Пращур - это кто?

В русском языке есть такие слова, которые, так сказать, пылятся на полках. То есть они есть, но применяются крайне редко. Наверное, потому что не все их знают. К таким недооцененным словам относится существительное "пращур". Это слово вот-вот перейдет в категорию архаизмов, ведь нечасто встречается в современной речи. В этой статье речь пойдет о толковании слова "пращур", его происхождении и синонимах.

Толкование и этимология

Со значением слова "пращур" знакомы далеко не все. Пришло время восполнить пробел в знаниях. В толковом словаре Ефремовой указано, что "пращур" имеет два лексических значения:

  • родоначальник или далекий предок;
  • то, что положило начало чему-либо (было первой версией чего-то). Это переносное значение.

Профессор О.Е. Ольшанский указывает, что слово "пращур" образовано от приставки "-пра-" и корня "-щуръ-". Предполагается, что существительное связано со словами "шурин" и "шить".

Пращур — существительное мужского рода. Ударение падает на первый слог, гласную "а". Форма множественного числа — пращуры.

Пращуры птиц

Синонимы к слову

Пращур — это книжное слово. Оно практически не используется в разговорном стиле речи. Его можно заменить несколькими синонимами:

  1. Предок. Мои предки гордились бы мной.
  2. Праотец. Я знаю, кто мой праотец.
  3. Прародитель. В музее можно увидеть прародителя современного компьютера.
  4. Родоначальник. Знаете ли вы родоначальника русской письменности?
    Пращур современного компьютера

Примеры употребления

Лучший способ запомнить толкование слова пращур — это составить несколько предложений:

  1. Важно знать своих пращуров.
  2. Пращуры людей занимались охотой и собирательством.
  3. В жилах моих течет кровь пращуров.
  4. Знаешь ли ты пращура современного радио?
  5. Рубило — это пращур топора.

Слово употребляется в основном в печатных изданиях. В разговорной речи его чаще всего заменяют подходящими синонимами. Их выбор зависит от контекста. Какое именно слово будет употреблено, зависит и от самого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.