Творческий путь Мукана Тулебаева

В этом году исполнилось 105 лет со дня рождения великого казахского композитора Мукана Тулебаева. Жизнь этого гениального человека не была длинной, но она была яркой и насыщенной. При рождении ему дали имя Мухамедсалим. А Мукан - это ласковое прозвище, которым одарили его друзья и родные. Именно его композитор и выбрал для того, чтобы подписывать свои произведения. Родился Тулебаев в 1913 году в небольшом ауле Алматинской области.

Детство Мукана

Свой невероятный талант Мукан Тулебаев унаследовал от родственников с материнской стороны. Его мать сама сочиняла песни, исполняла их. Всю свою жизнь она была душой компании на различных праздниках и посиделках в их маленьком ауле. А играть на первом музыкальном инструменте, на казахской домбре, Мукана научил его дядя по материнской линии.

У отца Тулебаева тоже был музыкальный дар. Он считался знатоком народной казахской музыки. И вообще в доме, где рос мальчик, всегда царила творческая непринужденная атмосфера. Научился мальчишка играть на домбре, когда ему было всего 6 лет. И дядя всегда брал его с собой на различные местные праздники для того, чтобы порадовать народ веселыми песнями. И, видимо, поскольку вот в такой музыкальной среде он и вырос, он выбрал себе профессию музыканта.

памятник Тулебаеву в Талдыке

Авторские песни Мукан Тулебаев начал сочинять буквально еще в школьном возрасте. После получения начального образования молодой человек работал в сельсовете в ауле, а затем поступил учиться дальше в педагогический техникум. Закончить он его не успел, поскольку его отец умер, когда он обучался на третьем курсе, и ему пришлось вернуться домой для того, чтобы заботиться о своей семье. Тогда он устроился бухгалтером у себя же в ауле и принимал активное участие в местной творческой жизни, в самодеятельных кружках, выступал на концертах и так далее.

Все молодые годы он нередко играл на свадебных торжествах. Существует такая история, что как-то раз Мукан Тулебаев, фото которого вы можете видеть в статье, был приглашен музыкантом на свадебный той, где молодую девушку выдавали замуж за старика четвертой женой для того, чтобы ее семья смогла поправить материальное положение за счет тех денег, которые казахи обычно платят за выкуп невесты. Мукан был человеком справедливым, он спел песню, сочиненную тут же на ходу, в которой обвинял брата этой девушки в том, что он хочет поправить финансовое положение за счет счастья своей юной сестренки. Тогда родственники девушки стали плакать в голос, обнимать ее, и свадьба расстроилась. Вот таким вот образом при помощи своего великолепного музыкального и поэтического дара Мукан спас юную красивую девушку от несчастливого замужества.

Обучение в Москве

Мукан Тулебаев

Поворот в биографии Мукана Тулебаева произошел в 1936 году. Его заметили на довольно большом по местным масштабам музыкальном конкурсе. И вместе с другими талантливыми, по мнению жюри, участниками отправили на следующий этап в Алма-Ату. Он настолько поразил жюри на этом конкурсе, что уже в августе этого же года отправился учиться в Москву, в академии им. Петра Чайковского. Нужно сказать, что того как поступить туда, Мукан даже не знал нотной грамоты, тем не менее, он писал очень хорошие качественные песни.

Именно во время обучения в академии у будущего величайшего композитора Казахстана формируется истинный музыкальный эстетический вкус. Жизнь и обучение в Москве дали возможность Мукану посещать театры, слушать камерную классическую музыку. То, что полюбилось ему в музыке, легло в основу классической казахской великой оперы Тулебаева, которая называется «Биржан и Сара».

Изначально Тулебаев поступил на отделение вокала, но через некоторое время ему пришлось перевестись на композиторское отделение, поскольку у него были проблемы с легкими. Там он и знакомится с новым для себя музыкальным инструментом - фортепиано. И первое по-настоящему профессиональное произведение он написал именно тогда, когда перевелся учиться на композитора. Этим произведением был романс, который по-казахски называется «Кешкі көк». В переводе на русский это значит «Вечерняя синева». Автором слов этого романса является поэт Ильясов. И это был первый шаг Мукана, когда он привнес в казахскую песню что-то новое, сделал ее намного сложнее, чем в народном варианте.

Военный период

юбилейная монета

Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, Тулебаев, как многие молодые люди того времени, рвался на фронт, чтобы защищать свою Родину. Но он не прошел медицинскую комиссию из-за своей хронической болезни легких. А уже в августе 1941 года ему пришлось вернуться в Алматы.

Несмотря на то что он не смог физически участвовать в военных действиях, песни Мукана Тулебаева поддерживали дух солдат и мирных людей, оставшихся работать в тылу для приближения победы. Свои песни он посвящал и современным тогда героям, и героям прошлых лет. Также во время войны Мукан написал с известными композиторами в соавторстве несколько патриотических опер, в том числе «Абай», «Тулеген Тохтаров» и «Амангельды».

Послевоенная жизнь

из оперы Биржан и Сара

Дальнейшие годы жизни ведут Тулебаева к триумфальном успеху. Он создает множество величайших произведений и поднимает казахскую национальную музыку на высочайший уровень. Конечно, венцом творения Тулебаева является опера «Биржан и Сара», в которой культовая актриса Казахстана Куляш Байсеитова выехала на сцену на настоящие лошади. С тех пор, кстати, эту традицию никто не нарушает. А оперу ставят на лучших сценах мира как образец одного из гениальных творений человечества.

К сожалению, Тулебаев ушел из жизни довольно рано, в 1960 году. И всему виною была его легочная болезнь. Но, несмотря на это, он оставил огромный яркий след в мировой культуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.