Лучшие лекарства для растворения камней в почках

В статье рассмотрим лекарства для растворения камней в почках.

Мочекаменная болезнь характеризуется тем, что в различных участках мочевыводящих путей (мочеточниках, почках, пузыре) обнаруживаются патологические конкременты, которые состоят из нерастворимых солей. Заболевание длительное время проходит бессимптомно, однако, если формирование начинает перемещаться, возникает болевой синдром. Один из способов терапии данной патологии – использование лекарств для растворения камней в почках.

Какие медикаменты бывают?

Растворение конкрементов, образовавшихся в системе мочевыделения, называется литолитической терапией. Она успешно применяется при небольших размерах камней и отсутствии нарушений функций почек. Лечение может осуществляться при помощи следующих типов лекарств, растворяющих камни в почках: таблетки, жидкие препараты, фиточаи, минеральные воды.

лекарство для растворения камней в почках

Как происходит процесс?

В ходе терапии конкременты разрушаются, а их небольшие частицы выводятся с мочой естественным путем. Кроме того, большинство препаратов для растворения камней в почках оказывает противовоспалительное, спазмолитическое и мочегонное воздействие. Подбор лекарственных средств должен осуществляться специалистом с учетом размеров и типа конкрементов. По химическому составу выделяются: оксалатные (70%), фосфатные (15-20%), уратные и мочекислые камни (10%), инфекционные конкременты (1-2%), карбонаты (0,5%) и цистиновые формирования (1-2%).

Лучше других поддаются растворению фосфатные и уратные камни. Остальные виды образований только незначительно восприимчивы к медикаментозным препаратам, однако, могут применяться перед процедурой их дробления и после нее в целях облегчения процессов выведения фрагментов и для профилактики образования повторных камней.

Как определить вид конкрементов?

Для определения вида конкрементов проводится анализ мочи, выясняется ее биохимический и солевой состав. В большинстве случаев камни содержат несколько компонентов, что существенно усложняет лечение.

Рассмотрим все типы лекарств для растворения камней в почках подробнее.

Препараты в таблетках

Литолитические медикаментозные средства могут содержать синтетические элементы или вытяжки из лекарственных растений. Большинство из таких лекарств используется на протяжении 3-6 недель, после чего делается перерыв, а через 3-4 недели прием повторяется.

препараты для растворения камней в почках

«Аллопуринол»

Препарат для растворения камней в почках на основе одноименного действующего вещества, которое способствует уменьшению концентраций мочевой кислоты, что вызывает растворение уратов. Данное лекарственное средство назначается длительными курсами, при этом периодически необходимо оценивать концентрацию кислоты в урине. Таблетки для растворения камней в почках обеспечивают избавление от соединений мочевой кислоты в органах и тканях и препятствуя их повторному отложению. Помимо замедления катаболизма пуринов у больных с гиперурикемией большие уровни ксантина и гипоксантина оказываются доступны для повторного формирования пуриновых оснований. Данный процесс обуславливает угнетение синтеза пуринов denovo, происходящего по принципу обратной связи, что вызвано снижением функциональности гипоксантин-гуанинфосфорибозилтрансферазы.

средства для растворения камней в почках

«Блемарен»

Препарат для растворения оксалатных камней в почках «Блемарен» - медикамент на основе лимонной кислоты, цитрата и гидрокарбоната натрия. Лекарство ощелачивает мочу и деструктурирует конкременты. В упаковке содержатся растворимые в воде таблетки или гранулы и тест-полоски на кислотность мочи. Доза устанавливается в зависимости от значения рН. Данный препарат приводит к изменению кислотного состояния мочи, уменьшает интенсивность кристаллизации солей кальция и оксалатов, которые лежат в основе развития нефролитиаза. Также этот медикамент препятствует формированию новых камней. Назначается при кальций-оксалатных, уратно-оксалатных и уратных камнях, а также мочекислом осадке при высоком содержании в моче солей мочевой кислоты.

Какие еще лекарства для растворения камней в почках бывают?

