Препарат "Мастиол Эдас 927": отзывы, инструкция по применению

При заболеваниях молочных желез широко используются гомеопатические средства. Они применяются как полезное дополнение к основному лечению. Одним из таких препаратов является "Мастиол Эдас 927". В отзывах сообщается, что это средство эффективно устраняет боли в груди. Как правильно принимать препарат? И есть ли противопоказания к лечению гомеопатией? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Активные компоненты и их действие

Какие компоненты содержит гомеопатическое средство "Мастиол Эдас 927"? В состав препарата входит целый комплекс веществ минерального и растительного происхождения. Каждое из них воздействует на определенные симптомы патологий молочных желез:

  1. Фторид кальция. Полезен при фиброзных изменениях в грудных железах, предотвращает разрастание соединительной ткани.
  2. Йодид калия. Помогает при болезненных уплотнениях в железе, а также при увеличении лимфоузлов. Снимает отек груди, а также купирует болевой синдром.
  3. Креозот. Это вещество получают из дегтя. Оно способствует заживлению трещин на сосках и рассасыванию мелких узелков в молочных железах.
  4. Кремниевая кислота (силицея). Полезна при глубоких фиброзных поражениях желез и эрозиях на сосках.
  5. Алкалоиды болиголова. Вытяжка из этого растения уменьшает боль и набухание грудных желез в предменструальный период и во время месячных.
  6. Алкалоиды туи. Этот компонент усиливает обезболивающее действие болиголова.
Болиголов пятнистый

Препарат "Мастиол Эдас 927" выпускают в виде гранул. В качестве дополнительного ингредиента в их состав входит сахарная крупка (на основе лактозы).

Показания

Это гомеопатическое средство рекомендуется принимать при мастопатии, сопровождающейся фиброзно-кистозными изменениями в железистой ткани. Важно помнить, что препарат не воздействует на причину патологии молочных желез. Он является лишь симптоматическим средством, уменьшающим болевой синдром. Поэтому гомеопатию можно использовать как дополнение к медикаментозному лечению. При этом ни в коем случае нельзя отказываться от приема других лекарств, назначенных врачом.

Фиброзно-кистозная мастопатия

Препарат также помогает снять боль и напряжение в груди при предменструальном синдроме. Кроме этого, он устраняет психическое напряжение, нормализует работу вегетативной нервной системы.

В некоторых случаях врачи-гинекологи назначают это средство при гормональных нарушениях, сопровождающихся недостаточностью желтого тела. Гомеопатию используют как дополнение к лечению прогестероновыми препаратами.

Допускается также прием препарата в профилактических целях для предупреждения мастопатии.

Противопоказания

Следует помнить, что гомеопатические средства далеко не безобидны. В их состав нередко входят очень малые дозы токсичных веществ. Далеко не всем пациенткам можно принимать гранулы "Мастиол Эдас 927". В инструкции по применению указаны следующие противопоказания:

  • онкологические заболевания молочных желез;
  • аллергия на любой из ингредиентов препарата;
  • беременность;
  • возраст пациентки до 18 лет.

В состав гранул входит сахарная крупка, которую получают из лактозы. Это средство нельзя принимать пациенткам с ферментативными нарушениями: дефицитом лактазы, непереносимостью сахарозы, синдромом мальабсорбции.

Нежелательные эффекты

Этот гомеопатический препарат обладает минимумом побочных эффектов. Большинство пациенток хорошо переносили лечение средством "Мастиол Эдас 927" В инструкции и отзывах сообщается только о возможных аллергических реакциях на фоне лечения. Как правило, они возникают у людей с повышенной чувствительностью к растительным и минеральным компонентам.

Аллергические реакции - побочный эффект

Врачи также предупреждают, что в первые дни приема гомеопатических средств у пациентов может обостриться симптомы патологии. Однако это временное явление. Спустя несколько дней состояние значительно улучшается.

Случаи передозировки препарата никогда не отмечались. Ведь в гомеопатических средствах растительные и минеральные компоненты содержатся в мизерном количестве.

Как принимать препарат

К упаковке с препаратом прилагается специальный пенал, с помощью которого отмеряют разовую дозу гранул. Препарат принимают сублингвально, то есть рассасывают под языком до полного растворения.

Если средство употребляют в целях профилактики мастопатии или на начальном этапе патологии, то принимают по одной дозе дважды в день. В запущенных случаях фиброзно-кистозных изменений кратность приема увеличивают до трех раз.

Курс лечения обычно составляет около 3-6 месяцев.

Блистер с гранулами

Хранение, цена и аналоги

Упаковку с гранулами рекомендуется хранить при температуре не более +25 градусов. Гомеопатическое средство сохраняет годность в течение 2 лет.

Стоимость препарата в аптечных сетях составляет от 140 до 190 рублей. Его отпускают без рецепта, но перед применением гомеопатии следует посоветоваться с врачом-маммологом.

Единственным структурным аналогом препарата являются капли "Мастиол Эдас 127". Они имеют точно такой же состав, и отличаются от гранул только формой выпуска. Цена капель составляет от 200 до 250 рублей.

Капли "Мастиол Эдас 127"

Мнение врачей

Большинство врачей придерживается положительного мнения о гомеопатическом средстве "Мастиол Эдас 927". В отзывах специалисты отмечают, что препарат эффективно снимает боль и напряжение в молочных железах. Маммологи и гинекологи назначают это средство при мастопатии и ПМС в качестве дополнения к лечению традиционными медикаментами.

Врачи сообщают, что после курса гомеопатической терапии у пациенток не только уменьшились боли, но и рассосались мелкие узелки в железах. Положительные изменения были подтверждены с помощью маммографии и УЗИ-обследования.

Маммографическое обследование

В отзывах о препарате "Мастиол Эдас 927" специалисты подчеркивают, что прием гомеопатии должен продолжаться не менее 3-4 месяцев. Во время лечения специалисты рекомендуют отказаться от употребления крепкого чая, кофе и цитрусовых. Это повышает эффективность гомеопатического лечения.

Мнение пациенток

Многие женщины оставляют положительные отзывы о "Мастиол Эдас 927". Это средство помогло пациенткам с мастопатией избавиться от болей и напряженности в молочных железах. Во время лечения у больных не возникало никаких побочных эффектов. Женщины также отмечают приятный вкус гранул и удобство дозирования препарата.

Пациентки сообщают об эффективности данного средства при фиброзно-кистозной мастопатии на фоне менопаузы. Курс лечения гомеопатическими гранулами помог избавиться не только от боли в груди, но и от приливов, чувства жара, тахикардии и других неприятных проявлений климакса. Во многих случаях это позволило обойтись без приема гормонов.

Отрицательные отзывы о "Мастиол Эдас 927" связаны с отсутствием желаемого эффекта от лечения. Пациентки сообщают, что даже длительный курс гомеопатической терапии не привел к улучшению состояния. Однако чаще всего в таких случаях женщины принимали препарат без назначения врача. Это еще раз говорит о том, что употреблять гомеопатию самостоятельно не следует. Подобрать наиболее подходящее средство может только специалист после всех необходимых обследований.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Принимала капли мастиол эдас-127 в течение 6 мес по назначению врача, была ещё диета и витаминный комплекс, боли стали утихать где-то через мес, к концу курса мастопатия больше не беспокоила. Курс конечно длительный, но после того как я вернулась в жизнь без боли могу сказать, что мастопатию надо лечить!
Копировать ссылку
0
Я принимаю от мастопатии инлинол форте,и присоеденив к лечению мастиол 927 на 2 неделю заметила облегчение:боли ушли и метала меньше потеть)Всем рекомендую 😊
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.