Слабительное без вкуса и запаха: обзор препаратов, инструкция по применению

В статье рассмотрим средства слабительные без вкуса и запаха.

С таким нежелательным и неприятным явлением, как запор, сталкивался в своей жизни практически каждый человек. На сегодняшний день в аптеках представлен большой выбор слабительных препаратов в форме таблеток, свечей, капель, растворов, способных оказывать эффективное воздействие.

Разновидности слабительных медикаментов

Все слабительные препараты быстрого действия можно условно разделить на 4 категории:

раствор фенолфталеина
  1. Раздражающие. Являются самыми распространенными и в то же время опасными слабительными препаратами. Данные медикаменты вызывают слабительный эффект путем раздражающего воздействия на рецепторы, расположенные в толстом кишечнике. Воздействие медикаментов этой группы начинается спустя 6–11 часов после использования. Подобные препараты довольно опасны, так как имеют ряд противопоказаний и негативных воздействий, а их длительное использование может приводить к развитию лексативной болезни. Люди часто ищут в аптеках слабительное без вкуса и запаха быстрого действия.
  2. Объемные. Указанные средства имеют природное происхождение. Они хорошо усваиваются организмом, но не перевариваются. К средствам данной группы относятся используемые в домашних условиях семена льна, пшеничные отруби, стеркулия, агар-агар. При попадании в кишечник указанные вещества абсорбируют воду и приводят к растяжению стенок кишечника и последующему возбуждению проталкивающей волны. Воздействуют данные средства спустя 12 часов после использования.
  3. Слабительные пребиотики. К ним относятся пищевые ингредиенты, не перевариваемые в верхнем отделе кишечника. Попадая в орган пищеварения, данные средства стимулируют рост кисломолочной флоры. Наиболее популярными слабительными без запаха и вкуса являются: фруктоолигосахариды, «Лактулоза», «Инулин». Применение таких лекарственных средств приводит к нормализации кишечной микрофлоры и, как следствие, нормализуют деятельность кишечника. Основным негативным воздействием препаратов этой группы является метеоризм, который проходит спустя несколько суток после применения.
  4. Осмотические. Слабительные данной группы отличаются от других препаратов своей эффективностью. К ним относятся: магния гидроксид, натрий, сульфат магния, карловарская соль. Эти средства отличаются отсутствием вкуса и запаха. Воздействие их обусловлено способностью удерживать воду в кишечнике, что приводит к размягчению каловых масс и повышению давления в прямой кишке.
    слабительное без вкуса и запаха быстрого действия

Слабительные препараты растительного происхождения

Чтобы устранить запор, рекомендуется использовать капли или суппозитории, в составе которых присутствуют растительные компоненты. Среди таких лекарственных препаратов следует выделить: «Мукофальк», «Натуролакс», «Файберлекс», «Цитруцел». Активные компоненты указанных препаратов поглощают жидкость в кишечнике, что способствует увеличению объема находящихся в нем каловых масс. В результате они выводятся из организма.

Если пациент страдает от хронического запора, то хорошей эффективности позволяют добиться растительные слабительные без вкуса и запаха, имеющие форму чая, таблеток, порошков. Однако не рекомендовано их использовать более двух месяцев.

Наиболее эффективные и безопасные

Наиболее эффективные и безопасные растительные препараты – кора крушины, одуванчик, щавель, укроп, аптечный ревень. Наиболее сильный слабительный эффект наблюдается при использовании аптечного ревеня. В соответствии с инструкцией по использованию принимать его следует маленькими дозами, а длительность терапии не должна превышать 14 суток.

сильнодействующее слабительное без вкуса и запаха

Рассмотрим сильнодействующие слабительные без вкуса и запаха подробнее.

Нередко встречаются положительные отзывы о таких средствах, как «Гутталакс», «Лаксиген», «Бисакодил».

«Гутталакс»

Активным веществом в составе «Гутталакса» является натрия пикосульфат, стимулирующий слизистые толстого кишечника и улучшающий перистальтику. Основными показаниями к его приему являются: нормализация процесса дефекации при геморрое, запоры, спровоцированные гипотонией толстого отдела кишечника, дисбактериозом, применением лекарственных препаратов.

Капли и таблетки «Гутталакс» обладают мягким слабительным эффектом.

слабительные препараты

Среди достоинств препарата:

  1. Быстрое наступление эффекта – слабительное действует спустя 5–8 часов после использования.
  2. Допускается применение для лечения детей.
  3. В составе нет ароматизаторов, поэтому препарат не имеет запаха.
  4. Имеет удобную форму выпуска.
  5. Его можно добавлять в пищу, так как медикамент не имеет привкуса.

