Тюльпаны: посадка и правила ухода

Массу положительных эмоций вызывает упоминание о прекрасных цветах тюльпанах. Даже маленьким детям известно, что первое весеннее солнышко и приход маминого праздника - повод для приобретения душистых и ярких букетов. Городские скверы в мае оживляются россыпями тюльпанов. После серых и скучных зимних будней они радуют глаз в деревенских палисадниках и дачных цветниках.

Опытные цветоводы научились выращивать эти растения не только на клумбах, но и занимаются выгонкой тюльпанов в домашних условиях. Сроки посадки таких луковиц интересует многих начинающих садоводов, а также тех, кто сам желает вырастить эти вестники весны в горшках к 8 марта. Предлагаем вам познакомиться с правилами посадки тюльпанов весной, осенью, с процедурами по уходу за ними.

букет тюльпанов

Немного об истории цветка

Тюльпан - это травянистое луковичное растение семейства Лилейных. Его высокорослые сорта могут достигать в высоту до 1 м, а низкорослые - до 10 см. Изначально цветы появились в горных районах полупустыни и в степях Средней Азии.

Среди растений с коротким сроком вегетации уверенно лидируют тюльпаны. Ни один раннецветущий цветок не может соперничать с ними в красоте цветка, разнообразии форм, неприхотливости. В Европе растение уже красуется на клумбах около 500 лет. Еще в XVI веке его завезли византийские купцы в Вену пробными партиями. Европейские цветоводы по достоинству оценили прелесть соцветий. Родиной огромной россыпи луковиц является нынешняя территория Казахстана. Именно там торговцы закупали их, и это стало приносить им неплохой доход.

Новый многолетник стал очень популярным тогда в Италии, Франции, Голландии. У европейцев началась цветочно-тюльпановая болезнь. Луковицы покупали состоятельные люди и бедняки. Благодаря такой увлеченности тюльпанами, появились сотни новых невероятных сортов и форм. Сегодня уже можно насладиться необычными попугайными и бахромчатыми сортами, а также таинственными черными тюльпанами.

Лидером в продажах по миру и выращиванию этих прекрасных луковичных считаются Нидерланды. Страна ежегодно продает миллионы партий посадочного материала. Любви к прекрасным тюльпанам остаются верны и многие россияне.

разноцветные тюльпаны

Поэтапное развитие луковиц

Одни цветоводы говорят о неприхотливости и простоте агротехники тюльпанов, а другие жалуются на неудачные попытки по их выращиванию. Для познания истины и условий посадки тюльпанов, нужно узнать строение луковиц и их жизненный цикл. Каждый год это растение возобновляется из зачатков внутри луковиц. Благодаря этому цветы радуют нас многие годы. Продолжительность жизни самой луковицы - 2 года. В первый год растение развивается внутри материнской луковицы, на второй год - самостоятельно. От молодых луковиц образуются дочерние.

Будучи типичным эфемероидом, тюльпан имеет четко обозначенный период вегетации и покоя. Очень важным для развития растения считается время покоя, когда закладывается между чешуйками точка замещения и молодые луковички. Некоторые начинающие цветоводы думают, что выкопанные под осень луковицы до весны не претерпевают никаких изменений. Это совсем не так.

После осенней посадки луковицы обрастают корнями. В ноябре первоцвет дает подземный побег, достигающий поверхности земли. В таком состоянии цветок зимует. Весной растение активно развивается, цветет. Летом находится в состоянии кажущегося покоя. Ведь за это время в луковице формируется новый зародыш.

Когда сажать тюльпаны?

Лучше всего посадку тюльпанов в домашних условиях на клумбы производить осенью, когда температура опустится до +10 °С. Чаще это делают в сентябре - начале октября. К наступлению заморозков луковицам нужно укорениться и адаптироваться к зимнему периоду. Перед посадкой луковицы дезинфицируют препаратами "Максим" или "Витарос". Если вдруг вы не успели в сроки посадки тюльпанов, можете воспользоваться следующими советами:

  • Посадите луковицы в ноябре, только заглубите их на 20 см. Сверху засыпьте их торфом и сухой листвой.
  • Храните луковицы на подоконнике, а ранней весной примените для выгонки.
  • Опустите их на зиму в холодный подвал, а с наступлением тепла сделайте посадку тюльпанов в марте в оттаявший грунт. Они зацветут ближе к лету.
    пионовидный тюльпан

Глубина и место высаживания луковиц

Тюльпаны изначально росли в полупустыне, поэтому любят солнце. Недостаток света приводит к различным деформациям растения и формированию слабых луковиц. Грунт для посадки нужен сухой, без застоя влаги. Длительное нахождение луковиц в сырой земле приводит к грибковым заболеваниям. Для разрыхления почвы, в нее добавляют песок, торф, вермикулит. Не стоит сажать тюльпаны в клумбу на то место, где раньше находились луковичные. Так повышается риск вирусных болезней.

Цветоводы при посадке руководствуются правилом трех луковиц. Именно на такую глубину в выкопанной ямке опускают луковицу. Избыточное заглубление приводит к мелким соцветиям.

посадка тюльпанов

Интервал между луковицами

Расстояние между луковицами при посадке должен быть примерно 10 см. Более крупные луковички сажают подальше друг от друга. Это способствует лучшему освещению и питанию растения. Групповая эффектная высадка тюльпанов производится в одну общую яму. Луковицы равномерно раскладывают на одинаковом расстоянии друг от друга, добавляют удобрения и засыпают землей.

Последнее время популярность приобрели цветники ярусами. Глубже всего высаживают гиацинты, затем тюльпаны, а поверх них - крокусы или мускари.