Прочие лекарственные средства

Медикаменты для растворения камней выпускаются не только в виде таблеток, но и в форме жидких растворов и паст. Преимуществами данных форм являются активная всасываемость и меньший объем вспомогательных компонентов. К таким препаратам для растворения камней в почках (уратных, оксалатных и др.) относятся:

  1. «Фитолизин» - лекарство в форме пасты, которую перед приемом необходимо растворить в воде. Данное средство содержит экстракты пырея, луковой шелухи, петрушки, хвоща, птичьего горца, листьев березы и другое. Назначается лекарство при наличии камней разного типа. Оно обладает диуретическим (мочегонным) и спазмолитическим действием, эффективно вымывает песок из почек, снижает кристаллизацию солей, частично растворяет осадок, оказывает противовоспалительное воздействие на структуры системы мочевыделения.
    растворение оксалатных камней в почках препарат
  2. «Уролесан» - медикамент в форме сиропа и капель. В составе присутствуют экстракты семян моркови, душицы, шишек хмеля, масла мяты и пихты. Лекарство оказывает антиоксидантное, диуретическое, антибактериальное, желчегонное, спазмолитическое и мочегонное действие, снимает приступы почечной колики, усиливает кровоснабжение спазмированных участков. Препарат, за счет мягкого седативного свойства, способствует выведению песка и камней из мочевыводящих путей, повышает выделение мочевины и хлоридов, нормализует тонус мышц мочевых путей. Компоненты этого медицинского средства образуют в моче специфический защитный коллоид, меняя ее pH в сторону повышенной кислотности.
  3. «Канефрон Н» - лекарство, которое назначается при всех типах конкрементов в почках. Выпускается в каплях, которые содержат вытяжки из любистка, золототысячника и розмарина. Фармакологическое средство оказывает мочегонное, противовоспалительное и обезболивающее действия. При развитии мочекаменной болезни его применяют для профилактики формирования новых конкрементов. Кроме того, данный медикамент нормализует процессы мочеиспускания, купирует спазм мочевыводящих каналов, снижает интенсивность воспалительной реакции, производит диуретический эффект, увеличивает эффективность антибиотикотерапии, уменьшает вероятность развития обострений хронических циститов, у пациентов с протеинурией снижает выведение белка, оказывает антисептическое действие.
  4. «Ксидифон» - препарат в виде жидкого раствора, который предназначен для регулирования кальциевого обмена. Препарат предотвращает накопление в моче кристаллов кальция, благодаря чему предотвращает повторное образование фосфатных и оксалатных конкрементов. Этидроновая кислота, являющаяся активным веществом данного медицинского средства, снижает потери кальция, препятствует кристаллообразованию солей кальция, появление камней и оказывает умеренное противовоспалительное воздействие. Препарат повышает скорость выведения тяжелых металлов, улучшает биофизическое состояние мембран клеток иммунной системы.
    препараты для растворения уратных камней в почках

Список таблеток для растворения камней в почках мы рассмотрели. Далее обратимся к народной медицине и рассмотрим положительное влияние травяных чаев.

Фиточаи

При камнях в почках используются разнообразные почечные чаи. Приобрести сухой сбор можно в аптеке. Этот напиток помогает решить проблемы с почками - выводит камни и очищает организм от токсинов. Основным составляющим фитосборов для почек лекарственное растение ортосифон тычиночный, но для увеличения терапевтического эффекта в чае могут присутствовать и другие растения.

Торговая марка «Сила российских трав»

Наиболее популярным является чай «Сила российских трав» № 27 для растворения конкрементов в почках. В составе этого фитосбора присутствуют листья ортосифона тычиночного, листья брусники, почки березы, листья мяты, листья стевии, цветки ромашки, листья толокнянки, плоды шиповника майского, трава хвоща, листья стевии, листья земляники, трава чабреца, столбики с рыльцами кукурузы, трава горца птичьего, плоды можжевельника, плоды укропа. Данные растения эффективно используются в целях растворения почечных камней различного состава.

Фиточай также способствует их естественному выведению, оказывает мочегонное и противовоспалительное воздействие, предупреждает образование новых камней, усиливает почечное кровообращение. Этот чай применяют так же при хронических и острых заболеваниях почек.

