ингредиенты готовы, бульон тоже, можно переходить к последнему этапу.

Варим суп

Еще совсем немного, и наваристый куриный суп со свежей капустой и картошкой будет готов. Как только бульон покипел положенные ему 10 минут, пора складывать в него овощи. Если вы хотите получить насыщенный цвет, морковь и лук лучше обжарить. Конечно, это несколько повысит калорийность блюда, но тут уже выбирайте, что для вас предпочтительней.

Время приготовления - 30-35 минут. Нужно, чтобы овощи сварились до мягкости, но не развалились. Примерно за 5 минут до окончания варки добавьте дольки чеснока. Не забывайте финальный штрих. Когда суп полностью готов, выключайте и дайте постоять еще 10 минут. Так его вкус станет более насыщенным. Подавайте с черным хлебом, желательно без майонеза или сметаны. Они только портят свежий вкус. Лучше использовать небольшое количество горчицы.

куриный суп с капустой и картошкой

Суп с томатной пастой

Кто-то критикует подобные супы за слишком пресный вкус. Хочется заметить, что сочетание ингредиентов идеально для вашего желудка. Нежирный куриный бульон и отварные овощи - то, что доктор прописал. Если хочется больше яркости в тарелке и во вкусе, то придется немного поступиться калорийностью и приготовить зажарку.

Для этого на разогретую сковороду выкладывайте лук, а затем морковь. Через две минуты добавьте 70 г томатной пасты. Еще две минуты - и зажарка готова отправиться в кастрюлю. Кто-то будет спорить, что так получится уже не суп, а борщ. Но главное, что выходит очень вкусно.

куриный суп с капустой и картошкой в мультиварке

Используем осенние запасы

В сентябре - октябре каждая хозяйка начинает делать заготовки. И среди них обязательно квашеная капуста. Остренькая, с классической кислинкой, рекордсмен по содержанию витамина С, она должна быть в рационе каждого человека. Не любите салаты и винегреты? Попробуйте куриный суп с квашеной капустой и картошкой.

По сути, это щи с куриным мясом. Если вам удобней называть его так, то пожалуйста. Это блюдо на скорую руку. Щи получаются низкокалорийными, ароматными, с легкой кислинкой. Вам потребуются все перечисленные выше ингредиенты, только свежую капусту нужно заменить квашеной.

Здесь порядок приготовления можно немного изменить:

  • Начнем с приготовления зажарки. Для этого лук нужно нарезать кубиками, морковь - соломкой. На разогретой сковороде обжарьте лук, потом выложите морковь. По желанию добавьте болгарский перец и томатную пасту.
  • Куриное мясо нарезайте небольшими кубиками и закладывайте в кастрюлю. Немного посолите, но учитывайте, что капуста тоже довольно соленая.
  • Когда мясо закипит, снимите пену и добавляйте картофель. Варить его нужно почти до готовности, после чего выкладывайте квашеную капусту. Если хотите, чтобы щи были острыми и кислыми, промывать ее не нужно.
  • Когда все ингредиенты станут мягкими, можно выкладывать зажарку. Дождитесь закипания - и суп готов.

Подавать блюдо можно со сметаной, но суп хорош и сам по себе.

суп куриный с цветной капустой и картошкой

Суп с цветной капустой

Сложно найти более легкое и простое в приготовлении, но вместе с тем полезное блюдо. Оно отлично подойдет женщинам, которые хотят сохранить фигуру, но вместе с тем не желают морить себя голодом. Куриный суп с цветной капустой и картошкой получается низкокалорийным, но вместе с тем сытным. Его оценят и те, кто придерживается принципов здорового питания. Суп богат витаминами и микроэлементами.

Несмотря на простоту приготовления и небольшое количество ингредиентов, вкусовые качества тоже на высоте. В общем, это блюдо стоит того, чтобы готовить его как можно чаще. Нежный и тонкий аромат овоща отлично сочетается с курицей. Готовим:

  • Если вы хотите приготовить полностью диетическое блюдо, то можно вместо мяса использовать бульонный кубик. Либо отвариваем курочку до полуготовности.
  • Режем и отправляем в кастрюлю картофель.
  • Теперь очередь за луком и морковью.
  • Капусту разбираем на соцветия и тоже отправляем в кастрюлю.
  • Добавляем чеснок, соль и перец, лавровый лист.
  • Через 10 минут можно выключать, блюдо готово.

Суп из цветной капусты отлично сочетается со сметаной, сливками и сыром. Он приобретает густоту, глубину и особенную мягкость. Чтобы сделать его еще более густым, рекомендуется размять одну картофелину в пюре и опустить в бульон. Впрочем, весь суп можно превратить в нежный крем, оставив всего несколько соцветий для украшения.

куриный суп с капустой и картошкой рецепт

Суп с капустой и помидорами

Сегодня мы уже рассматривали вариант приготовления этого блюда с томатной пастой. При желании ею можно дополнить любой из представленных рецептов. Но это относится не только к томатной пасте. Свежие помидоры дополняют вкус супа намного лучше. Поэтому если хотите, чтобы блюдо имело яркий вкус и красивый цвет, смело запасайтесь красивыми томатами.

Добавляют их сразу в бульон, за 10 минут до окончания готовки. Второй вариант - обжариваем томаты вместе с луком и морковью. Есть и третий вариант. Снимаем с плодов кожицу, после чего измельчаем в блендере. Полученное пюре добавляем к бульону за пару минут до выключения. Куриный суп с капустой и картошкой и помидорами - это очень полезно и вкусно.

куриный суп со свежей капустой и картошкой

Готовим в мультиварке

Этот девайс создан специально для того, чтобы облегчить жизнь хозяйкам. По сути, это универсальная кастрюля, которая берет под контроль весь процесс приготовления. Вам остается заложить ингредиенты и нажать кнопку. Можно заниматься своими делами или даже уйти на работу. К слову сказать, куриный суп с капустой и картошкой в мультиварке получается даже вкуснее. Под крышкой достигается определенная температура, словно в русской печи. При этом нет сильного кипения, продукты томятся, пропитываясь вкусом и ароматом друг друга.

суп куриный с квашеной капустой и картошкой

В мультиварке можно сварить любой из перечисленных вариантов. Но лучше всего получаются крем-супы. Нежные, сливочные, они так и требуют повторения. Если у вас растет ребенок-малоежка, то просто необходимо освоить это блюдо. Простой и питательный супчик станет отличной основой ежедневного рациона. И что важно, блюдо является бюджетным, не требующим дорогостоящих ингредиентов. Для повседневной готовки это значит довольно много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.