всходы тюльпана

Расположение на клумбе и соседство с другими растениями

Цветоводы перед посадкой определяются с композицией, куда высаживают и тюльпаны. К более ранним цветам, например, к нарциссам, подсаживают раннецветущие сорта. Некоторые любят сочетание одного оттенка, другим нравится контрастные оттенки. Желтые тюльпаны хорошо сочетаются с голубыми мускари. Белые и ярко-красные тюльпаны сочетаются с солнечными нарциссами.

Позднецветущим тюльпанам подходит соседство с незабудками, баданами, ранним флоксом, арабисом. Иногда на месте отцветших тюльпанов высаживают однолетние растения. Многолетники с декоративными листьями также хорошо смотрятся с тюльпанами. Их могут сочетать с хостами, метельчатыми флоксами, луговой геранью.

простые тюльпаны

Подходящие удобрения

Чтобы тюльпаны быстро и дружно взошли весной, осенью в грунт вносят удобрения с калием и фосфором. Это медленно действующие гранулы AVA или "Осеннее фиаско".

С появлением первых всходов тюльпаны подкармливают мочевиной, а в мае - суперфосфатом. После подкормки грунт обязательно поливают или проделывают процедуру сразу после дождя.

тюльпаны в горшках

Увлажнение почвы

Во время вегетации и цветения тюльпанам нужно достаточно влаги, но не излишнее количество. Избыток воды приводит к трещинам на луковицах и поражению различными заболеваниями. Если влаги мало, то у растения формируются небольшие бутоны, и уменьшается количество маленьких молодых луковичек.

Важно соблюдать правильный полив тюльпанов, который проводят редко. Достаточно будет сделать это 3 раза за весь период вегетации, но очень обильно. Глубина проникновения воды должна достигать 35 см, где находятся корни луковиц.

тюльпаны на 8 Марта

Своевременная выкопка

В конце июня - начале июля уже сформируются луковички и детки в земле. Стебель тюльпана уже к этому времени потеряет хрупкость и станет вялым. Значит, пришло время для выкапывания. Опоздание может привести к разваливанию гнезда и потере деток, а преждевременная выкопка сулит не дозревший материал.

Выкопанные луковицы разбирают, распределяют по сортам и величине. Потом их помещают в специальные ящички с вентиляционными отверстиями и ставят под навес для просушивания на 3 дня. Затем их ставят в умеренно теплое помещение с доступом воздуха (в сарае, на чердаке). Там их держат до сентября, периодически проверяя состояние.

Посадка тюльпанов к 8 Марта

Многие увлекаются выращиванием луковичных на подоконнике или в теплице. Посадка тюльпанов к 8 марту, Новому году, ко Дню влюбленных приносит некоторым неплохой доход. Ведь перед праздничными датами цветы особенно востребованы. Перед выбором луковиц нужно поинтересоваться окрасом лепестков, сроком цветения, высотой стеблей, устойчивостью к заболеваниям. Самыми устойчивыми перед болезнями сортами считаются Форестер, Кауфман, Грейт.

В чем же заключается выгонка луковичных? Искусственное выращивание создается при специальном температурном и световом режиме, когда бутоны зацветают намного раньше времени. Для выгонки подбирают крупные и здоровые луковицы.

После выкапывания такие луковички хранятся до сентября. Затем их охлаждают при температуре +5 °С и влажности – 90 %. Лучшим местом для этого станет нижняя полка холодильника. Там семенной материал хранят месяц. В октябре луковицы высаживают в подготовленные горшки или ящики. Засыпают их речным песком, перемешанным с торфом. Луковички заглубляют друг возле друга на расстоянии 2 см.

Посаженный материал поливают, слегка присыпают землей, чтобы были видны лишь макушки луковиц. Затем их поливают раствором кальциевой селитры (1 г на 1 литр воды). После этого горшки заносят в подвал или ставят на застекленном балконе. Почву время от времени увлажняют.

В январе появятся всходы, за месяц они подрастут на 3 см. За 30 дней до 8 Марта горшки заносят в помещение с обычным освещением. Лучше всего определить их в теплицу. Лучшей температурой для развития бутонов будет +18 °С. Поливают цветы теплой водой. Чтобы получить тюльпаны к Новому году, их еще в октябре выносят в помещение. Чтобы ускорить рост цветов, стоит увеличить немного температуру.

посадка в горшок

Какие сорта высаживать на выгонку?

К Новому году выгоняют только те сорта, охлаждение которых должно длиться не менее двух месяцев. Это раннецветущие тюльпаны. Для январской выгонки подойдут следующие сорта: Ольга, Бриллиант Стар, Кристмас Марвел, Люстиге Битве, Эприкот Бьюти.

К высаживанию к 8 Марта годятся сорта, цветущие в средние сроки. Чаще всего пользуются Дарвиновыми гибридами: Апельдорн, Лондон, Дипломат, Скарборо, Оксфорд, Вивекс.

К апрельской выгонке используют Америку, Апель-дорн, Гордон Купер, Дейдрим, Парад, Бургунди Лейс. К 1 мая выгоняют Негриту, Дипломата, Аристократа, Хибернию.

Это далеко не все сорта, которые можно использовать для искусственного выращивания тюльпанов в домашних условиях. При желании вместе с тюльпанами выращивают и другие луковичные. Подобным образом можно выгонять крокусы, гиацинты, ирисы, нарциссы. Если вы правильно проведете все этапы выгонки, то уже зимой или в начале весны бутоны порадуют вас своей красотой и ароматом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.