Мазь «Ледум» (гомеопатия): описание, состав, способ применения

В настоящее время существует много способов лечения, альтернативных классической медицине. Зачастую, люди обращаются к нетрадиционной терапии гомеопатическими препаратами, когда профилактика заболеваний не дает необходимых результатов, и вылечить организм при помощи традиционных лекарств не получается. Одним из таких средств является мазь «Ледум» (гомеопатия). Ниже подробнее поговорим об этом препарате и способах его применения.

Что это такое

Не все знают, что это такое – гомеопатия. Простыми словами, это вид альтернативной медицины, который предполагает применение сильно разведенных средств, вызывающих у здоровых людей признаки, подробные симптомам заболевания пациента. Гомеопатия опирается на два основных правила:

  1. Подобное исцеляется подобным.
  2. Чем меньше концентрация препарата, тем более он действенен и эффективен.

Метод изготовления гомеопатических лекарств основан на сильном разведении главного действующего компонента в нейтральном растворе до состояния, при котором препарат будет давать лечебный эффект. Многократное разведение ведет к тому, что раствор с веществом становится совершенно безопасным. Сырьем для приготовления таких лекарств являются растения, минеральные вещества, грибы, животные, яды и концентрированные вещества, выделяемые живыми организмами.

Мазь «Ледум»

мазь "Ледум"

Препарат обладает антибактериальным, противовоспалительным и заживляющим действием. Он быстро снимает сильную боль, устраняет жжение и отеки, хорошо дезинфицирует кожу. «Ледум» (гомеопатия) улучшает кровообращение, обладает фитоницидными свойствами.

За счет впитывания, мазь может оказывать положительное влияние и на внутренние органы человека. Например, при нанесении на область груди препарат помогает избавиться от сильного кашля.

Описание, состав и форма выпуска

способ применения мазь "Ледум"

Мазь «Ледум» (гомеопатия) считается препаратом наружного действия. Она имеет светло-коричневый или желтоватый оттенок и обладает легким специфическим запахом. Главным действующим веществом этого средства является экстракт настойки багульника. Помимо этого в составе находится вазелин, другие основы для мазей. «Ледум» выпускается в упаковках различных объемов и форм. Это могут быть баночки или флаконы по 15–25 г.

Активный компонент – багульник болотный (дикий розмарин) часто используются для лечения бронхита. Особые вещества этого растения, попадают в легкие через кровоток, после чего активизируют двигательная активность ресничного эпителия, оказывают сильное противовоспалительное действие, снимают спазмы гладкой мускулатуры бронхов и способствует быстрому излечению от болезни.

Помимо этого, растение хорошо зарекомендовало себя при лечении некоторых заболеваний опорно-двигательного аппарата. К ним относятся артрит, ревматизм, деформирующий артроз. Мазь действует как обезболивающее противовоспалительное средство. Багульник считается природным антиаллергеном, поэтому используется для комплексной терапии экземы, аллергической разновидности бронхиальной астмы, контактных дерматитов.

Показания к применению

лечение мазью "Ледум"

Мазь «Ледум» (гомеопатия) назначается в следующих случаях:

  • При помощи нее можно избавиться от проблем с капиллярами и сосудами в нижних конечностях.
  • Препарат используют для лечения и профилактики гангрены.
  • Средство назначают при некоторых кожных заболеваниях. Оно устраняет жжение, зуд, различные воспаления.
  • Мазь применяют для лечения экземы, шелушения, гнойничков и пузырей на коже.
  • «Ледум» часто применяют спортсмены после серьезных соревнований. Ведь мазь хорошо помогает при вывихах, растяжениях связок, ушибах и других травмах верхних и нижних конечностей, а также избавляет от боли в суставах.
  • Используется «Ледум» и от укусов разных насекомых.
  • Препарат останавливает воспалительные процессы, снижает жжение, зуд и отеки, устраняет боль, борется с покраснениями и обеззараживает кожу.
  • Мазь обладает разогревающим свойством, благодаря чему активно применяется при обморожениях на различных стадиях. Но в таком случае поможет только своевременное использование препарата.
  • Из-за активного впитывания, средство благотворно влияет на бронхолегочное дерево, помогает избавиться от мокроты и хронического кашля.
  • Также мазь используют для лечения подагры.

Противопоказания

«Ледум» имеет натуральный состав, поэтому может использоваться не только взрослыми, но и детьми разного возраста (под строгим контролем родителей).

Не рекомендуется использовать препарат людям с аллергическими реакциями или индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов, входящих в состав.

Мазь не следует применять беременным и кормящим женщинам. Стоит знать, что если при лечении препаратом проявились аллергические реакции, жжение или зуд, нужно прекратить терапевтический курс, и после консультации со специалистом выбрать другое лекарственное средство.

Способ применения и дозировка

лечение кожных заболеваний мазь "Ледум"

Мазь «Ледум» гомеопатическая и наносится точечно тонким слоем на проблемные участки кожного покрова. Наносить следует не более 4 раз в сутки. Нежелательно применение повязок.

Мазь можно комбинировать с другими препаратами, но перед этим необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Стоит помнить, что «Ледум» – это гомеопатическое средство, то есть его применение может усилить симптомы болезни на начальных этапах терапии.

Побочные эффекты

мазь для лечения кожи

Опасных побочных реакций при использовании мази зарегистрировано не было. Отмечались только аллергические проявления, покраснение, жжение и зуд. Чаще всего такое происходит при наличии повышенной чувствительности к отдельным составляющим препарата.

Мазь предназначена только для наружного применения, поэтому при попадании ее внутрь организма необходимо срочно провести промывание желудка. Для этого используются вода в больших объемах или слабый раствор марганцовки.

Как хранить

Мазь «Ледум» – гомеопатия. Поэтому ее, как и другие средства из натуральных компонентов, следует хранить в прохладном, хорошо проветриваемом месте, куда не попадают солнечные лучи. Температура не должна превышать +25 °С. Помещение для хранения должно быть недоступно для детей. При соблюдении всех правил срок годности мази составляет два года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.