Основными недостатками являются:

  1. В большинстве случаев длительное использование приводит к развитию лаксативной болезни.
  2. Вызывает привыкание.
  3. Может стать причиной развития побочной симптоматики: аллергии, диареи, тошноты, спазмов, рвоты, обмороков, головокружения.
  4. Имеет много противопоказаний.
    лаксиген слабительное

Слабительное «Лаксиген»

Является слабительным средством синтетического происхождения. Основным активным компонентом в его составе является фенолфталеина раствор. По своему воздействию препарат схож с антрагликозидами. Действует он преимущественно на толстый кишечник. Показание к его использованию – запоры.

Среди достоинств препарата:

  1. Наступление быстрого эффекта.
  2. Возможность использования у детей от 3 лет.
  3. Отсутствие ароматизаторов в составе.
  4. Удобная форма выпуска.
  5. Имеет доступную стоимость.

Основными недостатками препарата с раствором фенолфталеина являются:

  1. Невозможность использования при кишечной непроходимости.
  2. Может спровоцировать гепатит и нефрит в качестве побочной симптоматики.

«Бисакодил»

Представляет собой слабительный препарат с раздражающим воздействием. В результате влияния на рецепторы слизистых кишечника увеличивается секреция слизи, ускоряется продвижение каловых масс. Основным активным компонентом в его составе является бисакодил.

Препарат показан к использованию при запорах, спровоцированных слабой перистальтикой, гипотонией кишечника (после родов, у пожилых или лежачих пациентов), с целью очищения кишечника перед хирургическим вмешательством. Производителем выпускается медикамент в виде ректальных суппозиториев, таблеток и драже.

гутталакс таблетки

Достоинства и недостатки

«Бисакодил» имеет определенные достоинства и недостатки.

Достоинства:

  1. Необходимый эффект достигается после использования одной таблетки, поэтому необходимости в увеличении дозы нет.
  2. Способен усиливать перистальтику.
  3. Разрешается к использованию у пациентов от 2 лет.
  4. Оказывает быстрое воздействие – эффект развивается спустя 5–8 часов.
  5. Имеет доступную стоимость.

Недостатки:

  1. Использование увеличенных дозировок приводит к возникновению диареи.
  2. Может провоцировать боль в кишечнике.
  3. Требует осторожного применения при патологиях печени, почек, при беременности, в лактационном периоде.
  4. Обладает рядом противопоказаний: аппендицит, проктит, геморрой, кишечная непроходимость, цистит, перитонит.
  5. Не может использоваться в течение длительного времени.

Какие еще препараты имеются в продаже?

Не менее популярными слабительными без вкуса и запаха являются: «Дюфалак», «Нормазе», «Лавакол», «Форлакс», «Осмоголь», «Транзипег», «Микролакс».

Популярны от запора также капли Огаркова. Именно они пользуются наибольшей популярностью и востребованностью на рынке, так как обладают быстрым терапевтическим эффектом и минимальным количеством противопоказаний.

Можно выделить следующие особенности слабительных капель Огаркова:

слабительные препараты растительного происхождения
  1. В состав препарата входят только натуральные и безопасные компоненты, которые практически никогда не вызывают аллергических реакций.
  2. Высокий уровень эффективности при лечении запора различного характера.
  3. Помогают снять спазм живота и устранить повышенное газообразование.
  4. Восстанавливают стабильную работу желудочно-кишечного тракта.
  5. Капли выводят из организма токсические вещества.
  6. Приостанавливают процесс гниения продуктов распада в кишечной системе.
  7. Минимальное количество противопоказаний.

Следует помнить, что подобрать наиболее безопасное и эффективное слабительное может только врач. Поэтому при появлении такой деликатной проблемы, как запор, следует проконсультироваться со специалистом.

Мы рассмотрели, как выбрать слабительное без вкуса и запаха.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для меня лучший вариант- это конечно же Фитомуцил норм. Принимать его удобно, плюс натуральные ингредиенты-слива и оболочка семян подорожника. Как раз ни вкуса, ни запаха, причём мягко работает без раздражающего действия. Восстанавливает микрофлору и перистальтику. После диеты, когда запор возник, только им и спасалась.
Копировать ссылку
0
А мне вот жевательные таблетки фитолакс нравятся, на вкус как сушенный абрикос, так как в составе его порошок. И работают очень мягко, без ложных позывов и бурлений, так как в составе еще и укроп. Хорошо каловые массы размягчает снимает спазмы и воспалительные процессы. На сайте фитомаркет.ру заказываю, мне так удобней.
Копировать ссылку
0
Отличная статья. Сам иногда не могу нормально сходить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.