Чай «Шеншитонг»

Еще одним популярным средством для растворения почечных камней является китайский почечный фиточай для растворения камней в почках «Шеншитонг». Он выпускается в виде брикетов, которые спрессованы из частиц целебных растений и расфасованы в пакетики. Данные напитки применяются при лечении и профилактике мочекаменной болезни. В составе китайского чая присутствуют следующие лекарственные травы: шалфей, спорыш, двузубый соломоцвет, вербейник Христины, японский лигодиум, роза Бэнкса, гвоздика пышная и другие. Этот чай снимает спазмы мочевыводящих каналов, воздействует на структуру конкрементов в почках, растворяя их. Кроме того, сбор эффективно нормализует электролитный баланс урины, обладает противомикробным и противовоспалительным эффектом, улучшает процесс фильтрации в почках, увеличивает диурез, улучшает венозный отток из области тазовых органов, стабилизирует работу почек, оказывает профилактическое действие, препятствует возникновению повторных образований в структурах почек.

камни в почках народные средства растворения

Народные средства для растворения камней в почках

При помощи народной медицины также можно растворить камни в почках. И преимуществом таких методов является абсолютное отсутствие побочных эффектов. При этом используются разнообразные отвары и настои, приготовленные на основе лекарственных растений. К таким средствам относятся:

  1. Настой овса – действенное природное средство для растворения и вывода камней из почек. Для приготовления необходимо стакан овса залить литром кипятка, сутки настоять и процедить. Принять весь настой необходимо перед завтраком - по 1 стакану каждые 15 минут.
  2. Отвар шиповника и овса. Высыпать 1 кг зерен овса в 5 л. кипятка. Варить, пока объем кастрюли не сократится примерно до 4 л. Добавить 1 ст. л. плодов шиповника, 2 ст. л. сока алоэ и 1 ст. л. меда, протомить еще 5 минут, процедить и остудить. Данное средство пьют по 1 стакану натощак за 10 минут до завтрака.
  3. Отвар жимолости. Залить 1 ч. л. сухого сырья стаканом кипятка, 30 минут проварить, процедить и остудить. Принимается отвар 3-4 раза в день по 1 ст. л.
  4. Настой листьев камнеломки или брусники. Листья этих растений обладают камнеразрыхляющим свойством, однако, противопоказано при наличии уратных конкрементов. 20 г листьев растения залить стаканом кипяченой воды, настоять 30 минут и процедить. В настой можно добавить 1 ст. л. меда. Принимать 3 раза в день по 1 стакану.

Отзывы о растворении камней в почках

Мочекаменной болезнью страдают многие люди, независимо от возраста и условий жизни. И при наличии камней в почках пациентам всегда назначают медикаментозную терапию, направленную на растворение камней и выведение их из организма. Много положительных отзывов оставлено о препарате «Блемарен». Пациенты отмечают, что, если принимать это лекарство длительно, следуя инструкции и рекомендациям врача, можно добиться полного растворения камней. Медикамент практически не вызывает побочных реакций и приятен на вкус (шипучая таблетка растворяется в воде).

растворение камней в почках отзывы

Положительные отзывы также можно встретить о медикаментозном средстве «Аллопуринол», в которых пациенты отметили его высокую эффективность и легкую переносимость.

Что касается растительных препаратов и народных средств терапии, то в отзывах указывается возможность их применения только при наличии песка в структурах почек и камней небольшого размера. Большие конкременты такие лекарство растворить не в состоянии, однако, они эффективно устраняют признаки воспаления мочевыводящих каналов и оказывают мочегонный эффект, что очень важно при данной патологии.

В статье были представлены средства для растворения камней в почках

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кстати, есть еще минеральная вода - Фьюджи .
Я как то присутствовала на урологической конференции.И один из ведущих врачей-урологов, выступал с отчётом о влиянии Фьюджи на организм, точнее на мочеполовую систему.
Её эффективность применения для лечения мочекаменной болезни объясняется не только ее мочегонными свойствами, но также присутствием особенных органических молекул и гумусовой кислот, которые способны воздействовать на кристаллическую решетку камня и расщеплять его.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.